ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023
Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском
Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів:
540 (58.63%)
Говорю на двух языках
152 (16.5%)
Принципиально
98 (10.64%)
Только на украинском
74 (8.03%)
Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%)
Суржик
9 (0.98%)
Вообще не говорю
8 (0.87%)
На иностранном
Я таке знаю• 03 августа 2023
Мне удобнее общаться на русском языке.Украинский язык не нравится
Доставучая• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Насправді, коли говориш мовою постійно, навіть не рідною і навіть не спорідненою, рано чи пізно ти таки почнеш нею думати)
У меня муж из Грузии. С ним на украинском говорить не получится. Многое не понимает и говорить не может. В быту слишком незначительное общение и чаще на русском. Я английский применяю чаще, чем украинский, но думать я на нем не стала.
Конотопська відьма• 03 августа 2023
Закидають мене танками, але я не розумію як можна жити в Україні і розм овляти російською до цих пір.
Я б так не змогла, мені було б соромно.
Скоро_вчера• 03 августа 2023
Ответ дляБентливуман
7 лет в США , я думала на русском . По-разному
Тобто, ви 7 років перш ніж щось сказати, щоразу це подумки перекладали? Це ж виснажливо)
Карамелька• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
До речі, в чому принцип?) Як це: принципово не переходжу?
У меня сотрудница принципиально не говорит на украинском. Я в свое время сказала что интерфейс в телефоне установила на украинском языке и с знакомыми перешли в общении на украинский чтобы практика была, а у нее припадок случился что она принципиально не будет на украинском языке разговаривать. 40 лет прожила в Украине и так принципиально ненавидит все, что с ней связано.
Гарні диньки• 03 августа 2023
Ответ дляБентливуман
Бытовой остался . Бразилия не стала Португалией от португальского .
Там другой португальский. Португалец бразильца не поймет.
Доставучая• 03 августа 2023
Ответ дляЯниЯ
Я за год в Польше замечаю, что иногда на работе уже в голове идет мысль на польском. Хотя мой польский максимум А2.
Все вопрос времени и практики.
Я никуда не поеду) Мне и в Украине хорошо! Если со мной начинают говорить на украинском, я отвечаю на украинском. Но надолго меня не хватает. А если по моей работе, то ступор) Поэтому мне многие прощают мой русский.
Мию вікна у мороз• 03 августа 2023
Ответ дляГарні диньки
Не чудите
Не знаю у яку групу себе підставити))) Я руснявою з ближнім колом, хто не перейшов, та коли хтось звертається рос, спілкуюся. Тут стараюся писати українською. Це єдине місце де я пишу укр чи іноді рос, все інше, то ін.мови. Читаю всіма які знаю та вистачає рівня, але обираю рос. тільки тоді, коли не має в оригіналі/укр переклада, чи мені ліньки.
Я абсолютно нормально ставлюся до тих, хто продовжую говорити рос., але зовсім не розумію тих, хто несе отой радной язик як стяг. Це так... дивно... Гірше мабуть тільки ’музика внє палітіки’.
Гербарія сушу• 03 августа 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
В українській мові немає слова ’перелучатись’.
Ну , добре. Я живу наразі не в УкраІїгі, в людей із Закарпаття є таке слово, но Вам це більш відомо)
ВЫВсеВрете• 03 августа 2023
Ответ дляЯ таке знаю
Так всі рашисти кажуть.
Самохвалова• 03 августа 2023
Ми зараз на відпочинку в Італії. Окреме задоволення розмовляти українською) і казати що москальську не розумієш. English please,
Гарні диньки• 03 августа 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Не чудите
У меня дочь в Бразилии живет. Я знаю что говорю.
Скоро_вчера• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Все одно не ясно, в чому принцип) Шкода таких принципових, жити серед того, що ненавидиш - ну таке
Баба на горошині• 03 августа 2023
Была в Германии , говорила по-русски , вставляя украинские слова , которые знала.
Приехала во Львов на 2 недели . Первые три дня очень старалась и БЫЛО желание говорить по-украински , НО ! После 25 замечания о том , что 90 % моей речи на русском , принципиально забыла все украинские и больше даже не пыталась их вставлять. Во Львове 2 проблемы : заработать побольше на беженцах , и заставить всех говорить на украинском.
Принципиально больше даже пытаться не буду. Я не собака , чтоб меня дрессировать.
Сейчас 2 недели в Киеве , ни разу никого не смутил мой русский - адекватные люди.
Аноним_Русалка• 03 августа 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Я б так не змогла, мені було б соромно.
Удалено администрацией...
Конотопська відьма• 03 августа 2023
Війна вже так довго, а декому впадло,їм не подобається українська, ну так виїжджайте на фіг з України.
Мию вікна у мороз• 03 августа 2023
Ответ дляГарні диньки
А я в Португалии живу 8 лет и советую вам хотя бы в гугл обратиться и не позориться так жестко
Так точно!• 03 августа 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Я б так не змогла, мені було б соромно.
пусть забросают меня тапками, но я не понимаю, как до сих пор такие как вы не поняли, что такими ’непониманиями’ вы вызываете отторжение от украинского языка у русскоговорящих?
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Принципиально использую два языка. Никуда переходить не собираюсь
Опля Картопля• 03 августа 2023
Ответ дляФФФФристайла
Мне интересно просто
Я просто не хочу. Не знаю что будет в будущем
Конотопська відьма• 03 августа 2023
Ответ дляТак точно!
Можете виїхати з України і розмовляти там російською, а Україні потрібні свідомі українці.
Гарні диньки• 03 августа 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
А в чем мой позор? В том что вы не знаете что в Бразилии говорят на бразильском варианте португальского? Так это ваш позор.
Карамелька• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
Это ждуны, реальные фанатики, но туда ехать не хотят.
Самохвалова• 03 августа 2023
Ответ дляЯ таке знаю
На росіі всім українська мова «не нравицца».
Гербарія сушу• 03 августа 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Я б так не змогла, мені було б соромно.
Удалено администрацией...