Великий сатирик• 30 июля 2023

Испытательный срок

если работодатель предлагает идти на испытательный срок, как уберечься от мошенничества, что к примеру не заплатят зп?
У подруги так было, по окончанию срока сказали "вы плохо работали и ничего не заслужили. до свидания". Мне теперь страшно. Или просто если предлагают, то отказываться?
Результат:
вже голосів: 12
8 (66.67%) пробую
3 (25%) результат
1 (8.33%) я отказываюсь
вре_Динка• 30 июля 2023
Ніхто без випробувального терміну вас не візьме на роботу

Пацелуйнитуда• 30 июля 2023
надо просто быть оформленной с самого начала, а не после испытательного срока
ПолБатона• 30 июля 2023
В первый день работы вас должны ознакомить с приказом о принятии на работу. Сделайте себе копию.
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ длявре_Динка
А я еще не понимаю, они в трудовую вписывают этот срок?
Грабля• 30 июля 2023
Без випробувального на роботу не беруть взагалі.
Оцененная• 30 июля 2023
Випробувальний термін повністю законний. Але запис в трудовій робиться в перший день роботи
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
А если не подходишь им, то что они пишут в трудовой через месяц?

вре_Динка• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Від компанії залежить. Є які оформляють з першого дня, як правило це ті хто по-білому працює
вре_Динка• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
За згодою сторін
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
Как это? Я на работу трудоустраивалась последний раз 5 лет назад. Тогда никто не говорил об испытательном. Сейчас уже все поголовно так оформляют?
Грабля• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Частіше всього пишуть, що звільнена за власним бажанням. Щоб не запороти вам подальші пошуки роботи. А що тут такого? В мене є звільнення і через 2 дні після прийняття. Не сподобалася мені робота. Нічого страшного. Нашла до душі з гарною оплатою. Всім по факту все одно, що у вас там у трудовій написано
Непозбувна Бентега• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
По закону, вас должны оформить на работу официально с первого рабочего дня. И вы должны подписать трудовой договор,в котором должен быть прописан срок испытательный. Соответственно ,вам должны заплатить. Но часто работодатель мотивирует тем,что вам,мол, не нужна же запись в трудовой ,что вы работали месяц и т.д. Или если зарплата в конверте частично, то заплатят только оф.часть.
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
А вам эти 2 дня оплатили?
Грабля• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
А як їм знати підійдуть вони Вам, а ви їм? В мене досвід більше 15 років. Без випробувального ніколи не брали.
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
А кто вы по профессии?
Грабля• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
А вам эти 2 дня оплатили?
Так. Але якби не оплатили, мені було б норм. Гірше будо потрапити у не моє місце без перспектив для себе
Грабля• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
А кто вы по профессии?
Я - керівник відділу ЗЕД з відрядженнями по всьому світу
ЖонДуан• 30 июля 2023
Оформляйтесь официально и не будете переживать, что с вами не расчитаются
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
Ну может руководителей и оценивают испытательным сроком. Вдруг вы не потянете руководительскую должность. А если просто фахівець, то не всегда.

Грабля• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Коли була фахівцем теж завжди випробувальний. Не потянуть може будь хто
Непозбувна Бентега• 30 июля 2023
У мене була інша проблема, мене оформили,я дуже сподобалась їм, але вони мені ні. І запис в трудовій про 3 відпрацьованих дня я не хотіла. Я навіть знайшла в законі ,що можна відізвати назад заяву без запису в трудовій, але вони мене вмовили залишитися, працюю там вже 2 роки . А от що не раджу, так це працювати безкоштовно. Зазвичай зарплатня на випробувальний термін обговорюється заздалегідь.
ЖонДуан• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Испытательный срок нужен не только работодателю, но и работнику.
Вообще ничего страшного и критичного в нем нет. Давно устоявшаяся практика.
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляГрабля
Ну меня сразу всегда брали. Я в гос предприятии, сразу оформили и ни о каком исп сроке речи не было.
ЖонДуан• 30 июля 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Зазвичай зарплату платят по штатному расписанию, а не слесарю Васе 15 тысяч, а Пете на испытательный срок 8 тыс
Есть тарифная сетка и для одного кода должности не может быть разный оклад. Ну что только доплата в виде индивидуальных премий
Королева ганделику• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
У нормальних фірмах - завжди і з оформленням з першого дня.
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Так я и не хочу работать бесплатно. Тоже однажды имела негативный опыт, но там меня не оформляли, гоняли три дня и все думали брать-не брать. Но я была молодой и ездила. А сейчас думаю, если к частнику устроиться и если предложит испытательный срок, то где гарантия , что он заплатит? Если вдруг не заплатит или заплатит три копейки, то куда жаловаться? Как обезопасить себя от этого?
Непозбувна Бентега• 30 июля 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Навіть якщо його немає, нікого не зупинить ця дрібниця, якщо робітник не підійде,щоб звільнити його. Я б не заморочувалась. Є інша проблема, можуть після випробувального терміну не платити нормальну зарплатню, якщо не добросовісний работодавець. Тобто вони цим маніпулюють, обіцяють,що потім буде більше, а там ви звикнете і не захочете звільнятися. Раджу почитати відгуки. Зазвичай, люди попереджають про такі маніпуляції,якщо компанія таким зловживає.
ЖонДуан• 30 июля 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Судя по теме, для большинства нормальная практика работать за конверт и трястись заплатят/не заплатят
Когда я пишу что работаю только официально и имею хоть какие-то гарантии, мне пишут что я дура.
И кто из нас тогда дурак?
автор Великий сатирик • 30 июля 2023
Ответ дляЖонДуан
И кто из нас тогда дурак?
А кто так пишет?
Королева ганделику• 30 июля 2023
Ответ дляЖонДуан
И кто из нас тогда дурак?
Нещодавно правила своє резюме (перекладала українською) і провтикала потім його закрити. Мені запропонували вакансію. Я із цікавості погодилася, хоча і маю роботу. Так у потенційного роботодавця очі на лоба полізли, коли я про офіційне оформлення з першого дня сказала. «А хтось таке робить?» Посміялася, подякувала за час і пішла.