Подмигашка• 01 августа 2023

Как пройти этот путь адаптации? Кто уехал и не думает возвращаться?

Мы выехали всей семьей из Украины, пока там осталась у хороших людей наша собака, 3 квартиры и дом. Мне так тяжело, я так хочу домой, но я больше не готова жить в состоянии войны, спать с детьми ночами в кладовке, не чувствовать себя в безопасности. Кто прошел этот путь, вам долго морально тяжело было?
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляЛаскове телятко
Снова плач новьіх европеек, достали
Именно по этой причине многие не вернуться. Потому что те, кто не смог не захотел выехать - просто будут точить зуб.

Ласкове телятко• 01 августа 2023
Ответ дляПоумничка
тема шоб хвастануть квартирами и домами
Неа. Вьіехавшим мужем
Ласкове телятко• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу
Мне 50, я буду там,где моя семья. До остальньіх вьіехавших/ невьіехавших мне нет никакого дела и никогда не бьіло.
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляЛаскове телятко
Как же нет дела, если вы пишите ’достали’. Значит не все равно.
Котики-муркотики• 01 августа 2023
Ответ дляРулонКА
Наверняка тяжело. всем по своему тяжело.
Надо поддерживать друг друга.
А они как поддерживают тех, кто защищает их ? В чем конкретно из помощь и участие?
Или надо только их поддерживать? Им же тяжело, обесценивание и что там вы еще в каждом посте повторяете?

Ps-эвакуациями войну не выиграть (Черчиль)
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляКотики-муркотики

Как могут, тоже поддерживают. Всем тяжело, каждому по своему.

Если вы терпите взрывы и тревоги, бессонные ночи, не значит, что тем, кто выехал легко быть вдали от дома, но в тишине, когда живешь двойную жизнь.

Днем свою мирную бесстыжую, ночью вашу с телефоном в руках.
И только смотришь - в сети или нет твои и пытаешься понять - далеко или близко от них.

Не надо недооценивать и унижать тех, кто выехал. Иначе они не вернуться.

Только не надо говорить: и ладно. Вы не представляете, как много мы потеряем как нация, если не соберемся потом обратно вместе.

Всем тяжело. Не можете поддержать, раздражают выехавшие - это ваше болит, они ни в чем не виноваты. Они просто имели возможность или силы выехать.
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляВкаблучках
Обнимаю вас!
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Я вам глубоко сочувствую, вы потеряли очень много, но это не значит, что другие люди не заслуживают сопереживания, вы обесцениваете переживания других людей. Если человек не потерял близких, не прошел через все круги ада, как вы, это не значит, что он не страдает. У каждого свое горе и своя печаль. Не судите и не судимы будете. Тем, к о потерял проще смириться и начать новую жизнь, у них нет выбора. У таких как автор выбор есть, это тоже тяжело, так как есть что терять, а впереди неизвестность и неопределенность.
Т.е себе вы запросто позволили рассудить,что тем,кто потерял дом -легче. Офигеть просто. Я то знаю,что неправа в своём раздражении,но вы прям лихо решили за меня,что мне смириться проще. Удачи . Вам ,конечно, тяжелее.
Котики-муркотики• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу

О, новая методичка- не вернутся)))
Про завидуют смотрю тоже устарела

Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Можно я вас обниму?У вас есть вы и ребёнок, вы сильная, вы справитесь, у вас просто нет другого выбора, у вас обязательно должна быть огромная светлая полоса после всего того мрака.
Спасибо.,когда-то все дождемся)
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляTammy21
Дякую!
Обіймаю вас міцно-міцно.
Я розумію про що ви. Коли у нас не має ресурсу, ми, часто, не в змозі проявити співчуття до тих, чиї проблеми здаються нам не те щоб проблемами. Я так гостро реагую, бо мене у цій ситуації тригерить одна деталь. Писати довго, то особисте.
Взаимно,пусть нам всем скорее станет легче. Обнимаю вас тоже.
Котики-муркотики• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу

Тяжело тем, кто на фронте. Тяжело тем, кто оперирует и спасает. Тяжело тем кто обеспечивает работу критической инфраструктуры.
Всем кто приближает победу.
Каким боком ко всему этому выехавшие, особенно вывезшие штаны?
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Всем кто приближает победу.
Тяжело всем.
Каждому по-своему.

Продолжать с вами диалог смысла нет. Зашоренность - непродуктивное состояние.
Котики-муркотики• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу
Поживем -увидим.
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляКотики-муркотики
О, новая методичка- не вернутся)))
Про завидуют смотрю тоже устарела
Методичка прям, да? Ну ок.
ВільнаНазавжди• 01 августа 2023
Дааа,читаю комментарии и в щоке,и это свои же пишут такое,страшно к таким людям возвращаться,сожрут по приезду
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
Так и будет. Не все оставшиеся, способны принять факт, что кто-то выехал, а он не смог.

Это отдельный послевоенный риск.
ВільнаНазавжди• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу

Это отдельный послевоенный риск.
Это очень страшно,каждый кто хотел увез детей,я выехала с Херсона в апреле 22 года,ох как гадили меня мои соседи и досих пор
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
Сочувствую. Очень сильно. Это очень больно.

ВільнаНазавжди• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу
Да,сейчас всем тяжело,тем кто под обстрелами особенно каждый день,но я верю,что закончится война,что рашисты передохнут и все мы вернемся домой,я такточнов свой Херсон))
автор Подмигашка • 01 августа 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
Не от счастья пишут. Понимаю, что всем тяжело. Я никуда выезжать не хотела, ждала окончания войны. Но поняла, что надолго это. Эти сумасшедшие атаки на город последнее время, дали мне четкую уверенность, что мои дети не в безопасности, а все ещё впереди. Кто бы что не говорил, но после того, как мы лупим их, в ответ они в край звереют
Нет у меня гарантии, что не прилетит в мнй дом, или обломки попадут
П.с рядом с домом стоит пво
Тётя Хрюша• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу

100%
Любви вам!• 01 августа 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
А тим часом розумні вже б’ють на сполох
Україна втратить 10% ВВП, якщо жінки-біженки не повернуться, — Bloomberg
https://delo.ua/economy/ukrayina-vtratit-10-vvp-ya...
Але ж то треба мізки мати, щоб це розуміти
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляЛюбви вам!
А тим часом розумні вже б’ють на сполох
Это отразиться не только на ввп.
Это отразиться на рождаемости, на спившихся мужчинах, на количестве специалистов (студентов) будущих.

Не просто сухие цифры ВВП.
А самое главное, если сейчас, те, кто вынужден был остаться или не захотел выезжать, не примут для себя, что это их выбор и в нем никто другой не виноват кроме рашистов, то нас ждет мирное и сплоченное будущие.
Ну либо нас и дальше будут ломать через колено, при таких то разладах внутри страны.
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
П.с рядом с домом стоит пво
Вы прямо видели ПВО?
Летюча помилка• 01 августа 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
А думаете не страшно с такими оставаться и жить рядом? Порвут от зависти, от злости, от того что жилье целое или ’регион спокойный’
ЦібаФу• 01 августа 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Слава Богу, что люди из горячих регионов есть разные. Стыд нам и позор, что боялись сдавать им квартиры 8 лет назад(
мегамоСГ• 01 августа 2023
Я поїхала в тому березні, після ракети у будинок. Адаптувалась десь через місяць.
Любви вам!• 01 августа 2023
Ответ дляЦібаФу
Это отразиться не только на ввп.

Не просто сухие цифры ВВП.
владі вигідно тримати людей, як зграю, і натравлювати одних на одних
Злива інформації• 01 августа 2023
Ответ дляМурзилка
Не пройшла адаптацію. Ніколи не пройду. Ніколи не хотіла жити закордоном. Але вертатись нікуди, як заробити в Україні на все що було, уявлення не маю. Мені погано, сьогодні реву цілий день
Вы в какой стране