ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023

Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском

Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів: 921
540 (58.63%) Говорю на двух языках
152 (16.5%) Принципиально
98 (10.64%) Только на украинском
74 (8.03%) Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%) Суржик
9 (0.98%) Вообще не говорю
8 (0.87%) На иностранном
Ща как дам• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Я из Днепра, все мое окружение русскоговорящее, мы живем в Украине и обязаны говорить на украинском, хоть это не очень легко и не быстро будет, но нужно уважать страну, в которой живешь!

Швидкоруч• 03 августа 2023
Ответ дляИ.О. человека
Вот из за таких, как Вы потом активно и полоскают нас, что расизм, преследование и угрозы русскоязычным. Вы вообще читали конституцию и тот бред, который вы тут пишите минимум тянет на административное правонарушение.
На административное а то и посерьезнее здесь тянут некоторые посты с пропагандой русского мира, замаскированные под защиту русского языка.
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляГороховаЯ
Обойдётесь, объяснять всем, что им мерещатся, оды там какие-то - я лучше попкорн возьму)
Попкорн то добре .Але на питання дайте відповідь .
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляШвидкоруч
А вот и открытая пропаганда русского мира подъехала.
А где же она? В каком конкретно слове?)
Соната любви• 03 августа 2023
Ответ дляГороховаЯ
Удалено администрацией...
да что там панельки, у нас же еще куча домов сталинок.
а некоторые сталинки- это такие себе добротные кирпичные дома, в некоторых еще и бомбоубежища имеются
срочно сносить все хрущевки и сталинки

закрыть все больницы, школы, детские сады, метро, вокзалы и так далее.
и вперед к светлому будущему без совка

а ради этого, можно и шалаше всем пожить.
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
А где вы увидели, что русский это язык нацменьшинств? Белым по черному написано : російської, інших мов національних меншин. Не « російської і(!) інших мов…»
Читайте уважніше.
Котомафия• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
У меня сотрудница принципиально не говорит на украинском. Я в свое время сказала что интерфейс в телефоне установила на украинском языке и с знакомыми перешли в общении на украинский чтобы практика была, а у нее припадок случился что она принципиально не будет на украинском языке разговаривать. 40 лет прожила в Украине и так принципиально ненавидит все, что с ней связано.
У меня тоже такая прибитая есть. Все ей в Украине плохо и туго. Но в свою любимую не уезжает. Сидит в Киеве

Не їм після шостої• 03 августа 2023
Ответ дляШвидкоруч
Почему украиноязычные должны в своей стране прогибаться под русскоязычных, как некоторые здесь предлагают?
Потому что русскоязычные тоже в своей стране. Страна у нас такая - двуязычная.
Пожарник• 03 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Я володію украіїнською вільно, але не маю бажання перелучатись на украіїнську мову
перелучатись - это у вас так Гугл-переводчик натупил?
украіїнською - это тоже конечно по вільне володіння)) ага))
NastyushaK• 03 августа 2023
Русня уничтожала украинский язык и уничтожала украинцев как национальную единицу и физически и ментально!!!
Мы не имеем права иметь какие либо связи с русней !!!
Их псевдокультурой (калька с западной) и прочей фейковой историей !
Это плевок в погибших ребят ! Это плевок в украинскую душу.
И это угроза нашему государству и безопасности в будущем если снова русня поднимет голову и их 5-ые колонны и другая сволочь начнет гадить в мозги!
Мадам Подлинник• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Матері Русі-України, а ви пишете русских.
Так от ваша суть, тих хто за спиною продадуть...
Але тут багато ватяних це не новина.
Якщо чесно, я добре ставлюся до російськомовних українців, але які воюють чи волонтерять, наших
Kidstaff Bot• 03 августа 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Соната любви• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Чому не державною?
она истинная патриотка, прямо из окопа вещает. ей можно и на вражеском языке строчить посты
natusja_sl• 03 августа 2023
Ответ дляPORKA
Я трохи вчила, але не розумію. Як війна почалася все забула
А Ви звідки, що не розумієте? У нас телебачення, держ органи і т.д українською.
Русні здаПи• 03 августа 2023
Ответ дляГербарія сушу
Тепер ясно рівень всіх тих хто заявляє про вільне володіння українською,але... Просто не треба свої інтелектуальні здібності прикривати всякими але
Русні здаПи• 03 августа 2023
Ответ дляNastyushaK
Прекрасно сказано , але чому ж тоді російською пишите ?
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Читайте уважніше.
Ткните пальцем, где читать.
Filomena• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Удалено администрацией...
Ви зробили помилку в слові «руських».
Цей вислів приписують князю Олегу і в літописі він виглядає так

Въ лѣто 6390 … [и] сѣде Ѡлегъ кнѧжа въ Києвѣ . и реч Ѡлегъ се буди мт҃и градомъ рускими

Як бачите руський і російський - це різне.
Не плутайтесь, пишіть правильно з однією «с»
Екатерина27• 03 августа 2023
20 страниц переливания из пустого в порожнее, а вывод один: прекрасно мы уживаемся в одной стране. И прекрасно можем общаться в одной компании на 2 языках.

Prervana• 03 августа 2023
Ответ длямегамоСГ
Чому?
Ви не знаєте про УНР та ЗУНР?
Про їх обʼєднання?
Это вы про кратковременное обьединение вооруженных сил? И про отдачу Петлюрой ЗУ Польше?
СhanelKa• 03 августа 2023
Пишу всюди на українській мові, як і тут, я вчусь, я так вчусь
Українську мову знаю погано, це факт
В розмові можу переключатись, це залежить від людей
Takamaka• 03 августа 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Это совершенно не ответ на вопрос, с какой радости именно украиноязычные в Украине должны прогибаться под русскоязычных.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
фото
С какого момента Википедия у нас стала выше Конституции?
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
фото
Есть еще и Божьи заповеди. Не укради, например.
Очень она почитается нынче, правда?
Takamaka• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Так и есть, если бы не хитрые попытки отдельных людей выкрутить ситуацию в пользу рфии, когда начинается песни о том, кому нужна эта мова, смотрите, мы русскоязычные, а значит одиннарод.