Гірчинка• 06 августа 2023

Думаєте пенсійний вік після війни підвищать?

Щоб економіку піднімати, потрібні будуть робітники (і бажано за мінімальну зарплату)
МадамОхмури• 06 августа 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
В том виде, в котором ее хочет предложить государство - поздно. Во всех проектах я уже вышла из возраста участия.

Остаются частные пенсионные программы и личное инвестирование, т.е. позаботься о себе самостоятельно, пользы от страхового стажа в 40 лет будет ноль целых, хрен десятых.
Я не понимаю, страховой стаж должен быть 35 лет. Какие программы? Работаете, платите ЕСВ, и через 35 лет выходите на пенсию. Ну лично вы можете через 10 уже на пенсию претендовать, раз у вас уже есть 25 лет стажа. Мне дольше еще пахать и пахать.

Відірву та викину• 06 августа 2023
Ответ дляМадамОхмури
Поздно начала работать, когда за 30 было, а для пенсии стаж 35 лет должен быть, так что не все потеряно. У меня бабушка до 75 работала, родители в 65 тоже работают еще.
Тю. Якщо нічого не зміниться, то вийдете на пенсію після того, як здобудете потрібний стаж. Ніхто Вас не жене.
Або можна докупити, якщо так критично
МадамОхмури• 06 августа 2023
Ответ дляВідірву та викину
Або можна докупити, якщо так критично
У меня знакомых медиков пенсионеров погнали, при чем массово, у кого пенсионный возраст - на выход.
ВЫВсеВрете• 06 августа 2023
Ответ дляМадамОхмури
Вы понимаете, что при солидарной пенсионной системе, пусть у меня будет хоть 50 лет страхового стажа, бюджет пенсионного фонда будет пополнять некому.
Когда мне будет 60+, работать будет прекрасный микс из переживших войну/вернувшихся в Украину людей, родившихся в интервале 1995-2020 годов. Я из поколения последнего советского беби-бума, нас, простите, дохрена.
МадамОхмури• 06 августа 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы не думайте о том кто и как будет пополнять через 10-20 лет, может к тому времени будет много приезжих работать и пенс фонд увеличится. Всяко может быть, главное, чтоб платить ЕСВ и чтоб 35 лет стажа было. Тогда уже можно будет требовать пенсию нормальную, вы ж платили все это время взнос в пенс фонд, значит исходя из вложенных денег будут платить.
ВЫВсеВрете• 06 августа 2023
Ответ дляМадамОхмури
Так мне до 35 лет еще немного осталось. Вопрос же не в том, чтобы платить, а в том, что смысла надеяться на эту систему нет никакого. Денег нет, поднимут возраст до 70 и жди этого пособия дальше.

А возраст, точно, поднимут, как минимум, в попытках сбалансировать систему на сегодня. Не зря пошли волны, чтобы пенсионерам, которые сейчас временно выехали в Европу, пенсию платить перестать, хотя они ее честно заработали.
мимАпроходила• 06 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
Вже півтора роки порівнюю. Моя мама в свої 78 виглядає в рази здоровіше німецьких фрау.
Так возвращайтесь обратно, раз там так плохо и люди плохо выглядят. Зачем там сидеть? Здесь же у нас все лучше
Файна_зупка• 06 августа 2023
Ответ длямимАпроходила
Так я и возвращаюсь. Через две недели буду в Украине.