Всіх підсаджую• 17 августа 2023

Установка видео наблюдения на многоэтажке. Законность?

Интересует юридический аспект. Вводные: многоэтажка, ЖЕК. Камера на фасаде моей стены, направлена на моё авто, что стоит на рядом находящейся парковке.

Камера НЕ захватывает ни подъезд, ни окна домов. Лишь территорию - что в общем пользовании (это или городская или та- что в общем пользовании).

Частную жизнь не нарушаю, но защищаю свою материальную ценность.

На двери моего подъезда висит наклейка: видеонаблюдение.

Юридические могут придраться?

Заранее благодарю.
Тролю як можу• 17 августа 2023
Даже если и юридически могут, то кому оно надо? Тех камер миллионы на улице и всем плевать. Можете даже наклейку содрать с двери. Вот только не сильно та камера спасёт ваше авто.

Путающаяся• 17 августа 2023
Нет. Не могут. И к вам первым придут, когда случится ЧП за записями.

У нас стоит камера на нашем окне. Двор тупиковый для машин, но дохрена ходят людей. Камера настроена на движение и уведомление если кто то третья в указанном квадрате (квадрат сейчас мое авто). Дом маленький, предложили сбросится с соседями. Все сказали им не надо. Но когда случилось ЧП с из машинам, они первые верещали дайте запись. Запись не дала. Полиция ответила: требовать не имеем право, частная камера.
Тюрюнь_Тюнь• 17 августа 2023
Ответ дляПутающаяся

Можуть вимагати постановою слідчого судді в межах досудового слідства. Але поліції ліньки правильно папірці оформлювати. І поки вони їх напишуть,якщо запис іде поверх, воно вже перезапишеться. Тому так... Або просити мають у Вас, або...
Але малограмотність і пофігізм поліції навіть не дивує чомусь
тогдалия• 17 августа 2023
У нас стоит камера на балконе и направлена на парковку, т.к. был нюанс, что кто-то ходил и царапал машины.
Путающаяся• 17 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не могут. По одной простой причине: камера частная. Установлена у меня на окне. Не где то на фасаде дома, а именно на моем частном окне.
Залатавая• 17 августа 2023
До чого тут ваша матеріальна цінність і неваша (спільна) територія?
автор Всіх підсаджую • 17 августа 2023
Ответ дляЗалатавая
Не знаю.
Я считаю эту территорию улицей, общественным местом, так как ходят там все- и не только живущие в этом доме...
А в таком случае и съемка не запрещена.
Пампушечка• 17 августа 2023
Тут больше удивляет как в многоэтажке вы умудряетесь ставить машину постоянно на одно место 😉 не блокиратор ли там, что является прямым нарушением)
автор Всіх підсаджую • 17 августа 2023
Ответ дляПампушечка
Блокиратора нет, это же запрещено. Я девушка, подметаю часто это парко-место, держу в чистоте, мне его оставляют свободным

Треба ось так• 17 августа 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Автор ви в якому місті живете?
Тюрюнь_Тюнь• 17 августа 2023
Ответ дляПутающаяся
можуть в інтересах слідства постановою слідчого судді
автор Всіх підсаджую • 17 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
В районе висят камеры, полиция спрашивала у владельцев о записях когда произошло небольшое событие- все они отключены (по словам владельцев).

И смысл того поставления - если нет доказательств о работоспособности и записи камеры? Может то действительно пустышка. Или транслирует онлайн. Пришить дело владельцу- почему не организовал хранение отснятого материала 30 дней?)
автор Всіх підсаджую • 17 августа 2023
Ответ дляПутающаяся

Нужно было продать этим жмотам соседям материал.

У нас похожее, никто не хочет скидываться, хотя машины ставят многие и было уже небольшое дтп.