Розвідка Маші• Изменено 06 августа 2023

Дочь Сходила к подруге и хочет заниматься балетом - стыдно перед подругой мне

Ребенку 8.
Занимается спортом, в котором отдельным классом присутствует хореография, т.е. какая-то база есть.
Вчера сходила с подруге на спектакль и теперь хочет заниматься балетом.
Можно взять допольнительные занятия и за год подтянуть уровень - физическая подготовка хорошая у ребенка. Выступали и на всеукраинских и на международных соревнованиях

Но у меня ощущение от того, что мы как-будто создаем какую-то конкуренцию с подругой.
Как бы вы отреагировали, если бы вы позвали на выступление друзей и они решили заниматься тем же .
Подруга бывает подначивает ’Вот я стану на пуанты, а ты - никогда!’
маминаБубочка• 06 августа 2023
Хай скаже, що вона буде схожа на Волочкову)))

Стервочка• 06 августа 2023
Пусть занимается, если хочет. Ваши тараканы в голове - только ваши
Ms. Похвала• 06 августа 2023
С такой мамой весело ребенку. Может вы и кормите ее с оглядкой на подругу, вдруг и подруга такое ест, как же теперь покупать те же продукты?
Пасти Ла• 06 августа 2023
А спорт? Перегоріла? Бо обома видами ж не вийде.
автор Розвідка Маші • 06 августа 2023
Ответ дляПасти Ла
не выйдет. Объясняю, что прийдется оставить
parele• 06 августа 2023
Зачем всем на пуанты становиться?
Мало того, что Вы сама зависите от чужого мнения, так ещё и ребенка этому учите. Хочет - пусть идет и пробует. Не понравится - пусть не ходит.
Пасти Ла• 06 августа 2023
Ответ дляРозвідка Маші
Ну то нехай. Такий вік - все цікаво
Пік Антна• 06 августа 2023
Во первых, что это за подруга , которая так может говорить ? Это не дружба, а токс. Ребенку комфортно в такой дружбе? Если нет, то почему ее продолжает? Я бы с этим прежде всего разбиралась. У моей после таких слов подруга стала бы сразу бывшей
КвартираЧья• 06 августа 2023
Сходите с ребенком к тренеру ( или как это в балете правильно), ее физические данные осмотрят, возможно она уже не подойдет или никогда не подходила. А потом будете строить планы. Если не подойдет, пусть оценит свой спорт - ее подруга тоже много никогда не сможет из этого спорта. И нет, ничего плохого в конкуренции не вижу.

Рассказница• 06 августа 2023
В 8 лет через пол-года подруга может перестать быть подругой))) по разным причинам
Не вижу смысла оглядываться на то, что подумают. Пусть девочка занимается)
Удачная• 06 августа 2023
Ответ дляПік Антна
Аналогично.
Моей 9.
Тоже после таких слов стала бы бывшей

И много подруг начали заниматься тем же что и дочка, я только рада, им вместе веселее
Удачная• 06 августа 2023
Ответ дляКвартираЧья
Кстати да, балет и гимнастика любая - разные вещи. В балете нужны определенные физические и физиологические данные. Тот же аваорот стопы. Только из-за этого могут не взять.
Тётушка Лошадь• 06 августа 2023
В восемь лет никто не поставит ребенка на пуанты, это во первых. А пока вы будете идти к этой цели ребенок ещё может передумать быть балериной. Сколько лет девочка занимается спортом, что так легко решила уйти из него в балерины?
Я так понимаю ребенок занимается художественной гимнастикой?
автор Розвідка Маші • 06 августа 2023
Ответ дляparele
Зачем всем на пуанты становиться?
Я тоже задала ребенку этот вопрос
автор Розвідка Маші • 06 августа 2023
Ответ дляПік Антна
Слушайте, дети - это не взрослые, они общаются иначе
Ссорятся, мирятся, бывает соперничают
автор Розвідка Маші • 06 августа 2023
Ответ дляУдачная
берут всех маленьких,
это не лондонская школа. обычная балетка
автор Розвідка Маші • 06 августа 2023
Ответ дляКвартираЧья
С ними занимается преподаватель балетной школы, ведет у них класс хореографии.
Дочь задавала вопрос, говорит, что если поднажать, то возможно.
Но сожалет о спорт
da1i• 06 августа 2023
Летом занятия есть балетом? Пусть попробует.
Пік Антна• 06 августа 2023
Ответ дляУдачная
Аналогично.
Моей 9.
Тоже после таких слов стала бы бывшей

Конечно, в таком возрасте подражать это нормально, пробовать и то, и это. Моя тоже чем только не занималась, и танцы, и модельная школа, а кончилось все жёстким физматом, так ей математика пошла
Автор, подражать в этом возрасте это нормально. Но балет это не так просто, действительно надо показаться хореографу, пусть глянет и скажет, может у вас растяжки нет нужной, их же буквально ломают в 5 лет, когда ещё кости и суставы позволяют, и пахать надо всю жизнь очень тяжко, чтоб быть в форме и на уровне.
И идти за детскими Хочу тоже надо осторожно, с оглядкой на реальность. У сотрудницы девочка так хотела балетом заниматься, бредила. Мама полная, она тоже склонна к полноте. Диеты диетами, а сейчас девочке 15 и она как корова на льду извините, всегда на последнем плане танцует, если это можно так назвать. Пластики никакой, как будто ее насильно заставили танцевать. И какое у нее танцевальное будущее ? Тренер аэробики разве что. А деньжищ в это вбухано ужас, отдыхать не ездят, ничего не покупают, все деньги туда. Вот так повелись на ее Хочу, типа мечта же у ребенка . Так что советуйтесь со специалистами прежде всего

Да_Я_ТакаЯ_• 06 августа 2023
Моя дочка пошла на тхеквондо, потому что её друзья пошли. Они втроём ходят к одному тренеру. Но таких мыслей как у вас вообще нет.
Не будь КакСвета• 06 августа 2023
Коли моїй доньці було 8, з огляду на її хист та інтереси, я думала вона буде ходити на танці та малювання, а вона обрала карате, займалася майже 6 років. Закінчила школу з золотою медаллю, зараз навчається у військовому вузі. У нашому випадку моя донька відчула краще за мене, що їй буде потрібніше.
Невидимка• 06 августа 2023
У вас такие амбиции, дочь ещё не начала, а вы уже конкуренцию видите)))
Скользкая• 06 августа 2023
Ответ дляСтервочка
мне кажется я уже вас скоро буду узнавать по этому ржущему большому неуместному смайлу вконце несмешного предложения) стиль один и тот же. везде этот смайл лепите
ЭкстрасенсиХаЯ• 06 августа 2023
Подруге 8? До пуантов ещё три года. Не факт, что вообще дозанимается.
В любом случае, нужно обсудить с ребенком, что не стоит вестись на слабо.
Заела_пластинка• 06 августа 2023
Ответ дляРозвідка Маші
Я тоже задала ребенку этот вопрос
Яке питання ви дитині задали? Вам кажуть, що саме ви оглядаєтесь на інших, бо про якусь ’конкуренцію’ пишете. А дитині просто цікаво все нове.
Заела_пластинка• 06 августа 2023
Ответ дляПік Антна
Далеко не всі, хто в дитинстві займається спортом, танцями, музикою стають потім професіоналами. Дочка вашої співробітниці ще рік позаймається, та переключиться на доросле життя, але буде вдячна батькам, що підтримали її.
Allein74999• 06 августа 2023
Так люди обычно так и попадают в свою стихию - за компанию. А конкуренция - это более, чем нормально, это стимул.
Я Вас не боюся• 06 августа 2023
У детей это обычное дело-попугайничать. Даже у родителей в отношении детей. Так что ничего страшного.
Наивная Хо• 06 августа 2023
А где вы смотрели балет? Театры вроде на каникулах сейчас

Насколько я понимаю, то подружка занимается в любительской студии, т.е. до настоящего балета это очень далеко+одной конкурентной больше, одной меньше, это не критично
Но тараканы у вас зачётные: в школе ваш ребенок конкуренцию другим детям не составляет? Ну а вдруг? 🤦‍♀️
Пік Антна• 06 августа 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Ну як сказати підтримали? Вся родина роками без літнього відпочинку, бо всі гроші на хореографію, то нормально? Воно ж відгукнеться рано чи пізно. Навчання геть запущене, бо сподівання на зіркове майбутнє, і нормальний вуз вже не світить. Там інша ситуація, ніж ви подумали, вся родина працює на майбутню зірку