Файна пані• 11 августа 2023
Части мощей в церкви. Что это, некромагия?
в православной церкви обязательно на престоле должен быть Антиминс со вшитой туда частицей мощей. Это делается в память о ранней церкви совершавшей Евхаристию на гробах мучеников. Ну т.е обряды выходит совершают с привязкой к мертвому телу, каждый раз принося во время Литургии жертву, пусть и бескровную.
Мудрецыха мира• 12 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
а при чем Ваш пример к христианству?
А при чем утверждение, что именно христианство на мощах?
Если в остальных религиях те же яйца, только в профиль?
Якось так і живу• 12 августа 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Хвороблива у вас психіка,як і правопис.
Не вешайте на меня свои диагнозы жиночко. 👍
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
А где вы увидели неспокойствие? Вы пишите свое мнение, и не пытаетесь доказать? А я пишу свою мнение и пытаюсь доказать? Это форум. Тут каждый пишет свое мнение. Вы его читайте спокойно и все будет ок.
Какая разница, какая агрессия и ее мотивация? Агрессия есть агрессия
я увмдела неспокойствие в ваших коммах
Агрессию какую имеете в виду??
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
я увмдела неспокойствие в ваших коммах
Агрессию какую имеете в виду??
Вы увидели только то, что захотели
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Вы увидели только то, что захотели
в этих спорах важно не поддаться злости, потому что тогда, хоть разговор про Бога, а грехи набираются.
Поэтому я люблю говорить спокойно.
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Поэтому я люблю говорить спокойно.
Это замечательно. Но вы не можете видеть реакцию других, поэтому, возможно по привычке, обороняетесь
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляSeehund
В православии просто чудесный бог. Тысячи детей погибли в Украине, а россиянам нифига, они танки, снаряды освящают божьим именем, то есть святотатствуют какой год подряд и ничего, а тут мужик крест вырвал и все терпела у милосердного лопнула.
это наш Бог.
Вы не верите, ок. Имеете право.
Каждый отвечает сам за свои грехи.
Россияне за свои грехи ответят тоже сами.
Вы не верите, ок. Имеете право.
Каждый отвечает сам за свои грехи.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
То есть все-таки от людей, да? Седьмой Собор - это же просто люди, хоть и с регалиями и всякими архи, патри, митро и т.д. Но это - суть люди.
Задумайтесь об этом. Это полезно - думать.
Вы непоняли :святость признают люди, если человек прославлен Богом.
Т.е. нетленные мощи - это чудо, и это Его свидетельство.
А люди просто зафиксировали, что «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает»
Т.е. Бог даровал. Нетление не может быть даровано человеком.
Только Богом.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляТримбулька
Или вот усложним ситуацию.
Болезнь - воля божья , надо умереть, или бороться? Или это пассивное самоубийство, если не лечиться и выполнять волю?
Сохранение беременности - против воли божьей? После аварии несколько лет на аппаратах ивл, почек, сердца, если есть деньги. Это тело, без сознания и эмоций, по воле он бы умер сразу, но родственники ’борятся’.
Даже ЭКО - это против воли божьей или наше самоуправство?
С одной стороны - мы делаем то, что хотим, с другой стороны - пытаемся переложить ответственность, в том числе запретом на какое-либо действие другого человека, потому что нам от него будет плохо.
Болезнь - Воля Божья. И исцеление от нее - тоже Воля Божья.
Поскольку Волю Божью мы не знаем, то надо лечиться и предпринимать все для излечения и сохранения беременности тоже.
Если есть на то Воля Божья, то вылечитесь, если нет, то нет.
Что касается ЭКО, то если вы сохраняете все оплодотворенные яйцеклетки, то священники благословляют.
Если оплодотворенные яйцеклетки уничтожаются, то - нет.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляSeehund
Ну если вас такой бог устраивает. Посмотрим, пока никого гром небесный не поразил.))
Поражает, просто это не афишируется.
В Лавре умер человек в тот же день, как поиздевался над девушкой, которая молилась с крестом. Где то об этом писали СМИ? или том с лучае с зам мэра? Нет атеистам не выгодно.
Много историй о том, что стало с теми, кто храмы уничтожал в советское время, да и в наше время тоже.
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Только Богом.
А как же мумии в Египте, о котрых и в Библии упоминается? Про бальзамирование?
Вы читали Библию?
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Вы читали Библию?
Тела свяьых при погребении не бальзамируются.
Человека хоронят как есть.
Причем при обретении нетленных мощей Сергея Радонежского , через 30 лет, оказалось, что гроб находился в воде.
Но тело и одежда были были невредимы.
Человека хоронят как есть.
Но тело и одежда были были невредимы.
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Человека хоронят как есть.
Но тело и одежда были были невредимы.
Человека хоронят как есть.
Но тело и одежда были были невредимы.
Постоянно смотрю исторические фильмы про раскопки, где откапывают людей, сохранившихся достаточно хорошо, соленая вода, болота с каким то содержанием чего то, прекрасно сохраняют тела.
Это вообще не показатель ничего
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Поражает, просто это не афишируется.
Как я и говорю на обычных людей все равно.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляSeehund
Вопросы веры - это вопросы верующих. Поэтому мы и говорим, не надо лезьть в нашу веру, мы сами разберемся.
Что касается обычных людей, в Турции землетрясение и 50 тысяч жертв, И никакой мойны.
И тоже не без Воли Божьей.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Это вообще не показатель ничего
Никто не отрицает консервации, или бальзамирования, как здесь писали.
В Печерских пещерах есть святая княжна 16 лет. Не монашка. Случйно вскрыли могилу - нетленная. Так и лежит в пещерах нетленная. Бог прославил.
А другие могилы в том же месте - кости.
Про мощи музей часто выдвигал претензии монахам про неправильное хранение.
Что то там монахи нарушают, и мощи испортятся., условия в пещерах не те и т.д.
Мощи лежат не только в пещерах, но и в церкви, на сонце, под стеклом. И не портятся. Представляете тело человека положить под стекло на солце в храме, где комнатная температура и выше. Что с ним станет?
Так что мощи про другое, не про консервацию..
А другие могилы в том же месте - кости.
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И тоже не без Воли Божьей.
Разбирайтесь между собой, а не на светском ресурсе.)) Тут имеют право обсуждать, что хотят.))
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляSeehund
да, нет.)) я не про это.
К верующим обычно много претензий - не тот Бог, не так молитесь, не в ту церковь ходите) .
Я про это - хочется, чтобы нас не трогали. Мы выбрали веру - она такая. Все.
Имеем право.
Говорить на светском рессурсе - даже интересно, если спокойно.)
Я вообще люблю общаться.)
Имеем право.
Я вообще люблю общаться.)
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А другие могилы в том же месте - кости.
Я так понимаю, Библию вы не читали
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Я так понимаю, Библию вы не читали
Читала, почему нет. Но тут какая вам разница? мы экзамены не сдаетм на светском форуме.)
я православная христианка . Мы ориентируемся на Новый Завет.
И труды святых отцов.
ЛісАпетная• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И труды святых отцов.
И кто в Новом завете поклоняется останкам людей?
Можу брикнути• 12 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
были человеческие жертвы. У Владимира погиб друг.
Его близкого назначили в жертву, он был против, убили обоих.
Это было одним из побуждений.
Так что не все с радостью покалонялись языческим богам и приносили человеческие жертвы.
Это было одним из побуждений.
А можно, пожалуйста, ссылку где написано, что у славян язычников были человеческие жертвоприношения?
ПешитеБесАшипок• 13 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Альо - складова. Але є речі, що характерні лиш окремій деномінації - тоді називають конкретну деномінацію, а не кажуть християнство.
Це як в сім´ї Петренків захворів син Вася, то не кажуть, що хворі всі Петренки.
православне християнство - це що?
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2023
Ответ дляМожу брикнути
так это общеизвестная информация. Она и не оспаривается.
В гугле не пробовали искать?
Зам. зав. Анонима• 13 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Бесы
Ну кто умер и через дня воскрес
? Типично для зомби же
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
вы труды святых отцов пропустили.
В Евангелие и про иконы нет.
Тоже не почитать?
Мы чтим и кланяемся,.
Мы чтим в мощах людей, которые прошли земной пусть и спасли душу.
И могут совершать чудеса и помолиться за нас перед Богом, и помочь.
В Евангелие и про иконы нет.
Тоже не почитать?
Мы чтим и кланяемся,.
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2023
Ответ дляМожу брикнути
Удалено администрацией...
ЛісАпетная• 13 августа 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну кто умер и через дня воскрес
? Типично для зомби же
Кто воскрес, тот живой и в раю. А по земле в виле трупов и инопланетян бродят бесы, приходят к тем, кто их вызывает. Отличие - это зловоние, холод, мрак, вечный страх.
А Бог - это любовь, тепло, забота, свет.
Научитесь отличать холодное от горячего
ПешитеБесАшипок• 13 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И тоже не без Воли Божьей.
Тогда не лезьте в наше государство, в наши школы, детсады, институты и прочее - мы сами разберемся.
верующие - чего же вы в каждой дырке затычка? почему вы - везде где ни плюнь?