Крихітка на всі• Изменено 18 августа 2023

Скучаю по Украине. А Вы?

Вопрос к тем, кто выехал.

Я понимаю, что сейчас напишут, что возвращайся и т.д.
Да, я не с горячей точки.

Выехали с дочкой не только из-за войны, а так как я уже давно хотела , учитывая сложный длительный развод и многолетние предпосылки к этому и по-сути отсутствие жилья (не из-за войны).

С работы уволилась, хоть и проработала там много лет.

Но общаюсь с родственниками....смотрю видео....как же тянет на родину. Все такое родное...
И периодически так накрывает....

Никогда не считала себя ностальгичной...
Как же в Украине было хорошо до всего этого....(

Кто за границей, как у Вас?
Файна дівка• 18 августа 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Там не только в языке дело. Они же не дадут своих пилотов, а обучаются их пилоты годами.
Ну так і я про те. Що нам ті літаки без навчених пілотів?

Не люблю натовп• 18 августа 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Все ок.
Дай Бог, щоб швидше ця війна закінчилася.
От як вона закінчиться - то ще питання((((
Літаки передумали у цьому році давати.
🇺🇸 🫶🇺🇦 США схвалили передачу винищувачів F-16 ⚠️Україні від Данії і Нідерландів, щойно пілоти завершать навчання, — Reuters

🇩🇪 🫶 🇺🇦 ’Дві нові пускові установки IRIS-Т уже доставлені в Україну. Дякую, Німеччино, за допомогу в захисті від російського терору!’
Садова гойдалка• 18 августа 2023
Ответ дляЯйцеголовая
И я...мне уже друзья квартиру нашли, буду ехать , так не хочется, но в нашем городе зимой будет не весело опять и сейчас прилетает
Вы из какого города?
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Вы же не работаете. Какая вам разница какие там зарплаты.
Так поэтому и не работаю. Хотя язык за год выучила. Смысл работать, если ща на 200 евро больше, только все скидки на комуналку , транспорт, медицину заберут, еще и детей надо как-то организовывать по средам, потому что короткий день и на каникулах (кружки по 100 евро - неделя, если что и не на целый день, типа, наших школьных лагерей). Они тут не догоняют, что нет мотивации людям работать. Мне даже тут объясняли, что это специально так делается.
Яйцеголовая• 18 августа 2023
Ответ дляНе люблю натовп

Ух ты какое сша молодец, не прошло и 2 года
Колупалочка• 18 августа 2023
А я купила сегодня билеты ) счастлива как слон , хоть и страшно немного .
Мальовнича даль• 18 августа 2023
Я скучала. Приїхала у відпустку в Україну. Не розчарована. В сина 13 років ейфорія тут. Але назад поїдемо #1 гроші , заробляю , заощаджую #2 школа #3 коли тривоги я тривожусь хоч живу на заході. Два дні тому над нами пролітала ракета
Миссис Буркул• 18 августа 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Все ок.
Літаки передумали у цьому році давати.
Автор, я окончательно прозрела когда услышала новость, что в средине 2024 года нам Германия даст технику. Я на советчице обызвала матрешками и жаловалсь на всех, кто не верил в окончание войны в 2023 году. Я в ахере от вранья и воровства больше, чем от войны.
Яйцеголовая• 18 августа 2023
Ответ дляСадова гойдалка
Вы из какого города?
Одесса, дом на электричестве, прошлой зимой был ужас

Сусідка зверху• 18 августа 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Скучаю я с Бахмута, сейчас в Лозанне Швейцария. С радостью вернулась бы, но не могу
А как вам Швейцария в принципе?
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Так может отменить выплаты все и будет мотивация и жилье за свой счет? Сразу тогда захочется работать.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Зарегайтесь в группу испанскую в телеге, сможете разобраться надо оно вам или нет. Климат классный, конечно, фрукты овощи - огонь. Но бюрократия, как и везде в Европе. Но я там не жила, нюансов не знаю.

В Бельгии.
тоже где-то 40% всяких налогов и страховок?
З царем в голові• 18 августа 2023
Ответ дляНе люблю натовп

Я думаю, что как и с танками, так и с самолетами будет. В инфопространстве говорят, что более растяжимые сроки специально, а будет зненацька. Про танки тоже было много нытья, что не дают. Следующее нытье про ракеты.
Воленс-неволенс• 18 августа 2023
Сумую, вже три місяці по Європі катаюся. Пора і честь знати. Дітям до школи))
Aishiteru• 18 августа 2023
Трошки тягне, але як читаю форум і новини то перестає. Скучаю за рідними місцями, природою.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А я наоборот никуда не выезжала, а теперь понимаю, что надо валить отсюда.
а ви в якому місті?

я от закордоном - хотіла повертатися.. але щось бачу що пока рано((((((
Залізний занавіс• 18 августа 2023
Ответ дляБокс-орун
Скучаю по Украине без войны
Аналогично, ностальгирую по прошлой жизни( как же классно мы жили
Но прекрасно понимаю что как было не будет, это все иллюзия. Идет зима - проблемы с электрикой, сирены и ракеты, бессонные ночи. Куда ехать?
Не люблю натовп• 18 августа 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Не знаю , посмотрим, знатно все уже забембали из за такой жизни ((
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляКолупалочка
автобусом?

Не люблю натовп• 18 августа 2023
Ответ дляЯйцеголовая
И не говорите .. гггг-ны
Мальовнича даль• 18 августа 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Шкода ,що вам вже і нема куди повертатись 😥. Надіюсь, що у вас все буде добре а житті і найгірше вже позаду
Залатавая• 18 августа 2023
Ответ дляУравнобешенная
А я с горячей точки. С Купянска. Я безумно скучаю за домом и прошлой жизнью. В негорячую точку вернулась бы давно
Понимаю ( Я с Волчанска родом , и когда смотрю на то, как наши городки разрушили - такая пустота в душе ((
Сейчас я в Харькове . Скучаю по родным местам , на дачу любимую не могу поехать 😢 обстрелы и все там заминировано .
Сусідка зверху• 18 августа 2023
Ответ дляAishiteru
А ви де?
Садова гойдалка• 18 августа 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Ясно, я из Киева и в таком же доме живу, тоже по 5 суток без всего сидели.
Кнопкотиць• 18 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
німеччина і в цьому гальмує(( країна-черепаха(((
Мамаша в бигудях• 18 августа 2023
Ответ дляСусідка зверху
А как вам Швейцария в принципе?
Есть плюсы и есть минусы. Из плюсов при хорошем уровне языка вполне реально найти работу, Я выбрала эту страну не случайно, у меня филологическое образование учила французский и английский. Сначала работала в ажаме переводчиком, потом перешла преподавателем на курсы для украинцев. На жизнь и путешествия хватает. Часть за квартиру и мед.страховку платит государство, часть я
Часто путешествую. Из минусов очень очень дорого, жильё, еда, средства гигиены, проезд. Так нравится, не самый худший вариант
Пилосмок працює• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Так пусть и делают. Реально просто смысл работать? Так, на перспективу, чтоб гражданство получить надо чуть больше года отработать. Но кто не намерен оставться, живут на широкую ногу и не парятся.
Часть еще онлайн работает на укр компании. Спокойно кажлый месяц полторушку евро откладывают (если дети есть, если нет, то меньшая сумма).

Пусть зп поднимают лучше. Тогда естьинтерес выходить на работу и терпеть их менталитет с бюрократией.
Залізний занавіс• 18 августа 2023
Ответ дляМиссис Буркул
А кто Вам обещал закончить войну в 2013 ? Свми поверили, сами разочаровались...
Мамаша в бигудях• 18 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Какая страна? Я в Швейцарии работаю. Часть за квартиру и мед.страховку плачу я, часть ажам. Проезд и так для всех платный
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляКнопкотиць
Так ведь никто не дает. Никто не спешит. Так по чуть чуть что то дали и всё.