sunlena• 12 февраля 2014

Зуб мудрости

Кто-то когда-то удалял зуб мудрости? Что это за процедура?
Тенюшка• 12 февраля 2014
Зависит от зуба.
В большинстве своём - ничего страшного. Не больно, не долго.
UNNITA• 12 февраля 2014
Смотря как у вас растет!
Аноним_583• 12 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
Зависит от зуба.
Лучше на удаление идти со снимком. Я удаляла 3. Один удалился хоть и без проблем, но были вопросы - прошла курс антибиотиков. А два как выплюнула - даже подумала как они там держались???
Ежик Хрюха• 12 февраля 2014
Смотря что и как. По какой причине удаляете?
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_583
Так хороший врач без снимка удалять не будет А к другим я не хожу, и никому не советую)))
автор sunlena • 12 февраля 2014
У меня откололось половина зуба
Ежик Хрюха• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
У меня откололось половина зуба
А это врач сказал, что из-за этого удалять?
ДваДваВосемь• 12 февраля 2014
Я удаляла 2 раза с промежутком в 3-4 года, нижние только. Первый раз на зоологической - это был ад кромешный! 40 минут мне его из десны выдалбливали, раза 4 наркоз кололи. Вспоминаю с ужасом! Второй раз пошла на подвысоцкого в челюстно-лицевую хирургию. У меня были контакты какого-то врача, но на месте его не оказалось и меня с радостью приняла первая попавшаяся в ординаторской доктор )) договорились о дате, времени и стоимости операции. Все прошло отлично - вот где профессионалы! Вообще подготовка такая - обязательно сделать снимок. И взять отпуск на неделю или даже дней 10. Заживает все долго, щека опухшая. Надо ездить на промывания ещё... Но я вот нижние поудаляла, а верхние сказали можно оставить, хотя иногда и беспокоят ((
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ох, как вы кстати со своим вопросом. Я в понедельник удалила. Верхний. Сижу сейчас с порваным в уголке ртом, губы все в ссадинах, щека, как будто за ней грецкий орех спрятан, швы на пол челюсти, да еще и на обезболивающих.

Я досидела до тех пор, пока он болеть начал, а он уже без кальция был, начали его тянуть и он раскололся. Пришлось корни вырезать, а они у меня непростые оказались, очень крепкие, короче это был ад.

Автор, вообще процедура удаления зуба мудрости не сама сложная, особенно, если это верхний зуб. Но если вы затяните и он будет кариозным долгое время - получите такую же ситуацию, как у меня.

Приятного, конечно, мало в любом случае. Но их рано или поздно все равно придется удалять.

П.с. пару лет назад удаляла нижний (рос криво, но здоровый) ничё так, операция прошла быстро и реабилитировалась за недельку полностью.
автор sunlena • 12 февраля 2014
Вот верхний и откололся (((
Королева красоты• 12 февраля 2014
У меня зуб мудрости был в кости, рос не вертикально, а горизонтально, при этом давил на зубной ряд, врачь сказал, что если не удалить, зубы налезут один на другой, потом прийдется брэкиты одевать. Я удалила, распиливали кость, делали искуственную подсадку новой кости, после всего этого рот не открывался две недели, челюсть заклякла, пила только соки и детское пюре через трубочку. Вобщем кошмар, сейчас вспоминаю, как сташный сон....
автор sunlena • 12 февраля 2014
И оказался тоже кариозным ((((((((
Аноним_543• 12 февраля 2014
Ответ дляКоролева красоты
Тшже самое, все четыре зуба в челюстно-лицевом отделении выдалбливали, потом антибиотики, температура и как хомяк опухшие щеки, слава богу уже больше 10 лет прошло.
автор sunlena • 12 февраля 2014
А можно под общим наркозом?
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Честно говоря, я бы поискала где делают теперь :))))

Но может, вам повезет, многим без проблем вырывают.

Наркоз-то колят, оно, в принципе, не больно, но то, как выдалбливают корни - это нечто. А и еще губам больно, когда их в углу тянут, чтоб врач дотянуться мог.
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
ЗАЧЕМ?! В большинстве своём удаление зуба мудрости не так страшно, как тут описали. Удалила уже 3. Все 3 - с ’чудесными’ извитыми корнями. Ничего не опухало, не отекало, не болело настолько, чтоб принимать обезболивающее. Главное - 2 дня после удаления не пить\не есть горячего и сделать всё возможное, чтоб не выполоскать сгусток крови из лунки - если сгусток на месте, то заживает быстро и без проблем. Если сгусток выпадает (чаще всего это происходит при полоскании, поэтому полоскать нужно только набирая воду в рот, и выплёвывать просто подержав её во рту), тогда уже надо ездить на промывание.
Я специально не стала писать никаких историй и страшилок, они случаются не так уж и часто.
Басина• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Зачем? под местным всё чудесно удаляется. Идите к врачу, делайте снимок. Может ещё можно его сохранить (если есть в этом смысл). А нет - так удалите) Можете валерьяночки или настойки пустырника попить пару дней перед походом к врачу - и спокойней будете, и анестезия лучше возьмётся))
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляБасина
Правда? А то у меня в последний поход что-то уж очень быстро анестезия перестала действовать. Завтра опять идти - выпить что ли?
Королева красоты• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
А можно под общим наркозом?
Зачем под общим наркозом? У Вас же зуб верхний, а это не нижний. На нижней челюсти кость толще, чем на верхней. Поэтому процедура удаления Вашего зуба пройдет быстро и безболезненно. Не переживайте!!!! Все будет Ок!. Вы и под местной анастезией ничего не почувствуете.
автор sunlena • 12 февраля 2014
Он откололся наполовину и был внутри кариозным
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
Кстати, Басина - стоматолог. Так что прислушайтесь к профессионалу)))
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Автор, вам для успокоения скажу - моя беременная подруга удалила 2 зуба мудрости на 6-м мес. беременности. Один в пон-к, второй в четверг. Никаких опухлостей, ничего не резали и рот остался целым :))) Так что хороших историй тоже очень много :))
Мочалкин блюз• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
Автор, не закрывайте тему, пожалуйста. Отпишитесь потом, как все прошло.
У меня воспоминания еще свежи, за всех переживаю :)))
Басина• 12 февраля 2014
Ответ дляТенюшка
конечно, выпить)) тока валерьяночки!
автор sunlena • 12 февраля 2014
Ответ дляМочалкин блюз
Ок.я пока настроюсь. Не думаю что это скоро произойдёт))))
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляsunlena
Чем дольше будете тянуть, тем хуже. Т.к. если зуб разрушится, корни действительно придётся выковыривать. Так что идите и лечите/удаляйте.
Тенюшка• 12 февраля 2014
Ответ дляБасина
конечно, выпить)) тока валерьяночки!
Так я ж мать кормящая, я другого и не пью
Мандолина Бу• 13 февраля 2014
зубу мудрости не хватало места в нижней челюсти-давил на соседний зуб,боль была ужасной,казалось,что болят все зубы сразу!!!Пришла удалять поэтому с радостью))Так как зуб еще не вырос,то достать его было тяжело-разворотили челюсть.Потом видимо врач решил доставать его по частям.Как-то он так интересно медсестре подмигнул,и вот она уже стоит над моей головой с молотком и зубилом!!В следующие 5 мин я гадала:мне разобьют челюсть или выбьют передние зубы-так врач в них уперся.С обезумевшими глазами,но с чувством облегчения я приползла домой.Но покой мне только снился...я еле дотерпела до утра и встречала врача,пришедшего на работу с огромной опухшей щекой,с болью в глазах и непонятным мычанием-рот открыть была не в состоянии.несколько дней высокая температура,антибиотики,обезбаливающее.Едой через трубочку питалась 3 недели(а это было время Пасхи))
Теперь с ужасом прислушиваюсь ко второму зубу...по словам врача расти зуб будет лежа,упираясь в остальные зубы..
Добро с Кулаками• 13 февраля 2014
мне вырвали нижний зуб мудрости больше месяца назад. это ужас!!! было сложное удаление, выбивали в течении 1часа, 2 недели перевязок,до сих пор десна еще не зажила, щека опухшая и к тому же воспалился тройничный нерв(
автор, надеюсь у вас все пройдет отлично!
Басина• 13 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
нижние зубы мудрости зачастую тяжелее удалить (атипичное удаление), т.к. и ’лежат’ они часто, и места для них мало и они могут за костный капюшон цепляться.