SvetaSyn• 10 августа 2023

Я медсестра стоит ли переехать в Польшу

Живём в маленьком городе 50 км от чекнутого соседа. Обстрел приграничья. До нас пока не достает. Думаем переехать в Польшу. Работа по образованию мне будет. Страшно решиться. Война я думаю надолго. Посоветуйте или поделитесь своими историями переезда. Сразу скажу что муж у меня выездной он инвалид детства
Kittu2008• 10 августа 2023
А язык знаете? Без него никак )

nata.ant• 10 августа 2023
А мову польську ви знаєте?
nata.ant• 10 августа 2023
Автор,основне думайте,ким буде працювати ваш чоловік в Польщі,в Польщі зарплати маленькі,зйом дорогий.Вам треба спочатку вивчити мову,щоб працювати медсестрою
tirin• 10 августа 2023
Вы уже договорились с кем-то о работе? Как планируете решать вопрос с жильем?
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Очень много наших открыли клиник или работают в паре с нашими уже знающими язык.
У сына друг, его мама тоже медсестра, работает ассистентом стоматолога в детской стоматологии. Язык не знает, но стоматолог беларуска, в Польше 6 лет, владеет языком отлично. В паре им работать норм.
Поэтому езжайте
Диплом какого года у вас?
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
В Польше зп разные, так же как и аренда
nata.ant• 10 августа 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
В Польше зп разные, так же как и аренда
Авжеш,але автор в нас медсестра,а не айтішнік.І ж ще чоловік інвалід
Саша 54321• 10 августа 2023
Здравствуйте язык не проблема научите там на месте дома основные фразы получите и все ничего страшного нет и конечно же уезжайте с этой страны потому что война скорее всего затяжная будет
автор SvetaSyn • 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Муж может работать. Он же хоть инвалид но работает

Саша 54321• 10 августа 2023
Ой получите язык)
nata.ant• 10 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Так я і пишу,хто він за професією,ким він зможе працювати в Польщі
Саша 54321• 10 августа 2023
О Господи т9 извините пожалуйста выучите основные фразы и слова
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Еще пример приведу.
Есть дома престарелых, но это не так, как в Украине, там все оборудовано под каждого больного или пожилого человека. Единственное, что это не каждый сможет например мыть человека или менять памперсы ему, можно брезговать к примеру. Но оплачивается это выше, чем какойто там физический труд гдето на заводах или фабриках. Девочка приехала с дочкой, 7 лет. Работает уже так год. Смены правда разные, есть дневные, есть ночные. В месяц у нее на руки выходит почти 5тыс. Работу менять не планирует, язык не знала, за год естественно уже знает его гораздо лучше.
nata.ant• 10 августа 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Еще пример приведу.
Це адська робота,за 5 тисяч
ku4eravaku4erava• 10 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Едьте если что вернутся всегда можно
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
И что?
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Це адська робота,за 5 тисяч
Брутто выше 6тыс.
Если б было плохо, ушла. Я с ней общаюсь часто. Прекрасный коллектив, все автоматизировано, не надо никого поднимать, носить и тд,
А так оплачивает жилье себе, купила бу недорогую машину, насобирала на отдых, подается на карту побыта.
nata.ant• 10 августа 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
И что?
Ну авжеш нічого
Алина-1240• 10 августа 2023
Не знаю,наверное лучше в какой то поспокойней город в украине

nata.ant• 10 августа 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Брутто выше 6тыс.
6 000брутто,це 4200 нетто чистими,навіть,
п´яти не буде.В мене сестра працювала,хоч вона лікар дерматолог,не витримала і поїхала в Германію.Кожному своє,але це мала зарплата,якщо є чоловік то краще,ніж нічого
автор SvetaSyn • 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Он тоже медбрат
nata.ant• 10 августа 2023
Автор,ви написали дуже мало водних даних,щоб вам щось радити
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Читайте внимательнее, у нее выше 6000 и нетто почти 5000.
Ее устраивает, ребёнок быстро интегрировался, перешел в 3 класс.
Но вы ж и здесь увидите то, к чему можно придраться. :)
Ну да, ухаживать за пожилым может не каждый, так же как и не каждый может быть айтишником.
Главное, что б их все устраивало, а не вас :₽
tirin• 10 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Он тоже медбрат
Так вы уже узнавали относительно работы/жилья? Почему вы уверены, что работа будет?
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Автор, выезжайте. Все будет ок.
Будет сложно, но уже столько наших здесь, что я могу сказать с уверенностью, не пропадёте вы здесь!!
nata.ant• 10 августа 2023
Автор ну і в Польщі буде все за свій рахунок,чому Польща? Ви ж можете виїхати в любу країну
tirin• 10 августа 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Автор, выезжайте. Все будет ок.
Ну вы серьезно? Куда именно она должна ехать? У вас явки/пароли есть? Польша явно не та страна, куда можно ехать без контактов принимающих поляков/работодателей или без больших денег.
nata.ant• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Головне що наших повно)))Я теж не розумію
stranger-1• 10 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Он тоже медбрат
Учитывая, что в Польше медсестра/медбрат - это бакалаврское образование, + отсутствие знания языка на соответствующем уровне для профдеятельности в медицине, вам мало что светит с работой по специальности.
Минимум лет 5 настойчивых мытарств + куча денег и возможно вы сможете пройти этот путь.
Годами незаполненная вакансия где-то совсем в глухомани возможно позволит сократить этот путь на 1-2 года.

П.С. Обучение с нуля на медсестринском бакалаврате 3 года и польский диплом. Может оказаться проще и дешевле.
Diana40a• 10 августа 2023
Саме основне аби медсестринська справа була, не фельдшерська. Якщо не помиляюсь, то з позаминулого року перестали нострифікувати. І Польща вимагає апостиль на дипломи. Я б на вашому місці перечитала профільні групи в телеграмі і обрала б ту країну де співвідношення зп/важкості нострифікації/адаптації найліпше. Звісно що в Польщі у Вроцлаві чи у Варшаві можливість знайти роботу з такими ввідними даними наближається до нуля, але на периферії для медиків і більше «плюшек» бо недостача персоналу.