Кондуктор маршрутки• 14 августа 2023
Як люди мають купувати житло з середньою зп 15 тисяч?
Виходить, житло тільки для еліти? А де ж решті мільйонам жити? В коробці чи в батьків на голові? Чи 15 років на житло витратити?
Королева Сарказма• 14 августа 2023
Это моя больная тема, оба с мужем работаем, и не можем купить((
Люблю джаз• 14 августа 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Так в Европе на 30 и 40 лет берут жилье в кредиты и ничего, они там и живут только кредитками
Там не такой % по кредитам
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Ага, 50% банковской системы сейчас, после национализации Альфы, в собственности у государства. Сейчас есть программа Ежитло, вполне возможно, что вернут ипотечные программы, как было раньше, если чиновникам нужно будет, чтобы все коробки, которые были построены на наворованные деньги, были раскуплены.
Вы где то видели кучу непроданых квартир в новостроях?))
У нас они выкуплегы ещё раньше чем достроен дом.
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляФокус-Покус
Й не вважають це рабством. Інша справа, що там інший відсоток
Сейчас куса вариантов под 3 и под 7%
Это меньше чем инфляция
Ответ дляПазлШредінгера
В штатах так, і я думаю, що такі ситуації будуть повторюватися не тільки там. Про здешевлення нерухомості в Британії не чула, але не виключаю, що воно могло бути. Але глобально на сьогодні нерухомость росте останні років 12 так точно. І ті, хто 10 років назад взяв іпотеку, точно не потребують нашої жалості
Про інфляцію теж не забудьте. Особливо останні 2 роки
нерухомість росте після падіння у 2008 ( в т.ч. і за рахунок інфляції)
Звісно, зручно і приємно, коли іпотечний платіж = орендному платежу
Але іпотека на 30+ років в Канаді - для мене ’жесть’, краще в рази дешевше (поки що) житло в південній чи східній Європі . Якщо працювати відділено, звісно (тобто, з виробничих потреб - ноут та інтернет)
Люблю джаз• 14 августа 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Кредити мають бути доступними. Але кому є діло до людей?
Як це, кому? Державі, звісно є діло
Кожен має право на житло. Держава створює умови, за яких кожний громадянин матиме змогу побудувати житло, придбати його у власність або взяти в оренду.
Громадянам, які потребують соціального захисту, житло надається державою та органами місцевого самоврядування безоплатно або за доступну для них плату відповідно до закону.
Сердючка• 14 августа 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Як це, кому? Державі, звісно є діло
Ех, мрії...
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Долларов
И почему он за 55 тыс грн в месяц не может взять ипотеку? У меня меньше зп даже
Борщичок• 14 августа 2023
Ответ длямистерЛяпсус
Тогда почему большая часть украинцев без квартир?) если имеют такие зарплаты?) реальность к сожалению такова , что это единицы и ваши знакомые не есть вся Украина.
Погуглите статистику, большинство украинцев владеют своим жильем, около 86%, вот инфографика по другим странам.
То есть, ваш пример не показатель
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляДиректор Пляжу
А если жилье родителей и бабушек осталось в прифронтовом городе, теперь и не продать если что, кому оно там надо
Слушайте, ну есть люди, у которых нет жилья бабушек, и как то решают свои проблемы сами)
Сердючка• 14 августа 2023
Ответ дляЛюблю джаз
То з Конституції 😂🤭
Так, я впізнала. ))) Тому й написала, що ех, мрії. Бо нашою Конституцією давно тойво... ну Ви зрозуміли...
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляСердючка
І 40 років жити на рівні ’аби з голоду не померти’? За дітей, відповідно, навіть і не думати, вони в цю прекрасну картину вже не вписуються.
Так собі перспективка... Нах тоді те житло треба, якщо так жити...
Вы не учитываете что зп через 20 лет будет в других суммах, а поатеж останется старым. Это позволяет платить вперёд
Королева Сарказма• 14 августа 2023
Ответ дляСердючка
Я тоже так считаю, нахера тогда такая жизнь и жильё такой ценой, чтоб носить одни трусы годами и питаться макаронами, а за отдых и всё остальное я вообще молчу, и детство у ребёнка пройдёт в нищите и будет потом всю жизнь упрекать
мистерЛяпсус• 14 августа 2023
Ответ дляБорщичок
То есть, ваш пример не показатель
Я очень хочу чтобы это была правда! И чтобы действительно столько людей владели квартирами у нас в стране.
А владеют большую часть то что досталось после распада союза и бесплатно приватизировали и поэтому неконкретно сравнивать.Поэтому эта статистика не имеет ничего общего с реальными фактами по покупке квартиры у нас и там.
Сердючка• 14 августа 2023
Ответ дляДинамоКит
Як показує досвід останніх років, через 20 років зарплата дійсно може бути в інших сумах.
Набагато менших, ніж раніше.
А платіж залишиться старим, ага.
У мене до війни була зп 28 тис, і вже обіцяли в травні підвищення до 35. Зараз я лише другий місяць як нарешті хоча б до 25 дотягнула. Яке щастя, що питання житла я встигла вирішити набагато раніше.
Набагато менших, ніж раніше.
А платіж залишиться старим, ага.
Малинка• 14 августа 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Учите англ, это сейчас главное даже президент так считает)
И что с ним делать? What opportunities does it give you?
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Там не такой % по кредитам
Там и инфояции такой нет.
У нас ипотека в гривне. Что такое было 3 тыс грн 10 лет назад и сейчас? Разницу чувствуете?
У нас есть ипотека и под 3 и под 7%, инфляция сьедает больше, у нас ипотеку очень выгодно брать, особенно с таким смешным процентом. Если что у меня ипотека под 15,5 годовых
Сердючка• 14 августа 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Ще в радянські часи мій тато пішов працювати в інтернат (він вчитель), щоб наша сім´я отримала квартиру. Через 5 років ми квартиру-то отримали, але тато здоров´я втратив, і в 52 роки помер від інсульту.
Краще б у мене був живий і здоровий тато...
Мама Чели• 14 августа 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
навіть в рашці є мат.капітал, правда точно не знаю скільки там і як платять...
Чему равен материнский капитал в 2023 году
В 2023 году его размер составляет 586,9 тыс. руб. на первого ребенка и 775,6 тыс. руб. — на второго. Выплата на второго ребенка, если семья получила материнский капитал на первого — 188,6 руб.
Материнский капитал: на что можно использовать
Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, когда ребенку исполнится три года. Под это правило не попадает досрочное погашение ипотеки и первоначальный взнос: использовать деньги на такие цели можно сразу после рождения. Нельзя на маткапитал приобретать аварийное жилье или сделать в квартире ремонт. По данным Минтруда, более 60% россиян используют сертификат, чтобы улучшить свои жилищные условия.
Деньги материнского капитала в 2023 году можно потратить и на образование, оплатив обучение в детском саду, школе или вузе. Также с помощью сертификата есть возможность покрыть расходы на общежитие в учебном заведении.
Воспользоваться сертификатом может и сама мать, направив его на накопительную часть своей пенсии. При этом до наступления пенсионного возраста есть возможность вернуть все средства и направить их на другие цели.
Госпрограмма предусматривает и помощь детям-инвалидам. Маткапиталом в этом случае можно компенсировать затраты на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации ребенка.
Владелец сертификата может получать выплаты ежемесячно. Однако воспользоваться этим можно, если второй ребенок родился после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи меньше двух прожиточных минимумов. В таком случае на протяжении трех лет из средств маткапитала будет выплачиваться сумма равная прожиточному минимуму на ребенка.
Стоит отметить, что закон запрещает обналичивать, продавать или обменивать сертификат. Ответственность за это несет в том числе и сам владелец сертификата. Максимально предусмотренное законом наказание — до 10 лет лишения свободы.
ДинамоКит• 14 августа 2023
Ответ дляСердючка
Набагато менших, ніж раніше.
А платіж залишиться старим, ага.
Набагато менших, ніж раніше.
А платіж залишиться старим, ага.
То есть 20 лет назад у Вас и окружающих тоже была зп 25 тыс?
Вы реально не понимаете разницы?
Я работала с 2008 года, у меня зп была 1200 грн, сейчас есть такая зп?
Вы сравниваете зп до и во время войны, это не показательно. А инфляция делает свое дело. Знакшмые брали квартиру, у них платёж был 2000 грн в месяц. Что они значат сейчас? Ничего
Вы реально не понимаете разницы?
Малинка• 14 августа 2023
Ответ дляДиректор Пляжу
Да, а на удаленку 12 часов, мне сказали а зачем вам перерыв, вы же и за компьютером можете поесть, вы же не в офисе
И на горшок за компьютером сходить, в шоке будут только ваши родственники.
Борщичок• 14 августа 2023
Ответ длямистерЛяпсус
А вы думаете в Европе льди не наследуют квартиры?)
Шалена красуня• 14 августа 2023
У нам ипотека в Польше, 2 зп по 6500 плюс 1000 детские, зл, оплата за ипотеку и коммунальные 4800 зл. На все хватает, 2 авто.
Шалена красуня• 14 августа 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
там 2-3%, щоб люди мали змогу платити. а у нас які відсотки луплять?
В Польше зараз 10
мистерЛяпсус• 14 августа 2023
Ответ дляБорщичок
Одно дело наследство, другое когда люди их получали на предприятиях. Разница существенная! И вот теперь эти квартиры получают в наследство .
Шалена красуня• 14 августа 2023
Ответ дляЛасунка
Геніально,а вони вже карту матимуть відразу,і дохід підходящий,чи думаєте його відразу всім по приїзду,на вокзалі роздають
Там требования есть, к доходу. И квартиру нельзя сдавать, продавать и пускать кого то жить, вернее так, Вы обязаны там жить. Это очень специфический проект, не все поляки хотят связываться. А обычный процент 10.
Мама Чели• 14 августа 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
У них проще чем у нас, многие туда до войны уехали и купили жилье, и не в глухомани , а в цивилизации, у них и медицина бесплатная и лекарства и операции
Толку от этой бесплатной медицины мало. Особенно в глубинке. Муж тетиной подруги в прошлом году лежал в больнице. Так там даже катетеров не было. И это в Москве
Татьяна_М5• 14 августа 2023
Ответ длямистерЛяпсус
Только там зарплата другая и процент по кредиту вменяемый.
Какой вменяемый? Сейчас, если тело кредита 250€ В месяц, то сумма ежемесячного платежа 630€. Тоесть, 250€ в месяц погашаете кредит и 380€ % по нему. Это вменяемо?
Шалена красуня• 14 августа 2023
Ответ дляПазлШредінгера
Продадуть і в плюсі ще й залишаться. Я так розумію в Європі все йде до бульбашки на ринку нерухомості
Вже років 10 15 говорять, ось ось впаде. Ми 2 роки тому5взяли за 530 000 зл, а цього року аналог нашої квартири, під нами, білоруси купили за 760 000, ту саму.