Марс атакует• 17 августа 2023

Вы были первыми украинцами в вашем селе Германии ?

Мы первые
Я что-то переживаю очень
Как нас воспринимать будут
Село на 900 человек
Ребёнку в 3й класс , деток понимать не будет
Ему будет одиноко.
Была возможность поехать в город , но я выбрала дом для детей .
А теперь жалею (
Пишу з калідору• 17 августа 2023
Привыкните.

Небалувана Галя• 17 августа 2023
А зачем вы выбрали село? Возвоете от скуки через время.
Хвігура мічти• 17 августа 2023
Ребенок очень быстро адаптируется, за год начнет понимать, не переживайте
Хвігура мічти• 17 августа 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Да тут нет забитых сел как у нас, везде транспорт развит и можно легко передвигаться
автор Марс атакует • 17 августа 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Потому что хотела чтобы дети жили в доме
А не в квартире
10 минут до большого города на машине
Несемо світло разом• 17 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
А не в квартире
10 минут до большого города на машине
Арендуете?
Сижуревувшоке• 17 августа 2023
Я так жила в Австрії, село на 4500 населення. 900 для мене це як хутір.
Дітям було добре, швидко адаптувалися, а мені було сумно. Українців не було у селі, відчувала самотньою, не вистачало спілкування.
Ждушечка• 17 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Быстрее даже, для него плюс, что все немецкоязычные.
Небалувана Галя• 17 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Ага, у нас в предместье по выходным, вообще, автобус не ходит. Нужно идти 20 минут до ближайшей автобусной линии. Сдуру захотела жить в прошлом году в тишине, теперь ищу квартиру, чтобы ближе к центру переехать. Очень неудобно когда вся активная жизнь проходит в городе, а живёшь где-то в пригороде.

Небалувана Галя• 17 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
А не в квартире
10 минут до большого города на машине
У вас в городе нет домов? У нас полно и там тоже сдаются квартиры.
Ждушечка• 17 августа 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Да, в селе только с машиной нормально.
Робот Вертер• 17 августа 2023
Украинцы может и первые, но куча цыган, албанцев и арабов... Немецкая деревня перестала быть немецкой
Пупуговка• 17 августа 2023
Автор, наоборот это очень хорошо! Когда много украинцев, не все ведут себя адекватно, что немцев очень раздражает. Нарушают законы и порядок и то. По вашему повелению будут судить о всех украинцах. Ведите себя нормально, уважайте местные порядки и все будет хорошо! А над ребенком вашим будут носиться в школе, вот увидите. Маленькие городки и села в Германии мне нравятся намного больше, тем более, вы на машине. В маленьких городках больше порядка и спокойствия, для детей идеально. Тем более дом, а не квартира. Я, к сожалению, наоборот в квартире после дома живу, но сейчас ищу дом в аренду. Так как уже не на джобцентре и могу сама платить.
Ширли-Мырли• 17 августа 2023
Больше позитива, автор! Как у вас может быть хорошо, если вы уже накрутили себя: не с кем общаться, не будет деток понимать, село маленькое, украинцев нет...
Зато есть: дом, раздолье, природа, свежий воздух. Соседи-немцы, быстро пойдет язык,так как вы вынуждены будете что-то говорить и понимать). В сёлах нет столько разношёрстных беженцев, тоже плюс, не будет конфликтов в школе.
Ну и возможно подъедут ещё наши люди, попозже, и появятся вам друзья. Если нет, то в ближайших городках точно найдете. Ну и интернет вездесущий)
Небалувана Галя• 17 августа 2023
Автор, добавляйтесь в мессенджерах в украинские группы ближайшего города , там узнайте какие есть секции для детей, вот и будет у ребёнка общение с украинскими сверстниками, да и различные мероприятия часто организовывают, тоже сможете там общаться.
Sharkarianka• 17 августа 2023
Одна я вижу только плюсы в том, что вы первые украинцы??
Ребенок быстрее освоится, выучит язык. Но это не значит, что будет легко, точно будут моменты, когда захочется все бросить и быть среди своих. Но это проходит.
Освічую темряву• 17 августа 2023
Село 1800 жителей , из них 62 украинца
Ждушечка• 17 августа 2023
Для детей обычно при школах много разных кружков. Еще у вас где-то рядом должен клуб быть, там тоже разные кружки-развлечения есть. Узнавайте. Для начала спросите в школе.
Скромняшка• 17 августа 2023
Соседка с двумя детьми была первой беженкой в Рупольдинге, Бавария. Местная коммуна их чуть ли не на руках носила. Правда это было самое начало войны.

Сижуревувшоке• 17 августа 2023
Ответ дляСкромняшка
Нас теж в Австрії підтримували, питали чим допомогти. Дітям дуже подобалось в Австрії. Ще свіже повітря, неймовірні краєвиди, смачні продукти.

До речі, жили відносно недалеко від Руполдінга)
Контрольница• 17 августа 2023
Дочка через год уже отлично разговаривает в немецком классе. Но! Я бы в село не поехала, тут и в большом городе на улицах все вымирает довольно рано. Нам плюс что дети украинцы живут по- соседству, можно пойти в футбол поиграть например. Сами бы тынялись и сидели бы в телефонах.
Кусачая Я• 17 августа 2023
Ответ дляНесемо світло разом
Арендуете?
Арендуют автору. Оплачивает Германия.
Ms. Анонимная• 17 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
ахаха автор вдвойне обсчиталась
Кусачая Я• 17 августа 2023
Ребенок адаптируется быстро. Это и хорошо, что нет украинцев. Наши такой боулинг в школе устраивают, как у себя дома. У меня малой попросился в клас к немцам, чтоб только наших не видеть и не слышать, обзывались, булили. Учитель немка была в шоке! Сказала, это же надо я думала украинцы дружные и друг друга поддерживают… вот так из-за 2-3 детей неадекватных, такое мнение о всех!
Так что Автор, оно и хорошо, немцы дети ведут себя адекватно и очень дружелюбные, и толерантные.
Кусачая Я• 17 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
Та ладно! Это вам так повезло. Куча маленьких городков с немцами!
Ширли-Мырли• 17 августа 2023
Ответ дляРобот Вертер
Да вы что? А назовите свой населенный пункт, если не затруднит) а то я здесь что-то не видела.
И да, расизм детектед.
Кусачая Я• 17 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Плюс в любом селе супермаркеты, бассейн, транспорт. А если есть вокзал, то вообще на поезде 5-20 мин и ты в любом большом городе.
Кашка-маняшка• 17 августа 2023
Ответ дляПишу з калідору
Привыкните.
Нифига не привыкнут, если раньше не жили так
Крышу будет сносить
Заикальница• 17 августа 2023
Ответ дляПупуговка
В городах дети попадают в интеграционный класс и активно учат язык с нуля. А в селе придется как-то самому пытаться что-то понять и выучить язык.
Розумна Губка• 17 августа 2023
Ответ дляСижуревувшоке
А где Вы сейчас? Из какого города Украины Вы выезжали?