Треба підробіток• 31 июля 2023
Деревья отравились гербицидом. Как спасти?
В начале лета потравила сорняки на участке. Неожиданно отравилось и то, на что гербициды по инструкции не действуют. Платан, ива, эводии... Все новые побеги - уродливые, мутировавшие. Я уже срезала всё, обработала и Мегафолом, и Радифармом, и гуматами, и хелатом железа, и микоризой... Ну вот отрастают новые побеги - и тоже уродливые, деформированные. Лучше не становится.
Как помочь растениям? Я понимаю, что глифосат блокирует им усваивание аминокислот и поэтому деревья страдают. Антидота не существует. Но может быть кто-то сталкивался с такой бедой и успешно выходил своих пациентов?
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляMush_Mash
Автор, идите в магазин типа «дім рослин», покажите фото, может проконсультируют
Все что советовали уже применила... Безрезультатно(
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 31 июля 2023
период полураспада глифосата до 130 дней, так что пока из почвы не выведется - будет подтравливать деревья
но я не спец. еще прочитала, что быстрее распадается в кислых почвах. возможно, имеет смысл поливать подкисленной водой? если растениям это ок-норм
ПотеряласЯ Я...• 31 июля 2023
Вы не рассматриваете другие варианты?
Грибковые заболевания? На фото 2 очень похоже
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Может заболевание какое и фунгициды нужны?
Нет, это не грибок. Через пятое на десятое я в интернете все же нашла описание этой проблемы. Но данных очень мало, только несколько научных работ с примерами и фото. В основном же везде информация, что гербициды от сорняков абсолютно безвредны для деревьев
из_под_тишка• 31 июля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вы не рассматриваете другие варианты?
Я тоже об этом подумала. Растение и так страдает, а его ещё и стимуляторами всякими заливают.
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вы не рассматриваете другие варианты?
Нет, потому что все эти растения растут рядом, и именно там, под ними, я травила сорняки. Повреждения есть только на новых побегах. Которые сформировались ПОСЛЕ обработки
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
А розу такую видели? Выросло вот. Оно считает, что оно роза.
из_под_тишка• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Нет, не видела.Мои страдают от жары,плохо цветут летом, но с самим растением всё нормально. А что хоть за гербицид?
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Ураган форте
Мотористка• 31 июля 2023
Вы точную дозировку использовали. Он, в том числе, применяется на промышленных садах и виноградниках, это не снижает продуктивность сада
из_под_тишка• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Ураган форте
Понятно. Мы собрались его купить, на кладбище вокруг могилок сорняки опрыскать. А вообще деревьям лучше, когда под ними растёт ковёр из трав. Мы просто скашиваем раз в две недели, со временем получился симпатичний газончик.
Коренная киевлянка• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Мабуть, так близько не можна до кущів і дерев обробляти, бо все рівно попадає щось. Мабуть, всі ці гербіциди більше на якісь відкриті ділянки розраховані..Буду знати на майбутнє.
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляМотористка
Это я все знаю. Но у меня случилось вот так. Дозировку не нарушала. Сорняки при этом себя вновь великолепно чувствуют, уже выросли гуще прежних
Коренная киевлянка• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Так звичайно, що виросли. Ті здохли, але ж нові насіялися і вже встигли вирости, де ж вони дінуться
Бавовнятко• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Это не из-за гербицида. У меня такая же история с розой, гербицидами не пользовалась.
Треба підробіток
• 31 июля 2023
Ответ дляБавовнятко
Покажите, фотки есть? У роз много болезней, но такое с них не вырастает. Возможно пользовались соседи
Бавовнятко• 31 июля 2023
Ответ дляТреба підробіток
Нет, соседи тоже не пользовались. И у нас участки по 10 соток, вряд ли что-то от соседей к нам вообще достанет.
Заикальница• 31 июля 2023
Ответ дляБавовнятко
Еще как достанет.
Бавовнятко• 31 июля 2023
Ответ дляЗаикальница
Еще как достанет.
Нет. У нас забор высокий. Но и соседи такие, что не будут пользоваться гербицидами. Соседи всего одни.