Вилосипедниця• 12 августа 2023
Хочу переехать в село и выращивать много овощей, держать живность. Стать богатой
Реально на этом подняться?
Может кто тоже хочет?
НаталиNataly• 12 августа 2023
Прочитала спочатку «Переехать в село» і «Стать богатой» і подумала що це який брєд
Вилосипедниця
• 12 августа 2023
Ответ дляКрасота неземная
А потом у вас за копейки это скупят))
Поэтому фермеры не бедные люди?
А що таке?• 12 августа 2023
Ответ дляGvenna
Я б до вас найнялась, якщо платня хороша та близенько) Моє хазяйство занепало все зза русні.
Волинська обл.
Нетутешня• 12 августа 2023
Ответ дляКрасота неземная
А потом у вас за копейки это скупят))
Не обезцінюйте труд селян!
Вилосипедниця
• 12 августа 2023
Ответ дляПерша скрипка
Лендлорды у нас олигархи, миллиардеры. Но не простые селяне ) Вы же не купите себе сотни гектаров земли и тракторы, комбайны? Нет. Наверняка Ваш потолок это 60 соток, отсутствие денег даже на мотоблок, горбатая спина и опухшие ноги к 60 годам.
Технику в аренду брать можно
Соток 50 хватит пока...
Телефон Рубика• 12 августа 2023
Ответ дляИрина 789
Вы когда-то занимались сельским трудом? Думаете это легко?
Думаю вона таке тільки в кіно бачила))
Живність хоче завести...
А гівно зранку хоче вигрібати?
Живність хоче завести...
А гівно зранку хоче вигрібати?
Пожарник• 12 августа 2023
Коровы лучше всего и переработка молока.Продавать свою продукцию-сливки,сметану,творожок,молоко,масло.Свиньи-не выгодно
Перша скрипка• 12 августа 2023
Ответ длябЭйбА
Может быть, война внесла свои коррективы и городские жители потянутся в село.
Но реально, пахать там надо, а люди уже отвыкли.
Но опять же, время сейчас такое, что люди могут пересмотреть ценности.
Его контузило )
Нетутешня• 12 августа 2023
Ответ дляВилосипедниця
Ні.
Планирую скромно начинать
Ни десятки сот теплиц, ни сотни свиней.
Планирую скромно начинать
Ни десятки сот теплиц, ни сотни свиней.
Ну, в добрий путь. Шлях буде довгим. Готові?
А що таке?• 12 августа 2023
Ответ дляGvenna
Далекувато.
Але ваші люди працьовиті, молодці.
Так. Дякую
Вилосипедниця
• 12 августа 2023
Ответ дляПожарник
Как в простоквашино))
Нетутешня• 12 августа 2023
Ответ дляПожарник
Це з яких пір не вигідно займатися самому молочкою? Мої молочниці іншої думки, так тяжко , але дохід пристойний.
ЧорноброваЯ• 12 августа 2023
Все возможно. Но нужно понимать, что это нелегкий труд. Плюс нужно понимать, что там где земля плодородная конкуренты могут и подляны делать (это если Вы выйдете на уровень аренды паев, например)
Зроблено у 80-х• 12 августа 2023
,, Дурень думкоб багатіє ´´´ казали старі люди.
Щож, спробуйте, .....
Ютуб гарна штука
Щож, спробуйте, .....
Ютуб гарна штука
Пожарник• 12 августа 2023
Ответ дляНетутешня
Свиньи-не выгодно,я писала.Коровы- выгодно,но не сдавать на машину за копейки,а перерабатывать и свою продукцию продавать.
БезникаЯ• 12 августа 2023
По-перше, не знаю чого тут всі пишуть -- загнутися , спину гнути і не спати. По-друге, можливо, але якщо підійти з розумом. Без розуму - помреш від того, що заморишся як собака.
Не потрібно нагрібати худоби різної і город . Я так робила -- це жах. Відпочинку нуль. Весь час спішиш кудись. Город, тачки з какашками, сіно і ти одна.
Потрібно поміркувати, що саме ви хочете - продавати овочі чи продавати щось типу м´яса, молочки, яйця (це більш вигідно, але більше потребує сил).
Я зупинилася на козах. І думаю тримати свиноматку (ландрас) - поросят цієї свинки розгрібають одразу і черга на них. Бо в селі зазвичай свиней всі тримають. Одне порося 3000 грн. Свинка приводить від 8 до 12 шт.
Город тримати при худобі не дуже то і вигідно з боку здоров´я. Я на 24 рік город менший буду садити. Взагалі не багато. Але якщо ви хочете наприклад овочами займатися , то це на базар скоріше потрібно їздити.
Мені здається тут реалізація гірша і праця взагалі не оцінюється. Ви бачили що перець коштує 15-20 грн ?? Це ні про що. Ти його вирощуєш, поливаєш, ще погодка в цьому році порадувала що просто хана - а ціна смішна. Але плакуча для огородника.
Приведу приклад : пара знайома працюють в правоохоронних органах. Тримають ще свиней шт 15-30. Вдвох їх вправляють. Вигідно .
Птахівництво не дуже. Гуси/качки жруть просто огогого скільки. Беруть їх більше все ж тільки під Новий рік.
Можна ковбасу робити і продавати. Але потрібно типу краківської , щось копчене - розберуть з ногами і руками.
Пожарник• 12 августа 2023
1корова с удоем пусть 12л принесет доход 10 тыс гр ,если перерабатывать самому и продавать самому.Пусть8 чистыми.Это равносильно как сдавать квартиру 2 комн,только квартира стоит 40 тыс дол
ЧорноброваЯ• 12 августа 2023
Ответ дляМасяня Я
Дней 10 назад у знакомой, которая занимается огородничеством, нафиг побило грозой весь огород. Урожая ноль.
Ну серьезные фермеры знают как бороться с этой проблемой.
Масяня Я• 12 августа 2023
Ответ дляЧорноброваЯ
Это не серьёзные фермеры. Это пол гектара огорода.
БезникаЯ• 12 августа 2023
Ответ дляПожарник
Ну так, коров мало тримають зараз. Тому і вигідно. Особливо якщо маєш сепаратор. Але це так тяжко. Мені легше тримати 10 свиней чим корову.
Я тримала 4 биків -- і я думала чокнусь, а корова то для мене взагалі ....
Пожарник• 12 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
На первом месте коровы .На втором -свиньи.С коровы копейка каждый день .
БезникаЯ• 12 августа 2023
Ответ дляПожарник
Ну кожному своє. Я бачу плюс в свиноматках.
Але хочеться не копійку, а хоча б гривню😁
Борець за гаманець• 12 августа 2023
Нужно выращивать то, что будет пользоваться спросом. Смотря какие овощи. Сажу для себя. В прошлом году большой урожай свеклы и картошки. Раздавала соседям, знакомым. На рынок ходила- продавала. Никому не нужно. Картофель по 4 грн кг, свеклу по 2 грн кг продавала несколько недель назад. В итоге, выброшу это все, т.к. скоро новый урожай копать.
Пожарник• 12 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Та что ж там тяжелого?На сено косилка бензо.Человека нанять .Дойка утром и вечером аппаратом.Они пасуться днями на траве
Пожарник• 12 августа 2023
Возьми 5 коров,плюс рожают-продашь теляток.1 корова на зарплату идет работнику.А 4 себе в карман.Еще 1 корова кормит 2 семьи.Из практики
Вилосипедниця
• 12 августа 2023
Ответ дляБезникаЯ
Овощи есть куда сдавать, родственники наши 500-1000 кг за день два продадут между делом и с минимальной наценкой для себя
Либо на их склад сдать.
Дюйм оф о4ка• 12 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Продать теииу кого свиньи