sobacura• 11 ноября 2012

Я в шоке

Купала толькео что малого, и вот, что он мне выдал:
- а мне Оля с Настей в саду говорили - покажи яйцо на пипке.
Я в стоупоре, спрашиваю а ты что? Он, я Лене (воспитатель) сказал, и она им сказала, что так нельзя говорить. Спрашиваю хоть ничего не показывал? Он глаза округлил и сказал нет.
Девочки, миленькие... детям по 4 года. Какие к черту яйца????????!!!!!!!!!!!!!
Маму и папу Оли я знаю,  люди нормальные, там есть еще старшая девочка, класс 2-3 может.
Что делать? Кому и что говорить? Или просто так все оставить?
Малой сказал что дело было в туалете. Тубзик у них общий, нету разделения на М и Ж. Может уже пора чтоб было?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Вам звучит нелепо, а мне нормально.
Да ради бога и на здоровье. Вы просто учитывайте тот факт, что ваш ребенок не только с вами общается, но и в социуме существует.

автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я это учитываю, и как то меня не коробит от того, что в саду он скажет пипка. Там к этому все нормально относятся.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Вы вправе называть половые органы сына, а также свои собственные так, как считаете нужным - это безусловно. Просто я не совсем понимаю. что вы здесь делаете, если на все комментарии так агрессивно реагируете? То, что вы описали, происходит в детском саду ежедневно, начиная с младшей группы. Я работала в детском саду и знаю, о чем говорю. Поэтому, как мне кажется, имеет смысл поговорить со своим ребенком заблаговременно, даже если он не проявляет при вас какого-то активного интереса к этой теме, дабы потом он не воспринял эту информацию как-то превратно из других источников. И, если вас так волнует, как мать, произошедшее,не вижу проблемы - почему бы вам не обсудить это с воспитательницей?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Чего Вы не по своей теме мусолите??? Вас же это возмущало, а сами то так активно рассуждаите...вы же спрашивали идти ли вам к воспитателю на разговор!!! Напоминаю
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как начать с сыном разговор? О чем говорить? Я уже представляю его недоумение. Что я должна ему рассказать?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Объяснять бесполезно, к сожалению!
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вам по сути то есть что сказать? Или так, абы писать что нибудь? Раз нету, тогда до свидания. А еще лучше прощайте )

Аноним Советчик• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Почему всех удивило слово пипка, а яйца по вашему нормально? Ведь это не правильно название, и если вы уж воспитываете детей, то называйте правильно. Или вы и х... говорите детям? Что за безграмотность? И дело не в интересе, а в том что дети с которыми нормально общаются родители не удовлетворяют интерес сниманием трусов с мальчиков. Интерес никуда не денентся ни в 10 ни 16лет. Только у некоторых этот интерес заканчивается беременностью в 14 лет. А потом мы удивляемся почему у нас девочки такие. И никаких у автора проблем нет, просто одна из не многих интеллигентных мам среди быдла. Простите, но по другому не могу назвать общество где яйца для 4 -летнего ребенка нормально слово. И прежде чем книжки читать неплохо бы выучить правильно название мужских половых органов.
Аноним• 12 ноября 2012
моему сыну 3,5 года, у нас только пися и попка, он с удовольствием бежит их мыть, знает что писяет пися стоя, а попа делает свои дела сидя. Пока это вся информация которая ему нужна... зачем ему сейчас знать что ’пися’ учавствует в каких-то других процессах. Пися это у нас общее название, отдельно яички мы не называем. Иногда изучает свое хозяйство, на что я реагирую спокойно, но отвлекаю другим занятием, не заостряю на это внимание. Никаких ’взрослых’ названий половых органов я не использую... не считаю что будет ему понятно и нужно. Вообще
Аноним• 12 ноября 2012
последнее слово написала случайно, а то сейчас кто-то прицепится и начнет трактовать по своему
Кима_кепка• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Простите, что в саду происходит почти ежедневно? Дети показывают друг другу половые органы? А что в это время делают воспитатели?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
СТранно, как это может происходить ежедневно???? может вам работникам дет.садов надо свою работу лучше выполнять,читать актуальную литературу, как занять ребенка , как заинтересовать его рисовать, читать,лепить, играть...... а не констатировать факт, что письки рассматривают все и причем ежедневно.... Вы вообще чем там заняты, сотрите за детьми просто как за курами что бы не разбежались и не ударились. На время когда ребенок в саду вы ответственны не только за его физ.здоровье. Я помню у нас в саду тоже был такой что письку свою все время доставал, но смотреть на нее желания не возникала. ПРи этом у детей должно возникать только одно естественное чувство, чувство стиснения, не стыда а именно стеснения!!! НО никак не интереса!
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да, да да и еще раз да.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
и это, конечно же, ПИПКА - в которую входит и член, и яйца - самое интеллигентное название, а мы тут про члены и пенисы, панимаишь!
я вчера тут много писала и ни разу не предлагала называть яички яйцами, а ситуация с бабушкой была гипотетической
потому что я в шоке, что ’интеллигенты’ настолько впадают в ступор от того факта, что девочки могли откуда-то узнать такое страшное слово, как ЯЙЦА - версия про сестру-подростка никого не устроила - как-то вариант, что ’семья ненормальноая’ интеллигентам понравился намного больше!
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
НАчать очень просто. Предложите поиграть в названия органов - руки-ноги-голова, ну да, это все ты уже знаешь, давай усложним - веки-ресницы-небо-ребра-ногти и т.п. Так постепенно дойдете до половых органов...
Скажите, что У ВСЕХ людей все части тела имеются и называются одинаково.
Крме половых органов - употребите это сочетание - а вот половые органы разные - у девочек и женщин одни, у мужчин и мальчиков другие.

Дальше анатомические названия - половой член и яички. Влагалище и матка.

Про секс пока я бы не говорила - если сам вопросов не задает никаких - достаточно расскапзать про то, что в животике = в матке девушка-женщина вынашивает ребеночка - очень даже по возрасту можно уже сказать - и что он точно так же был у мамы в животике, а потом родился.

Я ходила беременная младшей дочкой, у меня старшая и средняя четко понимали, что в животе ребенок и что он оттуда родится в роддоме. Никто не был шокирован, о сексе не говорили - толкьо об участии и мамы, и папы в том, что ребенок в семье появляется. Им тогда было 3,5 и 2 года соответственно.
Причем моя двухлетка эту инфу не забыла, через время , уже постарше, четко рассказывала, что ее младшая сестричка была у мамы в животике, а потом родилась - и она, и старшая сестричка тоже были в животике, но раньше.
Это все так просто, так естестенно воспринимается и запоминается детьми! что в этой теме стыдного, мне непонятно...

И я вчера писала, если в садике ребенок столкнулся с вопросами половых различий - хоть они его самого и не интересовали до этого и даже сейчас не заинтересовали - то я бы провела подобный ликбез - как я выше написала.

А завершить разговор тем, что мол отличия существуют, все о них знают, но друг другу показывать половые органы не стоит, это неприлично, это интимная сфера и никто не может заставлять или просить человека - мальчика или девочку - снимать трусики, кроме как в туалете или в душе , т.е. с конкретной целью пописять или подмыться. Это неприлично и так делают только невоспитанные люди.

Не воспринимайте в штыки - вчера и правда все активно учили вас жить, включая меня - надеюсь воспримите мой комментарий просто как ответ на ваш вопрос. Мое личное видение, как можно эту тему обсудить с ребенком 4 лет. Моей средней дочке сейчас 4,5. Я бы с нею говорила именно так - но она это все уже знает, т.к. есть старшая сестра и обычно такие разговоры ведутся в присутствии их обоих.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Дети рассматривают друг друга, подглядывают, трогают - для вас это новость? А что, по-вашему, они должны делать - бить по рукам? или говорить, как одна дура-’воспитательница’ - зашью тебе эту дырочку воооооот такой иголкой, если еще раз ее девочкам в туалете покажешь?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
М-да... Как все печально. Если нет интереса к своей половой принадлежности, то потом бываюют большие проблемы в будущем - поговорите со специалистами, вам любой из них об этом скажет. Рассматривать, интересоваться - ЭТО НОРМАЛЬНО. Никто не пишет, что дети, как зашли в группу, так и достали свои причиндалы и давай друг другу показывать, но это ЕСТЬ! Было и будет всегда.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мысль у меня по этому поводу такая. Раньше все боялись этой темы - мои родители не исключение - потому что в СССР секса не было (примитивно выражаясь), потому что сексуальные вопросы были под запретом.

Теперь все еще больше боятся этой темы, потому что в современном мире все, что раньше было под запретом, очень уж сильно торчит наружу на каждом углу

Мое мнение - надо к этой теме относиться спокойно, без страха и паники. От перегиба в любую сторону - табу или вседозволенность - будут у ребенка проблемы в более взрослом возрасте.
Сексуальным воспитанием ребенка должны заниматься именно РОДИТЕЛИ, причем с самого раннего возраста, если конечно они не хотят, чтобы этим воспитанием занялись сверстники, ТВ и прочие массмедиа.
Тут много раз писали на тему ’о времена, о нравы’ - если вы так сильно боитесь тлетворного влияния извне, так работайте над этими вопросами изнутри, доносите до ребенка свое мнение, свою версию адекватного сексуального поведения.
Если мама боится произнести слово ’член’ и ’яички’, это аж никак не убережет ее ребенка от окружающей действительности, ИМХО.
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
вы что не в себе, у вас есть только крайности, или не обращать внимания или напугать ребенка до усырачки??? Отвелечь ребенка надо и звалечь игрой, занятием, так что бы он увлеченно что -то изучал новое для себя, и это новое должно быть... книги, конструктор,песни, танцы...

Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
а разве этого воспитатель не делает? кажись аувтор темы на воспитателя не жаловалась...

или надо ТАК увлечь, чтоб у ребенка минутки за день не нашлось в носу поколупаться или к своим половым органам прикоснуться? тоже, знаете, надо без фанатизма

’должно быть’ хорошо сказали - в рамках дошкольного образования именно вами перечисленное и должно быть! только кроме образования много еще есть всего интеерсного и неизвестного для ребенка-дошкольника, зачем ему запрещать изучать свое тело? наоборот, ему надо в этом помочь
ZinaS• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним

Согласна с вами
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним

Спасибо, что нормально объяснили.
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним

К воспитателям у меня претензий нет, точно так же как и к тем девочкам и к их родителям, не понимаю почему тут написали что я считаю те семьи ненормальным? Я всего лишь просила СОВЕТА!
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
про ненормальность лично вы может и не писали
но эта мысль мелькала неоднократно в высказываниях других участников дискуссии, неужели вы не заметили? сколкьо раз высказывались подозрения по поводу нормальности и воспитанности родителей этих девочек?
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Спасибо, что нормально объяснили.
на здоровье

вы ради интереса попробуйте такой рпазговор завести - может вы удивитесь, что ваш ребенок заинтересуется и охотно вас послушает, может что-то новенькое спросит даже
а если он будет слушать вполуха - ну так значит свернули быстренько лекцию и какое-то время об этом больше не говорите

ну правда, я не считаю, что если вдруг ненароком раньше времени затронуть эту тему, то это как-то ’испортит’ вашего ребенка! наоборот, здоровая инициатива мамы - вы же буквам его тоже учите еще ДО того, как он сам попросит ’мама, научи меня читать’, и многое другое мы своим детям предлагаем узнать и изучить задолго до того, как они сознательно могут нас об этом попросить - разве это кого-то удивляет?
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
У других участников дискуссии возникало много ’умных’ мыслей, так что думать о их интеллекте много не надо.
автор sobacura • 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
на здоровье

Эх.. попробую конечно.
Tanya_Iva• 12 ноября 2012
Ответ дляsobacura
Что? Что мне ребенку надо рассказать? Вот научите, приду домой сегодня и что ему надо говорить?
В таком возрасте достаточно рассказать чем отличаются мальчики от девочек, углубляться в дальнейшие процессы, думаю, не стоит)