Вот Она Я• 02 августа 2023
У ребёнка аутизм. Задумываюсь о переезде в другую страну. Возможно кто-то
Переехал уже с таким ребёнком? Поделитесь опытом пожалуйста. Как Вам? Где Вы? Буду благодарна за ответы.
Вот Она Я
• 03 августа 2023
Ответ дляShanti007
Здравствуйте, автор. Специально зарегистрировалась чтобы вам написать. Моя семья 1,5 года назад уехала в Британию, Уэльс. Моему брату 15, инвалидность получили еще давно в Украине. Они безумно довольны. он учится в специальной школе, в классе с такими же детьми. школа полностью бесплатная. хотя это не школа, а рай. всех забирает и привозит автобус с сопровождающими. каждую неделю у них бассейн, кафешки, уроки кулинарии, пение, общее развитие. ну и плюс все основные предметы, конечно.детьми там именно занимаются (!), а не просто делают вид. к каждому ребенку отдельный подход, учителя замечают все особенности характера, сильные и слабые стороны в обучении. там прекрасная социализация и никто из окружения не смотрит на него как на ’дебила’, извините. я счастлива, просто счастлива что они туда уехали. если есть какие-то вопросы-задавайте
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное, что написали! У брата, наверное, высокофуекциональный аутизм? Как у него с пониманием речи? Как там с мед обслуживанием? Как долго ждали оформления в эту школу? Возможно, подтвердили уже там инвалидность?
Ответ дляВот Она Я
У брата тяжелая форма. и еще у него есть особенность в том, что на английском ему легче говорить стало, чем на русском. непонятно как, но так мозг работает...
знаю что британскую медицину многие ругают, но моя семья очень довольна. у брата были проблемы со зрением, в Украине не обследовали. а туда записали, ждали прием около недели. за прием взяли 10 фунтов (около 470гривен). хорошие очки дали бесплатно!!!
мама обращалась к кардиологу несколько раз, все обследования и приему, а так же лекарства были бесплатны
семья туда приехала в мае. в сентябре пошел уже в школу со всеми. там очень хорошие соц работники, которые сами приезжают домой, помогают и везде чуть ли не за руку возят
плюс в Британии есть выплаты и украинцам, и детям, и отдельно за инвалидность
знаю что там инвалидность не подтверждали, но у них был перевод заключения его диагноза на английском языке. они перед поездкой сделали, это не дорого было
я 1,5 года дома жила, не хотела выезжать. но нервов и денег больше нет, к сожалению... 2 недели назад тоже подала заявление и теперь жду одобрения на выезд
Вот Она Я
• 03 августа 2023
Ответ дляShanti007
Как я Вас понимаю. Также чем дальше тем сложнее. Вы к родным поедете или сами будете искать спонсора? Возможно, мне подскажете где искать место для проживания? Подскажите, ещё, какие там выплаты на взрослого и ребёнка,
Ответ дляВот Она Я
мне родные помогли найти спонсора, буду жить у приятной пары в возрасте. знаю что на фейсбуке есть группы, где возможно найти спонсора. типа ’Украинцы в Великобритании’. но я туда не обращалась
но моя семья живет в глуши, и я так буду. не с ними в деревне, но недалеко. буду на велосипеде ездить,но автобусы и электричка там тоже есть. они думали перезжать в город, но держатся там изз-а хорошей школы для сына
почитайте, может, какие-то группы ’Украинцы в Уэльсе’ итд
знаю точно что при въезде каждому человеку выделают по 200 фунтов и 50 от красного креста
спрошу у мамы про выплаты-напишу
Вот Она Я
• 03 августа 2023
Ответ дляShanti007
спрошу у мамы про выплаты-напишу
Спасибо Вам большое за подробные ответы!