празники не помню• 27 июля 2023

Кто ходил долго к психологу, не жалеете потраченных денег?

И помогло ли? Долго это хотя бы пол года каждую неделю. Какая часть дохода на это уходила?
Покращена• 27 июля 2023
Ответ дляЗупка_цем
Плохой у вас опыт
Та не, я заставила. Я ещё и картинки показываю

Зупка_цем• 27 июля 2023
Ответ дляпразники не помню
а психолог что делает
Слушает и помогает принять решение, советует
Покращена• 27 июля 2023
Ответ дляпразники не помню
я месяц пила, на большую дозу не выходила, поэтому просто перестала и все
Прекрасный план. Так завтра и сделаю, если врач не ответит все-таки. У меня тоже минимальная доза. Спасибо
НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляЗупка_цем
Психолог не врач
Психотерапевт тоже не врач. Психотерапевт это психолог, который получил аккредитацию в методе психотерапии. Психиатр может пройти повышение 3-6 мес и быть никаким терапевтом, психолог может выучиться 4 года и стать отличным терапевтом. Врач только психиатр, но со здоровыми или с терапией он редко работает.
Зупка_цем• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Тут надо выбирать. Мой был с медицинским образованием и аккредитацией, полноценный врач-психотерапевт
НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляЗупка_цем
Нет. Психолог никогда не советует. Разве что очень плохой. Никто не может знать, как вам жить вашу жизнь. И как лучше для вас.
Зупка_цем• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Значит только слушает
Зрадорозганячка• 27 июля 2023
Нет, я уже два месяца бесплатно прохожу терапию и еще столько же осталось. Прекрасный частный гештальт терапевт. Очень помогает, прорабатываю детские травмы, раскопали то, что я давно забыла.
Платно бы я не смогла, просто денег нет
Манкоголік• 27 июля 2023
Ответ дляGaleTTa
Вряд ли к ним долго походишь. Открыла Миндли. Выпускники курсов с сертификатом выписанным на коленке- 1500 грн за 50 минут
Те кто с ВО, от 2000 грн за 50 минут.
Вообще-то, на платформах типа Миндли, наличие высшего образования - обязательное требование.

автор празники не помню • 27 июля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Платно бы я не смогла, просто денег нет
а почему он с вами бесплатно?
НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляЗупка_цем
Значит вам повезло. Выучиться на врача 6 лет и еще 4 терапии хоть одному методу- 10 лет жизни. Профит сомнительный на самом деле. Обычно выбирают или врач, или терапевт. Совмещать не сильно получится. Особенно, если подтверждать диплом врача с количеством необходимых кредитов и посещать супервизию, как терапевт, личную терапию и развиваться в психотерапевтическом направлении, а еще и быть членом ассоциации.
Зрадорозганячка• 27 июля 2023
Ответ дляпразники не помню
а почему он с вами бесплатно?
Взяли в терапию как переселенца, плюс я участвовала дополнительно в их программе для Ютуба
Зупка_цем• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Да, согласна, мне очень повезло, посоветовали и сразу в точку.
НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляЗупка_цем
Значит только слушает
Не только слушает. Помогает вам принять свое решение. Развить вашу осознанность. Действовать не так, как вас научили родители, а так, как вы хотите сами сейчас. Или помогает найти корень проблемы, который касается вашего запроса. Это я все про терапию написала. Если чисто психолог, то могут быть нюансы. Молчу уже, что некоторые считают себя психологом после курсов или прочитав пару книг.
Зупка_цем• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Может быть
Вся така шо куди там• 27 июля 2023
Працювала десь місяць чи півтора.
Стало просто неясно, що це у нас - я плачу, плачУ і розповідаю про дитинство.
Це була гештвльт терапія. Довго, мене не влаштовує. Хоча, доречні, мені стало легше по моїй проблемі.
Прочитала, що лиш КПТ має доведену ефективність.
Добрая свекровь• 27 июля 2023
В мене мама онкохвора пробувала - нічим не допомогло
Покращена• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Ваши слова да психиатрам в голову
Покращена• 27 июля 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Платно бы я не смогла, просто денег нет
Прочитала уже. Спасибо

НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Працювала десь місяць чи півтора.
Естественно. КПТ просто модно сейчас. А имеет эффективность, потому что КПТ используется в основном для «больных». Поэтому доказанная эффективность по сути означает, что имея симптом сегодня, завтра он либо становится меньше, либо не наблюдается. Такие вещи нереально сделать в других методах терапии, т.к. другая терапия для здоровых. Как вы докажете, что ему стало легче, если он здоров? Субъективно не значит доказано. Если человек скажет, что ему легче, как вы решите, что это именно от терапии, а не эффект плацебо или от чего-то другого. Как придумать систему объективного контроля метода, если терапевтически может влиять на эффект даже личность терапевта?
Вся така шо куди там• 27 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Не знаю.
Але читала, що КТП допомагає при конкретних скаргах, є скарга, є терапія, є відкоректовна поведінка..
А сидіти і історії дитинства колупатися можна, звісно.
Але скільки це займе часу у людини, якій, наприклад, 40+? І що це дасть? Ну, зясує вона, що недє довіряє чоловікам, бо її дідусь дурив. І?
НуКаНаКа• 27 июля 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Не знаю.
Это огромная тема, можно сказать курс целый. В двух словах не могу вам ответить. Тем более маловероятно, что вы все поймёте, если не специалист. Время зависит от запроса. Плюс для новых нейронных связей необходимо тоже время, т.к. наш мозг ленив и предпочитает работать по схемам и алгоритмам, которые устоялись уже. Що дасть залежить від того, який запит у клієнта і що він хоче досягти чи змінити. Сам факт вашого приклада (вважаю його дещо дивним, бо це не так працює трохи) і навіть з таким прикладом в залежності від напряму терапії буде різний перебіг подальших дій і рекомендацій. Бо у клієнта в терапії є життєва ціль, а у терапевта зовсім інша- психологічна.
автор празники не помню • 28 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Мне КПТ не зашла. По причине, что у меня тревожность не от мысл5й, которые я могу отловить и увидеть причину. У меня скорее от моего метательного характера плюс в детстве далёком родители были мягко говоря холодными.
То есть у меня нет конкретных мыслей, от которых я тревожусь, мне нечего отслеживать. Я постоянно тревожусь сколько себя помню.
автор празники не помню • 28 июля 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Не знаю.
Ещё есть другой вариант. Терапевт просто слушает вас и не задаёт вопросы про детство, про то, а почему а как... А просто принимает тебя какая ты есть, не решает какую-то конкретную задачу, мы ведь уже взрослые и сами можем решить, он скорее даёт поддержку, понимание, что ты не один.
Покращена• 28 июля 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Не знаю.
Иногда человеку надо выговориться. Рассказать что-то, что было. И рассказывать на эту тему столько, пока не отпустит
Вся така шо куди там• 28 июля 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Який саме приклад дивний, про людину 40+?
Розумієте, от у мене був конкретний запит. Іпохондрія.
Ми сиділи і говорили про те, що я дитинстві хворіла і очікуючи тепер від тіла неприємності.
Ок. Може бути. Це логічно.
Але далі що? Мені не важливі причини, мені це зараз жити заважає. Я хочу якось інструмент, що з цим робити. А усвідомлення кореня проблеми допомагає ой не завжди.
Саме тому я якось не оцінила гештальт. Це довгі розмови з непрогнозованим результатом...
автор празники не помню • 28 июля 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Ок. Може бути. Це логічно.
Это точно, мне от понимания откуда ноги растут вообще легче не стало, проще стать сильнее, взрослее, мудрее и уже тогда опираться на себя, искать в себе силы, стержень и выбирать самой как решать проблему.
Я сейчас поняла, что мне нужен психолог скорее для поговорить, чем выковырять причину чего-то, чего я уже половину не помню, а половину нафантазировала в детстве