Творю чудеса• 03 августа 2023

Ребёнок рассказывает выдумки

4 года и начал придумывать и рассказывать истории которые иногда на голову не налазят. У бабушек и дедушек вообще волосы дыбом становятся иногда. Истории как правило о том что ребёнку что-то не разрешают или плохо с ним обращаются. К примеру из безобидного что пошли гулять с мамой и папой а потом пришел дядя какой-то и ребёнок гулял с этим дядей или что мама запрещает кушать фрукты (при том что ребёнок на данный момент хочет фрукт, но бабушке выдает такую версию). При том что такого не было. А когда просит повторить тот эту историю человек про которого он врет то ребенок сразу заднюю включает типа не знаю, не помню.
Это такой период у детей? И пройдёт? Или это надо к специалисту?
Гравіцапа• 03 августа 2023
Мій теж такий був. Це від нестачі уваги

Гладиолус• 03 августа 2023
Мой фломастером обрисовал новый кожаный диван и сказал что это дедушка сделал.
Крайня невістка• 03 августа 2023
К специалисту и срочно
Летюча помилка• 03 августа 2023
Ответ дляКрайня невістка
К специалисту и срочно
Маме
Крайня невістка• 03 августа 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Маме
Да!!!
Гидроусилитель руля• 03 августа 2023
Честно ничего посоветовать не могу. У нас такого вообще не было. Наоборот с детства слишком честный. Если что-то даже натворит, то прийдёт и скажет)
Летюча помилка• 03 августа 2023
Прекрасный возраст, у ребенка развивается фантазия, идёт активный процесс познания окружающего мира. Больше рассказывайте, читайте, есть мультики с научным уклоном, о явлениях природы, вобщем больше информации

автор Творю чудеса • 03 августа 2023
Ответ дляГладиолус
Ну это типа оправдание и это понятно. А когда на ровном месте выдает истории которых не было…
автор Творю чудеса • 03 августа 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Просто если бы фантазии носили положительный характер например что он летал на марс или ходил в кино, или катался на слоне то ок. Но все фантазии на негативе, о том что виноваты или папа или мама и о получении ребенком физических травм и насилия.
Я не тону• 03 августа 2023
Автор, смотрите сами. Но я бы на вашем месте показала ребенка психиатру. Лучше перебдеть.

И вы написали из безобидного. Напишите, пожалуйста, из обидного, что ребенок еще выдумывает?
Я не тону• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
И еще хотела спросить о частоте таких «выдумок»?
Садоводница• 03 августа 2023
У моего такого не было) мой вообще только по фактам в лоб может выдать
Летюча помилка• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
Дочь тоже в садике выдавала Ой! Мама меня убьет!!! На все буквально. При том у нас в семье с нее пылинки сдувпли, и таких слов как Я тебя убью, никто в семье даже не произносил ни ребенку, ни друг другу. Потом я поняла, она подражала другим детям в саду, вливалась в коллектив. Может и ваш что то подобное делает? Понаблюдайте. Может, дети в саду ужастики рассказывают, он подражает
Но главное не заостряйте внимание, ваша реакция это самое важное
Чем то значимым переключите внимание, у нас были микроскоп телескоп , очень увлекало
So_so• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
Напомнили. Пришла ко мне в гости крестница с родителями, как раз где-то этого возраста.
Уже не помню детали этого разговора, но говорит, а папа меня за волосы вот взял и головой об стол.
Бедные кумовья оправдывались как могли)
Я знаю, что они её обожают. Сейчас ей 17 лет и мы ей это до сих пор вспоминаем.
Моя 4г вчера старшей сестре на вопрос почему мама наказала её на мультики, рассказала, что нашла на земле булку и ела. Сестра пустилась в рассказы, что от этого можно заболеть итд.
На самом деле, наказана потому что не слушала меня.
Летюча помилка• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
Негативные эмоции это самые древние, первичные, благодаря которым человек выжил. Позитивные эмоции , радости и удовольствия это уже вторичное, после выживания. Поэтому всегда тянет придумать что то страшное и ужасное, оно кажется более интересным, драматичным, т.к подразумевает интерес окружающих и следовательно продолжение. Катание на слоне это ни о чем
Мусик Пусик• 03 августа 2023
Вашему ребенку не хватает общения с его одногодками.
Он одинок, поэтому выдумывает разное, чтобы привлечь к себе внимание.
Яжемать Мне можно• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
А вы внимательно слушаете что вам ребёнок рассказывает или отмахиваетесь?
Может ему внимания не хватает? А так начнёт рассказывать про чужого дядю или запреты, то сразу слушают, расспрашивать, уточняют. А если просто рассказать какую собаку на улице видел, то это никому не интересно
Простоваля• 03 августа 2023
У меня и сейчас может рассказать))
А вообще да, это фантазии детей и их развитие так проявляются.
Путающаяся• 03 августа 2023
Я так робила, щоб викликати емоції, інтерес.
Можливо, дитині потрібне від вас більш активне слухання

navariya• 03 августа 2023
Истории...
Я люблю. Но чтобы было правдой.
Моя мамаша лепит что угодно, а я складываю ушки))
Тут надолго• 03 августа 2023
попробуйте его фантазию развернуть в другое русло. Вам выше правильно написали, скорее всего ему не хватает внимания. Попробуйте в момент когда он явно что то придумал, не выкрывать его вранье, а сказать, ой как ты смешно придумал. А придумай мне еще смешную историю про ёжика, как он по лесу гулять пошел. Убьете двух зайцев и кота. Ребенок будет развивать фантазию, ну и общение с вами будет дополнительное. Ведь слушать своего ребенка можно и когда вы чем то заняты. А все равно это уже для ребенка время проведенное с мамой. А если Вы ему еще во время его придумывания будете подкидывать ему идей, вообще супер будет. Потом можно ему предложить пойти нарисовать эту историю или слепить из пластилина.
Бюст Березуцкого• 03 августа 2023
Моя донька така була, і є. Не одразу можу зрозуміти коли вона правдиву історію розповідає, а коли то вже політ фантазії. Їй вже десять, тому дуже реалістично. В школі вчителі кажуть дуже творча особистість. А коли була менша, то була справжня халепа, бо могла комусь таке нарозповідати... І це при тому що я правдолюб, брехні не переношу категорично, а дитина отака от фантазерка
ХуАнита• 03 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
то у вас нема уяви. сухар. бувають такі люди.