Живём в маленьком городе 50 км от чекнутого соседа. Обстрел приграничья. До нас пока не достает. Думаем переехать в Польшу. Работа по образованию мне будет. Страшно решиться. Война я думаю надолго. Посоветуйте или поделитесь своими историями переезда. Сразу скажу что муж у меня выездной он инвалид детства
Ответ дляDiana40a
Саме основне аби медсестринська справа була, не фельдшерська. Якщо не помиляюсь, то з позаминулого року перестали нострифікувати. І Польща вимагає апостиль на дипломи. Я б на вашому місці перечитала профільні групи в телеграмі і обрала б ту країну де співвідношення зп/важкості нострифікації/адаптації найліпше. Звісно що в Польщі у Вроцлаві чи у Варшаві можливість знайти роботу з такими ввідними даними наближається до нуля, але на периферії для медиків і більше «плюшек» бо недостача персоналу.
Не уверена и на счет перефирии. Знакомая девочка не смогла устроиться в маленьком городке (50 тыс населения). С ее дипломом медсестры и начальными знаниями языка ее не взяли никуда, даже лаборантом. Это нужно точно знать, где есть недостаток персонала.
Ответ дляtirin
Ну так звісно потрібно дивитись який край, яка лікарня. Розіслати CV. Але я колись памʼятаю прямо були цілі списки лікарень де не вистачає персоналу ще й з житлом.
Ответ дляDiana40a
То до ковіду було,в ковід упростили працевлаштування,а зараз людей заїхало багато,ще ж з Білорусії теж багато приїхало.В мене містечко на 8000 тисяч,теж все укомплектовано
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Ну вы серьезно? Куда именно она должна ехать? У вас явки/пароли есть? Польша явно не та страна, куда можно ехать без контактов принимающих поляков/работодателей или без больших денег.
Да, я серьезно. Программа 40+ действует.
На месте искать работу.
Это лучше, чем сидеть под обстрелами
На месте искать работу.
Это лучше, чем сидеть под обстрелами
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Головне що наших повно)))Я теж не розумію
Когда отрыгивпете, прикрывайте рот. :)
Да, наших полно и работы всем хватает
А вас послушать, так вообще лучше никуда не ехать.
Да, наших полно и работы всем хватает
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Извините, я как-то выпала из контекста. А где автор будет искать эту действующую программу 40+? На вокзале в Пшемысле?
Других мест я так понимаю нет? Только на вокзале в пшемышле? :))
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Я не знаю. У вас спрашиваю. Вы же знаете, я так понимаю.
В группах телеграмм, в фб, и тд,
Полно предложений проживания по программе 40+
Можно даже на себя оформить их, если есть деньги на аренду.
Ответ длясладкий_ноябрь
В группах телеграмм, в фб, и тд,
Понятно, спасибо. У меня 80% знакомых, которые выехали в Польшу, вернулись еще в прошлом году, когда закончилась программа 40+. Поэтому меня удивляют ваши советы людям приезжать наобум сейчас, когда уже нет практически ничего из той помощи, которая была в марте-мае прошлого года.
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Эмммм
В моем окружении вернулось 5%. Остальные норм, занимаются оформлением документов на карту побыта
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляnata.ant
Які на себе,що ви пишите? Ця програма розрахована на людей,які прихисток надають у вигляді житла,а не я арендую і на себе отримую гроші
Вы просто не в теме. Мама/муж и тд может арендовать квартиру и оформить 40+ на тех, кто в ней будет проживать, тоесть на мужа/жену и детей, родственников и тд. На себя не может.
сладкий_ноябрь• 10 августа 2023
Ответ дляtirin
Если не секрет, кем эти люди работают?
Помощники учителя в школе,
учителя в интеграционных классах,
воспитатели/няни в садиках,
ассистент стоматолога,
Паллиативный уход и уход за пожилыми,
обслуживание зеленых растений в офисах,
бухгалтера,
продавцы в жабке,
работа в такси,
парикмахер,
Массажист,
Мастер маникюра,
Тренер по теннису,
тренер с танцев,
уборка квартир,
швея
В моем окружении только небольшой % работает физически, но в Украине они такие работали физически.
учителя в интеграционных классах,
воспитатели/няни в садиках,
ассистент стоматолога,
Паллиативный уход и уход за пожилыми,
обслуживание зеленых растений в офисах,
бухгалтера,
продавцы в жабке,
работа в такси,
парикмахер,
Массажист,
Мастер маникюра,
Тренер по теннису,
тренер с танцев,
уборка квартир,
швея
Ответ дляnata.ant
Я впевнена, що якщо пошукати, то роботу знайдеш. Звісно, що приїхало багато, але й багато поїхало. Багато хто просто не здасть ту ж нострифікацію і не підлаштується до нового середовища
Ответ дляstranger-1
Учитывая, что в Польше медсестра/медбрат - это бакалаврское образование, + отсутствие знания языка на соответствующем уровне для профдеятельности в медицине, вам мало что светит с работой по специальности.
Минимум лет 5 настойчивых мытарств + куча денег и возможно вы сможете пройти этот путь.
Годами незаполненная вакансия где-то совсем в глухомани возможно позволит сократить этот путь на 1-2 года.
П.С. Обучение с нуля на медсестринском бакалаврате 3 года и польский диплом. Может оказаться проще и дешевле.
Вы не правы сейчас. Польша упростила и ты просто подаёшь доки в министерство и через пол года ты можешь работать обычной медсестрой
stranger-1• 11 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Через пол года напишите это. Расскажете, как устроились))))))
stranger-1• 11 августа 2023
Ответ дляDiana40a
Ви не зовсім реально оцінюєте ситуацію.
Ната об´єктивно пише, що Польща в останні роки зробила все можливе, аби покращити ситуацію з заповненням вакансій медсестер.
Хтось поїде бо ’не підлаштуватися до нового середовища’?
І що? Ви реально вважаєте, що заміною для них є подружня пара з України з ’сумнівними’, з точки зору роботодавця, дипломами, повним незнанням польської мови і місцевих медсестринських/лікарняних протоколів.
Люди тривалий час живуть в Польщі, вчать мову, місяцями, а то й роками очікують дозволу, потім стільки ж шукають роботу, яку не завжди й знаходять. А тут бац.... за 6 місяців вже ’працює’ медсестрою кандидат, який ще тільки мріє про це з України))))
Слід відзначити, що зараз навіть отримання дозволу на роботу тимчасове (на 5 років) для власників НЕбакалаврських дипломів. А далі або отримання відповідного рівня освіти, або на вихід.
stranger-1• 11 августа 2023
Якщо реально цікаво, то подивіться скільки людей в пошуку, з якими проблемами стикаються і які шанси у автора на цьому фоні
Ответ дляstranger-1
Ви не зовсім реально оцінюєте ситуацію.
Я дійсно не знаю теперішньої ситуації в Польщі, але знаю ситуацію в Чехії. І не можу сказати, що роботи нема. Хоча в тій же Празі звісно за таких умов майже неможливо
Я сейчас живу в Польше, не медсестра), я мастер маникюра, мои клиенты это наши врачи и медсестры в том числе.
Алгоритм такой:
Сначала подаёте документы в министерство здравоохранения, ждёте, Вам выдают zezwolenie na zabiegi и работу на 3 года, по месту жительства ищете работу, в каждом воеводстве есть Izba lekarska, там вам выдают ещё одно разрешение, на то место работы которое Вы найдете. Но имейте ввиду, что место Вы найдете преимущественно в шпиталях, и для этого нужно знать польский хотя бы А2, иначе будете начинать с санитарки.
Девочки работают в шпиталях медсёстрами с ночными сменами получается около 5000-5200zł на руки. Работа тяжёлая, но, думаю не тяжелее чем у нас.
Дальше, за три года Вы должны подтвердить диплом, и поверьте легче пойти тут и отучиться 3 года, чем нострификация.
В завершение хочу сказать, что нужно учить язык, без него никак.
И да, я бы на Вашем месте ехала куда-то в Германию, да и на своем наверное тоже))).
Тут поляки в шоке, что украинцам можно ехать практически в любую страну, а они сидят и пашут за копейки в Польше 😁
Алгоритм такой: