Каляка маляка• 17 августа 2023
Короткая шейка матки при беременности
Подскажите если короткая шейка матки 27 мм на сроке 20 недель и боль в низу живота, может кто то с этим сталкивался на долго ложат в больницу? У кого такое было поделитесь пожалуйста
Великий сатирик• 17 августа 2023
Нужно обязательно зашивать или ставить пессарий. Могут и не надолго, но нужно будет очень беречься, большую часть времени лежать
Оле Лукойе• 17 августа 2023
я с таким счастьем пролежала на сохранении 8 месяцев безвылазно. Накладывали шов. Пессарий до лампочки, часто не держит. Или уж совсем с ним лежать к верху ногами.
Раз в неделю ходила на узи, смотрели, размер шейки.
Не шутите с этим. Особенно опасный срок 22 недели. У меня два выкидыша именно на этом сроке было. Поэтому все, что будут предлагать врачи, делайте.
энциклопУдия• 17 августа 2023
Моя подруга первую беременность пролежала на сохранении практически все время. Вставать нельзя было. Вторую беременность ходила с пессарием, но тоже были сложности, вечно он смещался. Но в итоге обе беременности , хоть и не лёгкие, закончились нормальными родами.
заварний look• 17 августа 2023
Возможно, придется накладывать швы. Пессарии малоэффективны.
Мне при 2 беременностях накладывали швы, первый раз в 22 недели, что считается уже критично поздно.Сама процедура проходила под наркозом, потом пару дней в стационаре. После УЗИ каждые 10 дней и контроль шейки. Не лежала, просто щадящий режим. Лежание по последним исследованием не влияет на вынашиваемость и даже вредит. Рожала обоих в 36.5 недель
ЛеньГуглить_правда• 17 августа 2023
Мені теж на узі говорили що коротка шийка, але я консультувалася з іншим лікарем, вона запевнила що все нормально, в кожного рівень ’короткості’ по своєму визначаться, сказала неперенавантажуваться
Нічого не ставили, в 39,5тижнів був пкр
Проконсультуйтесь ще в якогось лікаря
Нічого не ставили, в 39,5тижнів був пкр
Проконсультуйтесь ще в якогось лікаря
Ответ длязаварний look
Как раз швы мне кажется неэффективны, что нитка может удержать килограммы матки. Мне ставили пессарий по моему настоянию - он сдвигает шейку в бок и нет давления на шейку я это почувствовала моментально, в итоге шейка прекратила укорачиваться и все ок.