Перші авіарейси з України найімовірніше запустять до кінця року з трьох міст - Ryanair
ВІВТОРОК, 25 ЛИПНЯ 2023, 14:13 Україна працює з експертами Ізраїлю щодо досвіду польотів цивільної авіації в умовах можливих атак безпілотників, ракет тощо, і з двох планів, які розглядаються щодо відновлення польотів з України - найімовірнішим виглядає кінець 2023 року.
Про це повідомив CEO авіакомпанії-лоукостера Ryanair Майкл О´Лірі в інтерв´ю ’Інтерфакс-Україна’.
’Розглядаємо два плани: один, коли війна закінчиться і все відкриється в один чи два дні. І другий, найбільш вірогідний, згідно з яким ми можемо запланувати невелику кількість рейсів вже наприкінці цього року’, - зазначив О´Лірі.
Він розповів, що Україна працює в цьому напрямку з експертами з Ізраїлю і їх досвідом щодо організації безпеки польотів.
’Чи можемо ми переконати європейські органи безпеки та українську владу, що польоти будуть безпечними, що вони можуть захистити літак від безпілотників, ракет і тому подібного, як це відбувається в Ізраїлі? Українська влада працює з потрібними людьми, щоб спробувати знову відкрити повітряний простір’, - розповів О´Лірі.
За його словами, на сьогодні виглядає безпечним запуск обмеженої кількості рейсів до Києва і Львова. Крім того, як стверджує очільник Ryanair, вже незабаром авіарейси буде безпечно запустити й з Одеси.
’Два аеропорти неушкоджені та готові запрацювати завтра. Вони є у Києві та Львові. Ми думаємо, що аеропорт в Одесі також буде доступний досить скоро’, - зазначив О´Лірі.
Щодо того, куди прямуватимуть рейси з України, то, за словами СЕО Ryanair, основними містами, будуть, очевидно, Варшава, Краків, Берлін, Франкфурт, Мілан, Рим, Лондон, Брюссель, Амстердам і Париж.
’Оскільки у нас є літаки, які базуються в цих містах, ми можемо просто розвернути ці літаки на обслуговування Києва та Львова. Це станеться, я думаю, протягом приблизно двох-шести тижнів (після відновлення дозволу на польоти, - ред.)’, - сказав О´Лірі.
’Це буде близько 20 чи 25 європейських міст на рейсах з Києва, приблизно 10 – зі Львова, і наступні 5 міст - з Одеси’, - додав він.
О´Лірі також повідомив, що авіакомпанія готова мати 10 літаків у Києві, близько п’яти літаків - у Львові й, можливо, один-два літаки в Одесі. Та подвоїти їх число протягом наступних 2-4 роки, у міру збільшення трафіку.
нинель 1919• 25 июля 2023
Ответ дляОлена Oza
А в Єгипет?
то для барышень которые сюда писе..ку возят из эуроп
Korsika999• 25 июля 2023
Год назад были такие же заявления. И даже билеты продавали на рейсы...
звездная галактика• 25 июля 2023
Ответ дляmarata
Це нереально зараз (
Я, например, застрахована, на случай смерти. Только как моя страховая на этот случай посмотрит
malinovaya• 25 июля 2023
просто интересна механика.
ну, например, все уже зашли в самолет и начинается повітряна тривога. логично - всем выходить, идти в укрытие, потом заново проверяют билеты, заново посадка. так может быть по кругу несколько раз. учитывая, что авиакомания - лоукостер - то этот самолет ждут уже в месте прибытия, чтобы отправить дальше, а у него задержка 4-5-6 часов. реально, как это планируется организовать? или ляпнули лишь бы шо
Ответ дляkitty cat
Верилось пока не дочитала до Киева и Одессы. Разве что когда закончится война и перестанут летать ракеты. Вот про Львов еще можно было бы поверить.
Если запустят рейсы, то билеты будут разбирать быстрее чем на поезд Киев-Варшава )
Це точно,у Львові буде аншлаг
a.ostroverh• 25 июля 2023
🛫 Ryanair и Украина.
Раяны наделали много шума, пообещав вернуться в Украину через 6 недель после начала войны, и базировать в Украине сразу до 30 самолетов и выполнять до 600 рейсов в неделю (с Борисполя, Львова и Одессы).
Вчера была опубликовано эксклюзивное интервью главы Ryanair О´Лири Интерфакс Украина. Так что в итоге нам обещает Ryanair? Будут бусы для туземцев или мы реально ждем инвестиций в 3 млрд евро?
👉 Итак по фактам, до войны Раяны не базировали в Украине НЕ одного самолёта. Все самолеты выполняли полёты с европейских баз.
👉 Общая частота полетов в неделю до войны - 230 рейсов в неделю (это с Херсоном и Харьковом).
Начнем с хорошего, любые новости о интересе крупного европейского бизнеса и инвестициях в Украину позитивные, особенно во время войны.
Теперь по существу - Раяны, коммерческая авиакомпания, заниматься благотоврительностью они не будут. К примеру не смотря на все разговоры раянов о необходимости поддержи Украины и продолжать выполнения рейсов пока не полетят ракеты ещё 8 февраля прекратили рейсы и продажу билетов на рейсы из Харькова и Херсона. По этому Раяны для возвращения в Украину ставят много ’ЕСЛИ’.
👉 Первое если, это обьявление европейским регулятором авиапространства Украины безопасным.
👉 Второе если ’страховые компании’. Они могут не захотеть страховать самолёты для полетов в Украину, по этому тут надо Еврокомиссии в первый год предоставить гарантии для европейских авиакомпаний для полетов в Украину.
👉 Третье если - аэропортовая инфраструктура не пострадала.
👉 Четвертое ’если’ - низкие аэропортовые сборы (думаю тут речь идет о супер низких сборах).
🛫 Дальше 30 самолетов, которые базируются в Украине - это все таки 16 самолетов. 10 в Борисполе, 5 во Львове и 1-2 в Одессе.
🛬 3 Млрд инвестиций - это размещение в Украине самолетов стоимостью 3 млрд евро. Не прямые инвестиции. Ну и тут Раяны лукавят - реальная стоимость нового Boeing 737 Max 8 - около ~ 45-50 млн долларов, а речь идет о 16 не новых самолетах.
👉 Вобщем речь не идет о ’завтра закончилась война и мы у вас размещаем через 6 недель 15 самолетов’ . Речь идет - вы нам супер низкие аэропортовые сборы и мы постепенно будем возвращать самолеты для полетов в Украину. В переспективе мы готовы поглотить почти весь рынок Украины. Будем летать только мы).
👉 До войны Раяны не базировали в Украине не одного самолёта, делали 230 рейсов с 6 аэропортов, а теперь хотят делать 600 рейсов с 3 аэропортов, то есть речь идет о наращивании полетов больше чем в 2 раза. Пассажиров в Украине обьективно больше не стало. Да, на начальном этапе многие захотят поехать домой, но это а) единоразовая поездка б) учитывая, что надо вести много вещей, большинство таких поездок буду или на автобусах / поездах.
Может конечно заработать проект ’заробитчане’, те кто поехал в Европу и остался там работать и будет 1-2 раза в году летать домой. Сколько таких людей будет сказать очень сложно. Слишком много факторов зависит от Украины.
👉 История О´Лири, которую он упоминул в интревью - начать летать условно во Львов и Киев, как они летают в Тель-Авив, типо туда же мы летаем, а там тоже регулярные обстрелы попахивает или излишним лицемерием или полным незнанием контекста. Израиль никогда не обстреливался современными ракета и дронами в 3-4 волны. Как это произошло совсем недавно в Одессе. Возможность перехватывать Патриотам советское гавно типо X-22 и прочее тоже пока не ясна на практике. Вобщем это все пока попахивает пылью в глаза.
👉 5 млн билетов в год из которых 1 млн билетов до 20 евро. Так для понимания себестоимость перевозки одного пасссжира для Ryanair это 52 евро. Это значит что эти 32 евро за пассажира будет платить или Украина или Раянэйр. Раяны, такой благотворительностью будут заниматься только в случае если выдавят всех конкрентов, которые не смогут конкурировать, том числе украинский SkyUp, МАУ (если он в выживет) и другие.
👉 Внутренние рейсы. О´Лири решил еще как обычно рассказать, сказку в внутренних рейсах по Украине. Из Киева во Львов. Эту сказку мы слышали с 2018 года. У Раянов нет подходящих самолетов для региональных рейсов по Украине. Загрузить 189 мест продав билеты по 2000 грн., на регулярной основе еще не удалось никакой авиакомпании, которая летала в Украине на региональныж маршрутах. А летать в убыток опять таки никто не будет.
🧳Итого: интерес Раянов к Украине понятен. Зайти в Украину с наилучшими условиями, выдавить всех конкрентов не взяв на себя никаких обязательств.
Из хорошего - конкуренты в лице WizzAir скорее все
olgabaluta• 25 июля 2023
Ответ дляmalinovaya
просто интересна механика.
Ляпнули аби шо, как это часто и бывает теперь!
olgabaluta• 25 июля 2023
Ответ дляKorsika999
Я уверена, что Олена уже и билетик прикупила!
Rocka Rolla• 25 июля 2023
Ответ для4мама
Ну я б полетіла. З Києва чи Одеси ні, зі Львова- так. Поки ракета долетить літак покине повітряний простір України.
А вибухів до повітряної тривоги ви ніколи не чули, але судячи на яке питання ви відповіли то і ясно)
Ответ дляkitty cat
у мене знайомі пілоти повиїзджали в Польшу працювати. Тут глухо надовго, поки будуть шахіди,то (((. Ніхто не застрахує борт, котрий буде летіти до нас.
Rocka Rolla• 25 июля 2023
Ответ дляLyudaT
Поживём- увидим. Летела недавно из Варшавы. Я готова рискнуть и лететь из Киева или Львова. Добираться до Польши, лететь, а потом назад - это трэш...
А бути мертвим не треш?)))
Rocka Rolla• 25 июля 2023
Ответ для4мама
Вибух до тривоги - це балістика. Чисто фізично до львівського аеропорту ні звідки не дістане. Вивчала питання.
Ну як то кажуть - Поїхали!