Крихітка на всі• Изменено 18 августа 2023
Скучаю по Украине. А Вы?
Вопрос к тем, кто выехал.
Я понимаю, что сейчас напишут, что возвращайся и т.д.
Да, я не с горячей точки.
Выехали с дочкой не только из-за войны, а так как я уже давно хотела , учитывая сложный длительный развод и многолетние предпосылки к этому и по-сути отсутствие жилья (не из-за войны).
С работы уволилась, хоть и проработала там много лет.
Но общаюсь с родственниками....смотрю видео....как же тянет на родину. Все такое родное...
И периодически так накрывает....
Никогда не считала себя ностальгичной...
Как же в Украине было хорошо до всего этого....(
Кто за границей, как у Вас?
Да, я не с горячей точки.
И периодически так накрывает....
Кто за границей, как у Вас?
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
німеччина і в цьому гальмує(( країна-черепаха(((
Менталитет их всех одинаковый. Только страны рядом с нами еще куда не шло.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Так пусть и делают. Реально просто смысл работать? Так, на перспективу, чтоб гражданство получить надо чуть больше года отработать. Но кто не намерен оставться, живут на широкую ногу и не парятся.
Часть еще онлайн работает на укр компании. Спокойно кажлый месяц полторушку евро откладывают (если дети есть, если нет, то меньшая сумма).
Пусть зп поднимают лучше. Тогда естьинтерес выходить на работу и терпеть их менталитет с бюрократией.
откуда така інфа? пособіе 500євро, вираховують кауціон в расрочку, інтернет, електрику - залишається 350євро.. максимум що інові відкадеш то 100євро.. але якщо без нічого приїхав - то по суті щомісяця щось таке купувать треба - от і не відкладеш. я одна якщо що.
Примарочка• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
а ви в якому місті?
я от закордоном - хотіла повертатися.. але щось бачу що пока рано((((((
Вы представьте что ещё раз придётся выезжать и все проходить заново и желание отпадёт
Яйцеголовая• 18 августа 2023
Я насколько привыкла к сирена каждый день, что мне кажется там дико без них будет и после бахов не смотреть сразу же что это было не взрыв ли.
Девочки, а что вы делаете там , чем занимаетесь целыми днями, я думаю читать, учиться, даже не знаю. Тут то одно то другое, а там что?
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПримарочка
отож... в мене ще й кіт нервується при поїздці... і дом на електриці, 20 поверх..
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляЯйцеголовая
пишу книгу - давно писала нариси для неї, але не вистачало часу..
Борщик• 18 августа 2023
Ответ дляМальовнича даль
Я скучала. Приїхала у відпустку в Україну. Не розчарована. В сина 13 років ейфорія тут. Але назад поїдемо #1 гроші , заробляю , заощаджую #2 школа #3 коли тривоги я тривожусь хоч живу на заході. Два дні тому над нами пролітала ракета
О ужас пролетала мимо ракета
Выехали одинокие женщины с детьми у которых ничего не было,и которым нечего терять, причем из малоопасных регионов. Причем чем ближе к западной границе,тем больше скучают,но вернуться никак не могут)
Примарочка• 18 августа 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Если у вас есть дети , то тоже самое только без сирен и бахов. Плюс учёба, работа
Примарочка• 18 августа 2023
Ответ дляБорщик
О ужас пролетала мимо ракета
Бідна людина )))
Рання пташка• 18 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А я наоборот никуда не выезжала, а теперь понимаю, что надо валить отсюда.
Єто біло понятно еще в 19м году
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Какая страна? Я в Швейцарии работаю. Часть за квартиру и мед.страховку плачу я, часть ажам. Проезд и так для всех платный
Бельгия. У нас на автобус - 12 евро за год, детям - дешевле. На поезд - 50% скидки. Я б переехала куда-то, хватает энергии и напора, но не знаю куда. Кем можно устроиться в Швейцарии, чтоб не уборка и всякое такое? В Гермаию не хочу, Францию - тоже больше нет, чем да, Люксембург остается и Швейцария из франкоговорящих. Можно еще в Брюссель мотнуться, но как вспомню про все эти бумажки и рандеву, аж плохо становится. Но если бы нашла работу подходящую, то та уж быть, прошла бы снова этот путь переезда.
Пекельнi Борошна• 18 августа 2023
Несколько раз приезжала в Украину за время войны. И понимаю, что нет не скучаю. Наоборот в Европу возвращаюсь с облегчением. За мужем только скучаю.
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
Это вы про Германию. Я - в др стране.
Мамаша в бигудях• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Чтобы, работать в Швейцарии не уборщицей нужно хорошо владеть языком. Я по образованию филолог сначала была переводчиком в ажаме, сейчас курсы веду для украинцев
Без хорошего знания языка только не очень высокооплачиваемая работа
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Плюс язык и вся организация быта с нуля.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Это вы про Германию. Я - в др стране.
а якщо не секрет яке пособіе в бельгіі?
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Мне еще аолгода учиться. Надеюсь, что уверенный В2-С1 будет. Нл все равно не понимаю куда можно пойти работать. Какая зп чистымм, если не секрет? Вы подтверждали диплом? Какие школы там, прогрессивное все? Общественный транспорт развит?
Не цілуюсь з бодуна• 18 августа 2023
Я тоже скучаю, особенно за квартирой. Наверно с меня будут смеяться, но я не решаюсь вернуться в Киев. Хочу очень, но страх очень сильный. И вообще не знаю как себя перебороть.
Миссис Буркул• 18 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
А кто Вам обещал закончить войну в 2013
? Свми поверили, сами разочаровались...
как это кто? власти и пообещали, но да, у нас разводить людей вообще в норме, поэтому я не понимаю страданий и слез о возвращении..
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
а якщо не секрет яке пособіе в бельгіі?
1680 плюс на каждого ребенка по 250 или меньше - от возраста зависит. Живете с семьей - платите им 300 евро, все остальрое - ваше. Тут и грудь себе увеличивают, и на отдыхе каждый месяц.
Бараболька• 18 августа 2023
Я в горячей точке. Но перебралась чуть менее горячую на 22 км дальше)) Уехать за границу - никогда. Особенно сейчас еще больше люблю Украину. Раньше мечтала об Америке и Великобритании. За границей никогда не была и теперь не хочу (кроме как в виде туриста). Хотя у меня в Украине ничего и никогда нет, выживаю одна с ребенком.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
ого... але в сімї чужій довго жити - то піпець як важко. чи у вас нормальні ? бо я міцяць спершу жила - виганяли хоч я на стресі була пертися хоч куди працювати, хоча я нікому не заважала а сиділа в себе в кімнаті
Все і одразу• 18 августа 2023
Я с Киева, скучаю за родителями и своей уютной квартирой. За Украиной как за страной не скучаю, меня достала коррупция, хамство, наглые люди, подачки врачам и медсёстрам за лечение в стационаре, орущие учителя, клянчанье денег в школе и наплевательское отношение воспитателя в садике.
Налогообложу• 18 августа 2023
Девочки, милые, расскажите про Болгарию и Грецию, как там живётся. Кому не сложно.
Налогообложу• 18 августа 2023
Ответ дляВсе і одразу
А Вы где? В той стране лучше в этом плане?
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
Я снимаю. Это знакомые, подружки так живут. Нет, не тчжело им. У них отдельные домики сос воей кухней, ванной, туалетом и т.д. Только, что на поезде надо ехать в город и в магазин из неудобств. А так, сиди себе работай целый день, никто тебя не трогает, дети - в школе. Два раза на курсы на пару часов сходил и все, бумажка для инстанций есть.
Мальовнича даль• 18 августа 2023
Ответ дляБорщик
О ужас пролетала мимо ракета
А хто вам сказав що я одинока. У мене чоловік американець, хотіла виїхала б ще 7 років тому.
Що хочу те і роблю, де хочу там і живу. Нікого питати не збираюся. А ви далі жовчю плюйте , лиш себе обхаркали
Примарочка• 18 августа 2023
Ответ дляНалогообложу
Жила в Болгарии полгода. Наших много. Все там хорошо , только ехать надо с деньгами или работой, зп низкие . Дети хорошо адаптируется, язык нормальный . Люди как люди
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
везуха що не чіпають.. і курси у на 5 днів на тиждень по 5 годин (