Кто-то когда-то удалял зуб мудрости? Что это за процедура?
Аноним_583• 12 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
Зависит от зуба.
В большинстве своём - ничего страшного. Не больно, не долго.
Лучше на удаление идти со снимком. Я удаляла 3. Один удалился хоть и без проблем, но были вопросы - прошла курс антибиотиков. А два как выплюнула - даже подумала как они там держались???
Ответ дляАноним_583
Так хороший врач без снимка удалять не будет
А к другим я не хожу, и никому не советую)))
Ежик Хрюха• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
У меня откололось половина зуба
А это врач сказал, что из-за этого удалять?
ДваДваВосемь• 12 февраля 2014
Я удаляла 2 раза с промежутком в 3-4 года, нижние только. Первый раз на зоологической - это был ад кромешный! 40 минут мне его из десны выдалбливали, раза 4 наркоз кололи. Вспоминаю с ужасом! Второй раз пошла на подвысоцкого в челюстно-лицевую хирургию. У меня были контакты какого-то врача, но на месте его не оказалось и меня с радостью приняла первая попавшаяся в ординаторской доктор )) договорились о дате, времени и стоимости операции. Все прошло отлично - вот где профессионалы! Вообще подготовка такая - обязательно сделать снимок. И взять отпуск на неделю или даже дней 10. Заживает все долго, щека опухшая. Надо ездить на промывания ещё... Но я вот нижние поудаляла, а верхние сказали можно оставить, хотя иногда и беспокоят ((
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ох, как вы кстати со своим вопросом. Я в понедельник удалила. Верхний. Сижу сейчас с порваным в уголке ртом, губы все в ссадинах, щека, как будто за ней грецкий орех спрятан, швы на пол челюсти, да еще и на обезболивающих.
Я досидела до тех пор, пока он болеть начал, а он уже без кальция был, начали его тянуть и он раскололся. Пришлось корни вырезать, а они у меня непростые оказались, очень крепкие, короче это был ад.
Автор, вообще процедура удаления зуба мудрости не сама сложная, особенно, если это верхний зуб. Но если вы затяните и он будет кариозным долгое время - получите такую же ситуацию, как у меня.
Приятного, конечно, мало в любом случае. Но их рано или поздно все равно придется удалять.
П.с. пару лет назад удаляла нижний (рос криво, но здоровый) ничё так, операция прошла быстро и реабилитировалась за недельку полностью.
Королева красоты• 12 февраля 2014
У меня зуб мудрости был в кости, рос не вертикально, а горизонтально, при этом давил на зубной ряд, врачь сказал, что если не удалить, зубы налезут один на другой, потом прийдется брэкиты одевать. Я удалила, распиливали кость, делали искуственную подсадку новой кости, после всего этого рот не открывался две недели, челюсть заклякла, пила только соки и детское пюре через трубочку. Вобщем кошмар, сейчас вспоминаю, как сташный сон....
Аноним_543• 12 февраля 2014
Ответ дляКоролева красоты
Тшже самое, все четыре зуба в челюстно-лицевом отделении выдалбливали, потом антибиотики, температура и как хомяк опухшие щеки, слава богу уже больше 10 лет прошло.
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Честно говоря, я бы поискала где делают теперь :))))
Но может, вам повезет, многим без проблем вырывают.
Наркоз-то колят, оно, в принципе, не больно, но то, как выдалбливают корни - это нечто. А и еще губам больно, когда их в углу тянут, чтоб врач дотянуться мог.
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
ЗАЧЕМ?! В большинстве своём удаление зуба мудрости не так страшно, как тут описали. Удалила уже 3. Все 3 - с ’чудесными’ извитыми корнями. Ничего не опухало, не отекало, не болело настолько, чтоб принимать обезболивающее. Главное - 2 дня после удаления не пить\не есть горячего и сделать всё возможное, чтоб не выполоскать сгусток крови из лунки - если сгусток на месте, то заживает быстро и без проблем. Если сгусток выпадает (чаще всего это происходит при полоскании, поэтому полоскать нужно только набирая воду в рот, и выплёвывать просто подержав её во рту), тогда уже надо ездить на промывание.
Я специально не стала писать никаких историй и страшилок, они случаются не так уж и часто.
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Зачем? под местным всё чудесно удаляется. Идите к врачу, делайте снимок. Может ещё можно его сохранить (если есть в этом смысл). А нет - так удалите) Можете валерьяночки или настойки пустырника попить пару дней перед походом к врачу - и спокойней будете, и анестезия лучше возьмётся))
Ответ дляБасина
Правда? А то у меня в последний поход что-то уж очень быстро анестезия перестала действовать. Завтра опять идти - выпить что ли?
Королева красоты• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Зачем под общим наркозом? У Вас же зуб верхний, а это не нижний. На нижней челюсти кость толще, чем на верхней. Поэтому процедура удаления Вашего зуба пройдет быстро и безболезненно. Не переживайте!!!! Все будет Ок!. Вы и под местной анастезией ничего не почувствуете.
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Автор, вам для успокоения скажу - моя беременная подруга удалила 2 зуба мудрости на 6-м мес. беременности. Один в пон-к, второй в четверг. Никаких опухлостей, ничего не резали и рот остался целым :))) Так что хороших историй тоже очень много :))
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
Он откололся наполовину и был внутри кариозным
Автор, не закрывайте тему, пожалуйста. Отпишитесь потом, как все прошло.
У меня воспоминания еще свежи, за всех переживаю :)))
Мандолина Бу• 13 февраля 2014
зубу мудрости не хватало места в нижней челюсти-давил на соседний зуб,боль была ужасной,казалось,что болят все зубы сразу!!!Пришла удалять поэтому с радостью))Так как зуб еще не вырос,то достать его было тяжело-разворотили челюсть.Потом видимо врач решил доставать его по частям.Как-то он так интересно медсестре подмигнул,и вот она уже стоит над моей головой с молотком и зубилом!!В следующие 5 мин я гадала:мне разобьют челюсть или выбьют передние зубы-так врач в них уперся.С обезумевшими глазами,но с чувством облегчения я приползла домой.Но покой мне только снился...я еле дотерпела до утра и встречала врача,пришедшего на работу с огромной опухшей щекой,с болью в глазах и непонятным мычанием-рот открыть была не в состоянии.несколько дней высокая температура,антибиотики,обезбаливающее.Едой через трубочку питалась 3 недели(а это было время Пасхи))
Теперь с ужасом прислушиваюсь ко второму зубу...по словам врача расти зуб будет лежа,упираясь в остальные зубы..
Добро с Кулаками• 13 февраля 2014
мне вырвали нижний зуб мудрости больше месяца назад. это ужас!!! было сложное удаление, выбивали в течении 1часа, 2 недели перевязок,до сих пор десна еще не зажила, щека опухшая и к тому же воспалился тройничный нерв(
автор, надеюсь у вас все пройдет отлично!
Ответ дляДобро с Кулаками
нижние зубы мудрости зачастую тяжелее удалить (атипичное удаление), т.к. и ’лежат’ они часто, и места для них мало и они могут за костный капюшон цепляться.