Оч@ров@Шк@• 07 августа 2023
Неужели я на пороге климакса? 39 лет.
Охота плакать. Не понимаю, что со мной. И эти изменения меня пугают. Неужели уже :(
Мне в этом году 40 лет.
Около года назад заметила, что цикл стал короче, а выделения скуднее.
Раньше могла часы сверять по своим КД. Теперь же цикл колеблется от 25 до 32 дней. Чаще 25 дней, хотя обычно был 27.
Но еще больше огорчает характер выделений. Они явно стали скуднее. Сегодня только 4 день, а ежедневная чистая.
К врачу хожу регулярно, но она проблемы не видит. Я здорова, все физиологичность :(
А я еще не исключала рождение ребенка :(
У кого когда начались изменения?
Какие гормоны сдавать и проверять ?
Мне в этом году 40 лет.
У кого когда начались изменения?
Какие гормоны сдавать и проверять ?
Папобус• 07 августа 2023
И у меня так. Сократился цикл, сократилось количество. Предклимакс. Но я старше
Шалена красуня• 07 августа 2023
У меня так же начиналось в 39 лет и это очень грустно ( врач сказал предклимакс. потом выписали кок, пила, потом бросила, хотели малыша, снова сбои в цикле, снова пила кок, потом бросила. Сейчас пью и бросать уже не буду. Мне 43.
И я резко начала стареть в этот период.
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляtotana
Да, в этом возрасте сокращение дней, когда есть выделения - это уже начало угасания детородной функции. Если хотите ребенка, поспешите.
Понятно, что тянуть некуда.
Сдала сегодня в Диле комплекс «женское здоровье». Основные гормоны в него входят. Посмотрим, это покажет.
Все будет, но потом• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нашла свои анализы за ноябрь 2021. Фсг был уже 15,6 од/л ( на 4 день цикла).
Сегодня. Где переслала его.
Не думаю, что станет лучше :(
Сегодня. Где переслала его.
Не думаю, что станет лучше :(
Он не должен стать лучше или хуже, он должен соотв циклу. 15,6- норма
Хропочка з гривкою• 07 августа 2023
Прикольно,а меня наоборот заливает и до 11 дней мазня,думала,что предклимакс.
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляШалена красуня
И я резко начала стареть в этот период.
А КОК зачем если ребенка хотите? Чтобы на отмене попробовать забеременеть?
Красный Смех• 07 августа 2023
Ответ дляПлекаю думи
Приливы могут быть мучительными
Да, но они потом проходят.
Вишневий цвіт• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
К меня он очень низкий. Знаю это на 200% . Из- за него сорвалась беременность. Потом всегда принимала его во второй фазе цикла.
Сегодня сдала его. Но на 4 день цикла он низкий и наверное , результат не информативный будет.
Вы не пробовали попить мать жизни белую (хотя в 39 наверное и красную можно)? Мне она помогла в свое время
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Нет, референтный значение для первой фазы до 11.3 од/л
ДинамоКит• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спросила у мамы, она говорит, что у нее изменения начались позднее. Лет в 45.
У меня такое в 38 где-то началось, скудные до мини выделеий и всего два дня..... Вес набрался чуток. Первые сбои начались в 48,,была задержка большая, потом пошло через три месяца, колола что-то, что бы ещё было,, дело,,. Стали на место и дольше и обильнее. Сейчас уже не колю, надоело, опять бывает по 2-3 месяца нет и потом идёт, его уже так, что заливает и прежде твого не было никогда. Его врач об этом говорила, что так будет заливать. Мне 51.
Красный Смех• 07 августа 2023
Ответ длятянитолкайка
Это ж не просто прекращение менструации. А куча сопутствующих заболеваний, связанных с нехваткой гормона: остеопороз, онкология и т.д
У большинства женщин, которые следят на своим здоровьем - не будет никаких ужасов, которыми любят пугать. Месячные прекращаются, период приливов, гормоны ещё немного пощадят и успокоиться.
Необязательно у всех начинаются проблемы с кожей, волосами и тем более те страшилки, о которых пишете вы.
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляШалена красуня
И я резко начала стареть в этот период.
Мне еще очень психологически плохо сейчас. Особенно в эти дни.
Еще щитовидку надо проверить на УЗИ и ее гормоны тоже.
Ощущаю приближающуюся старость :(
KaterionOK• 07 августа 2023
Ответ дляGaleTTa
Подписана на эндокринолога. Она говорит в 49 лет любая женщина вступает в предклимактерическую фазу. Это может проявляться по разному сухость и выпадение волос, сухость и покраснения кожи, уменьшение цикла, болезненность грудей и прочее. Это вполне норма и не обязательно что сразу наступит климакс, это может длиться лет 10-15 ещё до его наступления. Важно поддерживать организм правильно
А можете дати посилання на ендокринолога?
Все будет, но потом• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Еще раз- 15,6 - это норма для репродуктивного возраста, это не климакс. Не знаю, зачем вы тогда сдавали, но для понимания изменений, смотрят динамику гормонов в цикле, поэтому никто не ориентируются на норму, которая обозначена в данной лаборатории.
Тут надолго• 07 августа 2023
Слушайте, у меня лет с 39 так же, сейчас 44,5. КД перестали досиавлять дискомфорт, только 2 дня обильно, и еще 2 мажет. Но цикл короче, да, 25-26 дней стал. При этом гинеколог говорит, что овуляция отличная, если хочу ребенка - самое время (но я не собираюсь). По поводу климакса, говорит, точно не в ближайшем будущем. Так что у вас впереди еще много лет до климакса.
Витворунка• 07 августа 2023
Все аналогічно. Але я і не думаю про другу дитину, ви що?) Я в 32 народила іто пізно вважаю. До речі, гінеколог сказала до клімакса в мене роки 3.
Тут надолго• 07 августа 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Не совсем так. Если ФСГ достигло 20 единиц — у женщины началась пременопауза. Норма ФСГ в крови при приближении к климаксу — 30-40 единиц.
Бадабум• 07 августа 2023
Сейчас есть гормонально заместительная терапия, так что климакс не особо то и страшен
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляТут надолго
Спасибо, что ободрили. К врачу записалась на конец недели. Посмотрим. Послушаю ее мнение.
Что-то я захандрила к 40-ка годам. Может это и есть кризис. А еще когда замечаю в себе какие-то возрастные изменения со здоровьем, то грустно.
Тут надолго• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Приближение круглых дат всегда несет определенный стресс и страх, что что-то не успеешь. Помню как на 25-й ДР рыдала, что еще одна (накануне рассталась с парнем), не замужем, когда ровесницы уже с детьми ))
Все будет, но потом• 07 августа 2023
Ответ дляТут надолго
Нет, 30-40- это уже климакс. Норма репродуктивного возраста- до 20. Зачем вы пишите о том, о чем абсолютно не имеете понятий???
Оч@ров@Шк@
• 07 августа 2023
Ответ дляТут надолго
Я как раз на пороге 30-тилетия родила, поэтому некогда было скучать. Наоборот казалось, что все успела.
И жизнь впереди казалась длинной и счастливой.
Хотя , когда в 33 выходила на работу из декрета, тоже казалось, что я уже старая.
Говорят, что после 40 жизнь только начинается и это прекрасный возраст ( слова моей мамы). Но у меня реально отличный период был от 2013-2018: родители живы, ни Ковид, ни войны….
Тут надолго• 07 августа 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Не буду с вами спорить. Пременопауза - это и есть еще вполне себе репродуктивный возраст, но организм начинает готовится. В 20 лет ФСГ был 4, а в 43 будет 20. Уже звоночек. К началу климакса станет 30-40.
Тут надолго• 07 августа 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
А я через месяц после 30, потому тоже 30 прошли незамеченными. В 35 тоже не до того было: со вторым грудничком возилась. А вот в 39-40 порефлексировала снова. Скоро 45, стараюсь пока не думать.
Я инженер, меряю от 1• 07 августа 2023
Смотрела гинеколога эндокринолога с Машей Ефросинина. Она говорила, что климакс помолодел лет на 10. Стрессы война.
Мне 39 и тоже заметила что месячные менее обильные.