Боневтікла• 25 июля 2023
Можно ли заказать молитву о здравии домашнего животного?
Имеется ввиду православгая церковь.
Или какому святому помолиться. Есть святой покровитель животных? Болен попугайчик. Он у нас как член семьи.
С точки зрения медицыны все что смогла сделала. Орнитологов в городе нет. онлайн консультировалась с орнитологами из других городов.
Не смейтесь только. я на полном серьезе хочу попросить у бога здоровья для птички нашей
Имеется ввиду православгая церковь.
ГороховаЯ• 25 июля 2023
О здравии молятся, если человек крещеный. Попугайчика вы вряд ли крестили. Но можете написать записку, сейчас такие имена, что никто не поймет человек то или животное
Боневтікла
• 25 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
ну это уже будет обман в церкви.... раз не положено животным. значи лучше не надо
Ёшки_Матрёшки• 25 июля 2023
Когда у меня серьезно заболел кенор то купила гамавит в вет аптеке и поила его в разведении с водой. Помогло. До этого готовилась к худшему.
Алина-1240• 25 июля 2023
Знаю помогает руки водой обмокнуть и этой мокрой рукой как бы обмываете живность со словами’пусть чернота сойдет,грязное станет чистым,истинно’.руки потом под проточной водой долго держите.но после смотрите,чтоб живность в руки никто другой не брал,и поменьше глазели на нее
Золота орда• 25 июля 2023
В християнстві не можна. В буддизмі можна молитися за будь-яку живу істоту в храмі, там вважають, що кожне життя є цінним, не лише людське.
Корсет_на_шурупах• 25 июля 2023
Ответ дляЗолота орда
можна. кинула посилання і скріншот
Золота орда• 25 июля 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
можна. кинула посилання і скріншот
Питання звучало -- чи можна подати в церкві на молитву за здоров´я тварини. Ні, не можна.
П´яна вишня• 25 июля 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Только если кот крещенный
Папужка у автора. З котом простіше, можна піти разом до храму
Зайканалужайке• 25 июля 2023
Ответ дляБоневтікла
вы можете молиться лично и просить Бога.
Записки писать , понятно, нельзя.
В наше время православным святым Флору и Лавру и священномученику Власию молятся и о здоровье наших домашних питомцев. Нет никакого греха в том. чтобы молится и просить у святых о выздоровлении своей собаки или кошки. И были случаи, когда после слезных молитв своих хозяев тяжело больные животные выздоравливали.
У каждого вида сельскохозяйственных животных есть свой небесный покровитель. В течении столетий в православии постепенно складывались традиции обращаться за помощью к определённому святому, когда возникали проблемы в тех или иных отраслях животноводства. Кроме святых Флора и Лавра – покровителей коневодов и святого Власия – покровителя скотоводов, есть много святых, к которым обращаются люди за помощью о здоровье и преумножении животных. Так в православии считается, что святой Василий помогает свиноводам, святой Никита – тем, кто разводит водоплавающую птицу. Даже к Георгию Победоносцу обращались крестьяне для защиты своего скота от кражи и диких зверей.
По поверью, святая Агафья - мученица – покровительница домашнего скота способствовала благополучному отелу коров. Святой Онисим – овчарник охранял овец от волков в овчарнях. О благополучии и здоровье скота молились и святому Модесту Иерусалимскому – покровителю домашних животных. Преподобномученица Анастасия Римлянына – помощница в сохранении, благополучии и врачевании скота.
Также необходимо вспомнить святого Максима Исповедника, преподобного Герасима Иорданского, мученика Маманта – покровителя мелкого рогатого скота – овец и особенно коз, святого мученика Трифона – покровителя птиц, преподобного Иоанна Рыльского и святого Антония Великого, помогавшим в сохранении здоровья зверям.
Из жития православных святых известно, что многие из них с большой любовью относились к животным. На иконах с эпизодами из жизни преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского часто изображают медведя, которого святые кормили из своих рук. А на иконе святого Герасима Иорданского всегда изображают льва, сидящего у его ног. Лев прислуживал преподобному в знак благодарности за излечивание от гнойного нарыва. Иконы всех перечисленных православных святых имеются не в каждом храме. Подробно об этих небесных покровителях животных можно узнать у священника, придя с верой и любовью в православный храм.
Записки писать , понятно, нельзя.
Само_достаточная• 25 июля 2023
Ответ дляГороховаЯ
С точки зрения религии, кого вы обманете?
Само_достаточная• 25 июля 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
Только если кот крещенный
Ага, и регулярно в церковь ходил
Баррикадница• 25 июля 2023
Да, конечно, только не так, как о людях, записку подавать не стоит, потому что животные безгрешные и их не за что прощать. Есть специальные молитвы, или можно своими словами попросить. Лучше подойти к батюшке договориться.
Щедрик ведрик• 25 июля 2023
Собака болела, врачи в один голос мол конец, надо усыпить. Пошла в церковь, наш патриархат, не московский, поговорила с батюшкой. Он говорит что собака тоже тварь Божья, сказал возле какой иконы свечку поставить. Она выздоровела, еще несколько лет прожила без болячек. На следующий день после посещения церкви соседи подсказали врача, который ее прооперировал. Возможно совпадение или не совпадение....
Ответ дляГороховаЯ
В Біблії написано - моліться за все людство - незалежно від віросповідання, хрещення та образу життя.
Все і одразу• 25 июля 2023
Святому Франциску можете помолитись, Богу і Богородиці. Перші три рази спрацювало. На четвертий вже не допогли молитви.
Замовити не можна, моліться самі.
Червона ікорка• 25 июля 2023
Ответ дляП´яна вишня
Прекрасная тема для стеба
ГороховаЯ• 25 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Сами - можете молиться. А в церкви, у любого священника спросите, можно ли подать записку о здравии некрещеного
ГороховаЯ• 25 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Ви відмовляєте в молитві за хворе немовля
Я не священник, никому не отказываю
Кстати, многие крестят в больнице, если ребенок болен. И записки когда пишут, записывают то имя, под которым крестили