Дама-мадама• 01 августа 2023
Страховой и трудовой стаж разница?
Добрый день !
Подскажите, пожалуйста, в чем разница страхового и трудового стажа?
Если приостановить трудовой договор, то стаж будет идти?
Тоска в носках• 01 августа 2023
Для пенсии важен страховой. Трудового хоть 50 лет, но если страхового недостаточно, то пенсии не видать.
Меня не звали• 01 августа 2023
Пенсию считают по страховому стажу. Это самый важный момент.
Вы, например, работали пианисткой всего 15 лет. Но с началом ковида вас отправили в простой, а с началом войны приостановили договор. Все эти манипуляции позволили не платить за вас пенсионные взносы и экономить. И по итогу вы имеете трудовой стаж 15 лет, а пенсионный 13 лет. В резюме можете указывать, что вы работали пианисткой 15 лет, но при начислении пенсии этих 2 лет может не хватить.
Мамина квіточка• 01 августа 2023
При приостановлении договора, компенсировать потерю заработка должна страна-агрессор. Так что в теории, вам период приостановки договора должен войти в страховой стаж, но только после того, как страна-агрессор компенсирует потерю заработка
Мао_Мяо• 01 августа 2023
Ответ дляМеня не звали
А во время декретного отпуска идет страховой стаж?
Золота орда• 01 августа 2023
Ответ дляМао_Мяо
Да, до 3-х лет и тому, на кого он оформлен.
Т.е. это может быть и отец ребенка, и бабушка, если только она не на пенсии
Меня не звали• 02 августа 2023
Ответ дляМао_Мяо
Идет
Меня не звали• 02 августа 2023
Ответ дляМамина квіточка
Ну, в эту часть статьи пока нет смысла даже заглядывать…
Мамина квіточка• 02 августа 2023
Ответ дляЗолота орда
На кого оформлен не декрет, а выплаты на ребенка. Тому и стаж
Мамина квіточка• 02 августа 2023
Ответ дляМао_Мяо
Если выплаты на вас
Золота орда• 02 августа 2023
Ответ дляМамина квіточка
Одно подразумевает другое
Мамина квіточка• 02 августа 2023
Ответ дляЗолота орда
Одно подразумевает другое
Не обязательно. В отпуск по уходу может пойти любой родитель, не зависимо от того, на кого оформлены выплаты
А могут вообще не уходить и выплаты не прекратятся 🤷🏻♀️