Яжбоматуся• Изменено 14 августа 2023

Используете правило для денег - 50-30-20?

Я думала, что правильно сначала насобирать подушку в размере расходов обязательных на полгода и ее ни в коем случае не тратить на мечты-отпуски. А потом копить уже отдельные мини-подушки на хотелки-отпуски и всякое.

А тут все говорят, ты че, уже давно есть правило ведения бюджета 50-30-20!

’Правило 50—30—20 заключается в том, что вам необходимо разделить ваш ежемесячный доход на 3 категории. 50% — это ваши ежемесячные траты. 30% — это траты на развлечения и досуг. 20% — те средства, которые вы можете отложить.
Благодаря данному правилу вы сможете осознанно контролировать ваши расходы относительно ваших доходов. И для того, чтобы уложиться в необходимое процентное соотношение, вам, возможно, понадобиться пересмотреть некоторые свои траты, а также научиться экономить на покупках ненужных вещей.’

А вы как?
Малая еще та• 14 августа 2023
Ответ дляПозитивна
А одежда на что?
Одежда еще туда-сюда, можео и на секе шик отхватить.
А вот с обувью беда.
Новая дорогая, а обноски с сека носить такое🤮

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляПозитивна
А одежда на что?
Очень редко, секонд, классика
Крем для арбуза• 14 августа 2023
У меня 20/80
20% трачу, 80%- откладываю
ТихоЯ• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
А теперь разделите 3500 на еду, коммуналку, проезд, лекарства и одежду- обувь
Кайдашева дочка• 14 августа 2023
Как удобно так и откладываем.10% на море раз в год,30%еда +рыльно-мыльное,5% комуналка.5%бензин.10%одежда.Если в этом месяце нет ЧП или ДР или никто не болел то 40% в у.е
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляВ гости звали?
ага, особенно сейчас, когда все в долгах, занимаются этим правилом
кто все?
в долгах у меня из знакомых только те кто и до войны не откладывал в принципе
сейчас вот приятно удивили родственники под 70.
Без высшего образования - бывшие инженер и медсестра
У них оказывается кроме долларовой подушки небольшой еще и по 100 тыс грн на депозитах и по 700 грн получают в месяц и платят коммуналку с них
Но то да. Надо иметь такой склад характера. До сих пор выращивают что-то, откладывают хоть что постоянно. Хотя в 70 можно было б уже и плюнуть на все это)
ТихоЯ• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
4 питание 1 тыс коммуналка 2 в конвертик
А голову чем мыть и стирать?
Ліньки гуглить• 14 августа 2023
Ответ дляВ гости звали?
Нууу, считаю, что смысл есть в этом во всем. У меня, например, доход печальный сейчас, но есть кредитка. Я каждый месяц подсчитывала, конечно, не по такой системе, но все же, подсчитывала, сколько могу кинуть. Иногда это были смешные 50 или 100грн, иногда 200 или 500. В итоге был минус на кредитке 14000, а теперь 7200 за 6 месяцев. Считаю, что с моим нынешним доходом я хорошо справляюсь с погашением кредитки. Думаю, что с процентами, как автор написала, тоже можно что-то придумать. Интересная система.
Ку ка ку ка ку• 14 августа 2023
Автор, я вас поддерживаю. Спасибо, что напомнили. Отличный принцип при небольшом доходе. Сбережения тоже можно делить по разным банкам. А если мечта заветная, то сумму сбережений надо увеличить. А ещё про инвестиции можно думать, если базовые потребности закрываются не большим % от зарплаты.

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляМатраскин Брат
6900 на расходы, а 100грн каждый месяц на отдых на Мальдивах.
Типа того
Уже три месяца получаю по 9 , работаю без сменщицы, из зп плачу кредит по 5 т, а 4 кушать
Жена аллигатора• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
І моїх 5200 грн
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляКрем для арбуза
У меня 20/80
20% трачу, 80%- откладываю
о да,
но это достижимо было бы может если бы я одна была
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
А голову чем мыть и стирать?
Шампунь 60 гривен, купила 8 бутылок по акции на год и порошок простой, мыло простое это не дорого.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляЖена аллигатора
І моїх 5200 грн
Получала и раньше такую, теперь пошла на повышение
Чеширская кошечка• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
3500 комуналка-2100 под развлечением понимается дешевая крупа чтобы не умереть с голоду -1400 шикануть можно
Малая еще та• 14 августа 2023
Ответ дляЖена аллигатора
І моїх 5200 грн
Такие суммы автор игнорирует.
Она 7 еле поделила🤣
забиякина• 14 августа 2023
Капец, я не могу с 18000 ничего отложить, уже в долги ушла, но это я и двое детей (((
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
зачем?:)
каждый должен видеть свои возможности и потребности
как и возможность/посыл найти другой источник дохода или работу
ТихоЯ• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну еще ж кучу всего надо в плане хозбыта, 300-500 грн в месяц минимум на человека.

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
А что надо доместос главное и все, химии в доме нет
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
Вы что обливаетесь ей
автор Яжбоматуся • 14 августа 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
воооот!
главное начать что-то делать, считать
А не уйти в несознанку типа - все равно я в долгах, так пропадай все!
Жена аллигатора• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Супер!
А мені від моєї зп плакати хочеться.....
Благоуханочка• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
кто все?
что за инженер такой без в/о?
Малая еще та• 14 августа 2023
Опять манькакимберли под новым акком рассказывает, как жизнь хороша и все в Украине богатые.
На вопросы про минималку морозится, в ее розовом мире таких зарплат нет.
Тележки из супермаркетов полные, стоянки забитые, рестораны забронированы, авто из салонов раскуплены.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляМалая еще та
Такие суммы автор игнорирует.
Она 7 еле поделила🤣
У меня много знакомых живут на 5200 минималку и я еще не самая бедная, для меня 9 хорошая зп, но не всегда получается, а когда я работаю больше за сменщицу, а так 7 -7500
Малая еще та• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не живут, а выживают.
Называйте вещи своими именами.
Благоуханочка• 14 августа 2023
Ответ длязабиякина
а в соседней теме утверждают, что на 18 можно жить. а если еще 18 отложить (заведите мужа какого-нибудь), то квартиру купить можно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Супер!
Я 4 года искала и нашла, очень довольна работой. Чисто, спокойно и за 15 дней, если больше то получается на 2 тыс больше
Рву и мечу• 14 августа 2023
Врачу с зарплатой 17000 грн сколько можно откладывать в месяц? Киев