Затишне кубло• 05 августа 2023
кто более года не был дома в Украине? как вы?
Скоро первый год пройдет в новой стране , и он был сложным в плане решения новых задач .
Вопрос , сколько надо прожить в иной стране, чтобы решиться на фразу ’мы тут сможем остаться на долго ’ , когда люди и в какой момент обретают уверенность , что они теперь будут долго жить в иной стране ?
В начале августа 22 я не верила и в первый год, но как то все сложилось , и мне казалось, что через год или за первый год мы точно решим, или тут на долго или нет.
Но , год прошел, а вопрос все тот же
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Мне Монреаль понравился, Но сам город Кбебек для меня красивее оказался и разница огромная ( второй дешевле ). Но я знаю людей , которые живут в Квебек и работают в Онтарио и наоборот тоже знаю) это пока рассматриваем
В Квебек Сити собираемся осенью, если получится. Говорят, что там очень красиво. В июле были в Оттаве, тоже понравилось.
Я_канеша_извиняюсь• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Зарабатывают по 50-60 тысяч в год. В Торонто жили вместе на съемной квартире, накопили за 5 лет 100 тысяч и уехали поближе к его родителям. Это очень близкие люди, так что я все это знаю.
Накопили в Украине?
Кусачая Я• 06 августа 2023
Уезжала из дома 24.02. Было ощущение, что домой в ближайшие 5 лет не попаду
Пока в Польше нахожусь, дома не была с момента отъезда. Надолго ли мы тут, не знаю, но буду делать все, чтоб остаться
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Накопили в Украине?
Они родились в Канаде, и к Украине не имеют никакого отношения, как и их предки.
Затишне кубло
• 06 августа 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Точно, много знакомых плюются от Канады
И мечтают вернуться. Но сперва вернуть вложенные в переезд деньги
Мы ничего не вложили в этот переезд , ничего тут не держит .Технику и мебель можно продать
Тану на сонці• 06 августа 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Точно, много знакомых плюются от Канады
Зараз люди клюють на 3 тис на особу підйомних, поманили їх та вони все кинули, хати, хозяйство, школи та поїхали. Сумно наблюдати за всим цим.
Одна жіночка написала що від задуманого пройшло уже 9 років з 14 року. Тобто замість того щоб жити життя, вони весь цей час планували переїхд. Трандець
Посудомойка• 06 августа 2023
Ніхто нікого не залишає. Від того хто хоче залишитись все залежить. Люди повинні усвідомлювати що залишаться тільки ті хто буде працювати. Все інше розові мрії.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Допустим, продадите. И куда?
Затишне кубло
• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
да, спокойнее и красивее Монреаля. Аренда 4,5 -1300 долларов хорошая
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляПосудомойка
В Канаде с октября откроют программу ПМЖ для тех, у кого здесь родственники. Так что все мамы-папы-бабушки-дедушки-дети-внуки местных граждан или постоянных жителей смогут получить ПМЖ.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Да, по торонтовским меркам - дешевка.
Посудомойка• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Пенсіонери зрозуміло, а дієздатне населення?
Залатавая• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
мы потратили за год всего 1200 долларов дополнительно ( что не покрывает страховка) и если я переведу все , что было в грн в Украине это было бы дороже
Ну круто. А стоматология? Сталкивались уже? В плане лечения?
Затишне кубло
• 06 августа 2023
Ответ дляПосудомойка
если жена выехала первой то и потом ее муж и родители могут приехать через нее и остаться ) Воссоеденение семей
можно всех забрать родственников близких
Швабристка• 06 августа 2023
Ответ дляЦукрові вишні
ви мабуть з тих, хто приїхав раніше? Дуже по словам схоже. Чомусь саме серед заробітчан, що виїхали багато років тому, відчувала найгірше ставлення, поки була в Європі. От вони прямо бісились, що тимчасово переміщених все ’на блюдєчку’, в той час як заробітчани так тяжко це виборювали. Тільки чомусь забули, що обрали свій переїзд самі,а зараз багатьох людей просто виштовхнула з рідної країни довбана русня.
Ви знаєте, я виїхала за 1.5 роки до війни. Скучала, депресуввла, коли почали прибувати перші біженці, кинулась з усіх ніг допомагати... і шо почула і побачила? Відношення до країни через губу, всі місцеві для приїхавших тупі, стукачі, негарні... то це їм я маю допомагати, їх на свої податки утримувати?
Звісно, біженці є різні. Але загальна картина так собі.
Посудомойка• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Тоді питання риторичне. За чий рахунок банкет? Якщо жінка може всіх утримувати, тоді браво.
Мені здається, що а кого Вкраїні залишилося житло ціле і більш меньше спокійний регіон, то повернулися. Особливо якщо чоловік тут. Я вирішила, нехай дитина максимально буде с татом. Бо вайбер і приїзди нм 2 тижні - це як на мене не те.
Але і розумію тих, кому нікуди повертатися. Або у кого в Україні і так було тяжке життя.
Затишне кубло
• 06 августа 2023
Ответ дляЗалатавая
из 1200 - 700 стоматология 4 пломбы и 2 начинающихся кариеса+осмотр и снимки все панорамные, вышло около 20000 грн за три визита ребенка ко врачу , но потом получили страховку от работы и теперь это будет покрываться страховкой
Країна мрій• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
а уверенность есть , что сможете жить или выжить ?) у нас нет уверенности и цены тут на покупку жилья дикие
посмотрите стоимость жилья в Словакии.. от 300 тыс еаро трешки! а Братислава сама на вид как Полтава или Черкассы
Затишне кубло
• 06 августа 2023
Ответ дляКраїна мрій
и такое везде, и по этому мой вопрос для многих актуальный. И я понимаю, что лучше в Канаде , но от этого не легче
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляПосудомойка
Не понимаю вопроса. К друзьям приехала мама 62 года, работает. Как только откроется программа, они подадут маму на ПМЖ. К другим друзьям приехал сын с семьей из Польши. Тоже подастся на ПМЖ.
Відірву та викину• 06 августа 2023
Ответ для60 метрів сметани
После года пришло понимание, что хотелось бы надолго. Но ведь ещё никто никого нигде не оставляет, ПМЖ и даже ВНЖ после войны ещё нужно будет получить.
В какой вы стране, что вам так нравится? Я не в Украине, не могу принять и привыкнуть к новому месту. Всё раздражает. Домой езжу раз в 3-4 месяца. Живу только ради этих поездок в Украину.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляЗалатавая
Обращались по срочной записи. Без страховки от работы стоило бы 150 долларов. С учетом страховки заплатили 30.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляШвабристка
Есть такое. В Канаде тоже такое чудили первое время, что на голову не налазило. Сейчас вроде успокоились, но впечатление уже сложено.
Країна мрій• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Да все нормально с медициной. От насморка пятью фуфломицинами не лечат. И диагнозов типа вегето-сосудистой дистонии не знают.
так и говорите - не лечат ничего, кроме очень серьезных заболеваний
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляКраїна мрій
Лечат заболевания, а не желание полечиться.
Країна мрій• 06 августа 2023
Ответ дляВідморожена
Це якраз взагалі неважливо , для мене життя під час війни не підходить впринципі
да конечно. Прям нет разницы - выехать из Мариуполя или Ужгорода, ага
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляПосудомойка
Хотят - работают, хотят - учатся (есть куча бесплатных программ и курсов, не только языковых, если поискать). Никто не мешает работать с ворк пермитом, не имея ПМЖ.
барабанщица• 06 августа 2023
Ответ дляЦукрові вишні
Вы из тех, для кого война началась в 2022? Или до 2022 не можно было из-за русни дома лишиться?
Я_канеша_извиняюсь• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Да те 3000 дол для Канады как для нас 30000 тыс гривен в Украине