Яжбоматуся• Изменено 14 августа 2023
Используете правило для денег - 50-30-20?
Я думала, что правильно сначала насобирать подушку в размере расходов обязательных на полгода и ее ни в коем случае не тратить на мечты-отпуски. А потом копить уже отдельные мини-подушки на хотелки-отпуски и всякое.
А тут все говорят, ты че, уже давно есть правило ведения бюджета 50-30-20!
’Правило 50—30—20 заключается в том, что вам необходимо разделить ваш ежемесячный доход на 3 категории. 50% — это ваши ежемесячные траты. 30% — это траты на развлечения и досуг. 20% — те средства, которые вы можете отложить.
Благодаря данному правилу вы сможете осознанно контролировать ваши расходы относительно ваших доходов. И для того, чтобы уложиться в необходимое процентное соотношение, вам, возможно, понадобиться пересмотреть некоторые свои траты, а также научиться экономить на покупках ненужных вещей.’
А вы как?
Малая еще та• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
После климакса практически у всех вылазит гипертония, проблемы с суставами, с сердцем, спиной, варикоз и т.д, и т. п. Сужу по себе и сверстницам.
Я по своим знакомым такого возраста сужу, никто никакой хроникой не страдает, никаких лекарств не пьет.
Единственное - быстро стали уставать, но это естественно, восстанавливаться тяжелее.
ТихоЯ• 14 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Знайти нормальну роботу
А про войну Вы не забыли, нет сейчас нормальных работ, урезали почти везде зарплаты, многих увольняют или на своих счетах держат. Даже на минималку вакансий нет, особенно для тех, кому за... На днях тут писали, что даже домработниц до 45 ищут.
Киця-бриця• 14 августа 2023
Ответ дляМалая еще та
Вода.
Что конкретно?
Или не пишите тогда, если нечего написать.
Что конкретно?
Конкретно - вийти зі своєї бульбашки, де все погано , всі винні й шукати роботу з нормальною зарплатою, а не з мінімальною й тоді не знати як їх ділити. Про те, що немає норм зп, крім мінімалки можете навіть не писати. Бажання працювати частіше немає
Безпорадна Кроко• 14 августа 2023
Ответ дляЗамріяна
Абсолютно реально, я отложила с гораздо более меньшим доходом норм сумму, так это была еще куча покупок, 2 отпуска и ремонт кухни за 3 года
Сколько людей в семье на этот доход? Квартира своя или снимаете?
Малая еще та• 14 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Конкретно ни о чем.
Зачем писать, если не можете ничего определенного предложить?
Абы не мовчки.
Замріяна• 14 августа 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
Квартира своя, я и дочь школьница
ГЛЮкоза• 14 августа 2023
Це працює, коли ти чітко знаєш свій дохід і коли ти його отримуєш.
А якщо в мене місяць може бути 10 тис, а місяць 100 тис. І це не в кінці місяця отримала, а продовж всього місяця кожного дня, то я так не можу.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
А как Вы в таком случае волосы не красите? Седая ходите? А работаете?
Работаю, не крашу, не седая совсем
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
А что это за порошок за 38? Пачка 400 грамм и Вам хватает на месяц? Одному человеку минимум две надо. Особенно сейчас, летом, когда вещи один раз надел и надо стирать, тем более Вы дезодорантами не пользуетесь. Мыло тоже, примерно 3 куска в месяц уходит., если раз 8-10 в сутки только руки мыть.
Порошок на два месяца бебе какой-то, мыло на пару месяцев
ХвостПистолетом• 14 августа 2023
В мене різний дохід щомісяця. Тому формула не підходить зовсім. Хотіла пробувати вести, але на розваги і на відкласти, по 10%. Інакше доведеться значно переглянути харчування і щоденні витрати. Вони займають левову частину бюджету.
Коренная киевлянка• 14 августа 2023
Не делаю я такой фигни. Есть возможность, что -то откладываю, нет возможности -не откладываю.
ТихоЯ• 14 августа 2023
Формула автора может подойти при большом доходе. При маленьком хотя бы 10 процентов отложить, уже накопится за несколько месяцев сумма для форс-мажора, например зуб полечить, или кран поменять. Ну и хотя бы 5 процентов потратить на какие-нибудь приятности, ведь без радостных моментов и жизнь будет не мила, даже с деньгами в кубышке.
МЕСТО_Встречи• 14 августа 2023
Я відкладаю все, що можливо. Якісь місяці це 50%, якісь 20% бо розваг більше. Сліжую тільки правилу що з кожної зп має бути хоч щось відкладено і щось задоначено.
Пишу з калідору• 14 августа 2023
Когда в марте прошлого года бежали из дому, сестра переживала как будем жить , я не переживала помониторив цены я знала у меня денег на аренду и питание на 2 года хватит в Польше. Скажу честно из заначки потратила 500 $ всего когда в пераые пару дней покупали обувь, белье, лекаоства необходимые. Все остальное не трогала пошли работать и все было ок сумму заначки привезла домой и еще 2000$ докинула.Поэтому мое правило такое тмей заначку и не трать ее без коайнкй неоходтмости всегда ищи выход и не расслабляйся
Зашла на 5минут• 14 августа 2023
Ага, 2880 гривень на дитину інваліда і по догляду, зараз розділю 50% на життя, 30 на розваги і 20 на банку)))
Банан-барабан• 14 августа 2023
Формула живая, я как раз по ней и живу. Хотелось бы откладывать больше, но это сейчас мой максимум пока.
НеГолосую• 14 августа 2023
Есть система кувшинов/конвертов.
Ежедневные расходы, или постоянные траты (55%). Эти расходы включают арендную плату или выплату ипотеки, выплату кредитов или долга, коммунальные расходы, расходы на связь и транспорт, покупку еды и бытовой химии. Кроме того, в этой системе одежда и обувь также включаются в постоянные затраты.
Расходы на развлечения (10%). Т. Харв Эккер считает, что для того чтобы стать финансово свободным, вы должны быть довольными и счастливыми. Поэтому расходы на развлечения чрезвычайно важны, так как приносят вам радость. Кроме того, расходы на развлечения подразумевают, что вы можете потратить немного денег на всякую ерунду. Благодаря этому кувшину человек может периодически тратить деньги впустую и получать от этого моральное удовлетворение.
Финансовая подушка безопасности (10%). Деньги, которые вы вкладываете в эту банку, используются исключительно для создания резервного фонда, тратить который нельзя за исключением форс-мажоров, например болезни. Если у вас появится пассивный доход и вы станет свободным в финансовом отношении, то этот счет можно использовать в качестве накоплений.
Расходы на обучение (10%). Эта банка предназначена для саморазвития. Это могут быть книги, онлайн-курсы, вебинары, тренинги, приложения для изучения языков и т. п. Инвестиции в образование особенно в современном мире необходимы для смены профессии, повышения квалификации и увеличения зарплаты. Поэтому данные расходы выделены в отдельную группу. Понятно, что не надо покупать курсы, которые вы не пройдете, или книги, которые вы не будете читать. Все ваши расходы на обучение должны актуализироваться в навыки и умения.
Расходы на крупные покупки (10%). Этот счет не надо путать с финансовой подушкой безопасности, которую практически во всех случаях тратить нельзя. Деньги в этом кувшине тратить можно, но только на определенные масштабные цели. Такими целями могут являться покупка машины, квартиры, отпуск, дорогостоящая бытовая техника и любая другая покупка, которая является для вас дорогой и требует длительных накоплений. Для каждой семьи или человека дорогой покупкой могут быть разные вещи. Последователи системы предлагают определить дорогие покупки через процент от суммы дохода. Можно считать дорогой покупкой, все что стоит больше 30% ежемесячного дохода, в некоторых статьях предлагают брать показатель в 50%.
Подарки и благотворительность (5%). Деньги в этой банке предназначены для подарков близким и, по желанию, на реализацию добрых инициатив.
У меня +- так и выходит. Правда сейчас донаты больше 5% могут быть и я тут не ограничиваю
Безпорадна Кроко• 14 августа 2023
Моя мама в 90е откладывала 30% дохода - по 10% на образование, отдых и подарки. Но это не был прям неприкосновенный запас, если что-то срочное - занимала сама у себя. До сих пор откладывает какой-то % от своего дохода.
Мы честно несколько раз пытались начать откладывать, но хватало месяца на 3 максимум. Вот, в прошедшем месяце (появилась финансовая возможность) снова начали (16%), посмотрим, что получится.
Но для меня сейчас важно не столько начать откладывать, сколько решить вопросы со здоровьем накопившиеся - в первую очередь, зубы себе и мужу, операцию на глаза и по мелочи. По ребенку почти все уже решили, осталась только 1 консультация эндокринолога, чтобы успокоиться, и все.
ХуАнита• 14 августа 2023
Дурня какая-то 😵💫 Например, з/п 20К грн:
4К грн - отопление, электроэнергия, вода, интернет, мобильная связь.. (летом 2К грн, которые пойдут на фрукты-ягоды-мороженое-прогулки)
2,5К*4=10К грн - питание
2К грн - бензин
Оставшиеся 4К грн - одежда, канцтовары, быт. химия, косметика, что-то в дом, аптека и врачи, машина.
Что откладывать???!!!
И это я не стригусь, не крашусь и не делаю маникюр-пндикюр..
2,5К*4=10К грн - питание
2К грн - бензин
Что откладывать???!!!
Я вся ваша• 14 августа 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Теперь перейдем к вопросу как быстро закончатся 3500 на обязательные траты, сумма на отпуск пойдет на портфель ребенку в школу, а НЗ на коммуналку)))
Я вся ваша• 14 августа 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Нууу, считаю, что смысл есть в этом во всем. У меня, например, доход печальный сейчас, но есть кредитка. Я каждый месяц подсчитывала, конечно, не по такой системе, но все же, подсчитывала, сколько могу кинуть. Иногда это были смешные 50 или 100грн, иногда 200 или 500. В итоге был минус на кредитке 14000, а теперь 7200 за 6 месяцев. Считаю, что с моим нынешним доходом я хорошо справляюсь с погашением кредитки. Думаю, что с процентами, как автор написала, тоже можно что-то придумать. Интересная система.
Та ну. С 14000 долга минимальный платеж (который покроет лишь % по кредиту) будут больше и 100 и 200 грн
Моторошні троянди• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
3500 на жизнь, 1400 отложить, 2100 развлечения и досуг ))
Моторошні троянди• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
4 питание 1 тыс коммуналка 2 в конвертик
одежда лекарства спорт учеба проезд помощь родителям корм коту и еще миллион пунктов где?
Я вся ваша• 14 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Особенно если за развлечение считать готовку еды из ничего))) и фантазия развивается, так что можно считать, что это траты и на развитие себя)))
Секретница• 14 августа 2023
Ответ дляНеГолосую
Есть система кувшинов/конвертов.
Дорогая покупка то, что стоит больше 30% дохода. Для большинства семей у нас 10000 это уже 30% дохода. 10000 это сейчас 250$, на квартиру можно собирать всю жизнь.
Советничаю тут• 14 августа 2023
Ответ дляНеГолосую
Есть система кувшинов/конвертов.
Эта схема лучше выглядит
А шо сталося?• 14 августа 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Подушка должна быть на 2 года.
Откладывать минимум 20, но лучше 50
і чому саме на два роки, цікаво?
А шо сталося?• 14 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Поделите пожалуйста моих 7 тыс
А навіщо вам накопичувати? Вас же все і так влаштовує.
А шо сталося?• 14 августа 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Прикольно, интересно. Не слышала о таком. Думаю, можно для любого дохода подогнать, просто откладывать мало получится, если зп маленькая. Но я, например, считаю, что даже 100-200грн норм откладывать в месяц. Иногда и 50грн в заначке выручает
І правильно вважаєте. Головне виробити в собі оцю звичку- накопичувати. Сама сума на початку вторинна.
А шо сталося?• 14 августа 2023
Ответ дляМалая еще та
Опять манькакимберли под новым акком рассказывает, как жизнь хороша и все в Украине богатые.
На вопросы про минималку морозится, в ее розовом мире таких зарплат нет.
Тележки из супермаркетов полные, стоянки забитые, рестораны забронированы, авто из салонов раскуплены.
А якого дива її має хвилювати причина, з якої ви сидите на мінімалці? Чому такі як ви завжди вважаєте що хтось замість вас має прийти і вирішити ваші питання?
Авторка за вас освіту додаткову отримає? Чи нову роботу шукатиме?