Значит надо• 19 августа 2023
Канада. Хто виїхав, поділіться враженнями
Дуже буду вдячна, якщо розкажете як вам. Скільки перебуваєте? В якому місті? Як швидко і де знайшли роботу? Як ціни? Медицина? Школа і садки? Яка ціна оренди житла? Які ціни на купівлю?
Яку суму треба мати з собою?
Дуже дякую всім, хто поділиться своїми враженнями
Яку суму треба мати з собою?
Барбітта• 19 августа 2023
Мне понравилось, как в этой теме девочка все расписала. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3341761
ПоЧуХонтес• 19 августа 2023
Подруга выезжала пару месяцев назад с семьёй. Налички с собой у них было 35000 долл. Сразу нужна машина, без неё там нереально. Квартира 4000 долл в месяц+ мебель купили в неё и всякую утварь.
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Говорит почти половина денег ушла уже. На продукты в среднем уходит около 2000 долл в месяц, всё очень дорого
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Попадалочка• 19 августа 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Там нужно очень много денег
Наверное, денег много нужно везде...
Та_все_ок_будет• 19 августа 2023
Сестра чоловіка їздила з дітьми до чоловікові сестри, то їх вистачило на чотири місяці. Не зайшло взагалі, одній мамі з дітьмитам жити дуже і дуже складно.
Кофр для ноги• 19 августа 2023
Ответ дляПопадалочка
Наверное, денег много нужно везде...
Не везде
Метровий сантиметр• 19 августа 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Она наверно какая-то очень богатая. А люди едут без гроша. Квартиру снять можно и за 100 долларов.
Аноним_1857• 19 августа 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Сейчас оплатила курсы английского.
Ребенка оформили в школу.
Ну разный опыт у людей.
Друзья молодая пара поехали , буквально неделю пожили у знакомых, получили по 3000, нашли жилье и сразу вышли на работу. Он поваром , она в супермаркет на кассу. Работают много. Потратились фактически только на перелет и первые расходы. Она говорит на английском, Он-нет.
Калгари
ДеньгиНеСдаю• 19 августа 2023
Могу написать о сестре.
Уехали в январе. Сначала муж со старшей дочкой, потом к ним сестра с младшими когда уже квартиру сняли.
По приезду мужа и старшую поселили в общежитие от Красного креста. Далеко в глуши. Работу нашел сразу, но оформляли больше месяца. Строителем разнорабочим. Квартиру можно было снять только после оформления на работе.
Потом приехала сестра в конце февраля. Живут в Дортмуте рядом с Галифаксом.
Садиков бесплатных нет, не существует. Платный около 2 тыс стоит.
Школа бесплатно, девочкам сразу выдали ноутбуки, дали выбрать предметы (7 и 11 класс). Школа нравится обеим. Старшая язык знает отлично, младшая никак. Но уже болтает. Старшая говорит, что после школы в Украине Польская и Канадская - детский лепет. В Польше она закончила 8 класс и поступила в техникум, но пришлось уехать.
Мужу курсы английского были бесплатные 2 месяца. Уже тоже говорит. Сестре хуже - нет практики и младшей годика нет ещё, чтобы идти на работу.
Медицина - нужно знать как ею пользоваться. У старшей серьезный диагноз и инвалидность. В Канаде сразу попали к врачу, за 2 недели обследовали, подтвердили диагноз и назначили лечение. А вот с младшей с сыпью и температурой сидели 6 часов в общей очереди пока принял врач. Это имея страховку от работы мужа.
Сестре чтобы оформить страховку нужно было пройти обследование. Нашли много всего и пока ждёт направление на дообследование и диагноз. К примеру результат рентгена (подозрение на опухоль) ждёт уже второй месяц.
Жить дорого. Одной зарплаты не хватает, спасает фудбанк.
Помощи в их провинции нет.
Сестра ищет работу.
Зарплата мужа 3200 на руки. Квартира 2000 + коммуналка. Главное не болеть - страховка не все покрывает.
Магазинов ’у дома’ не существует. Ездят раз в 2 недели в маркет, но без авто это тяжело. Научились морозить хлеб)
В общем нравится всем. Домой нельзя, некуда, да и не хотят.
Помощи в их провинции нет.
Сестра ищет работу.
ПоЧуХонтес• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Вообще не богатая, всё здесь продали и ещё копили 1,5 года. Она мастер маникюра, муж просто рабочий.
По факту когда приехали поняли что всё про квартиры за 100 долл это басни. По факту то жильё которое в более менее адекватных районах, а не в бомжатнях попробуй ещё вылови и всё дорого, большинство сдают в аренду только с оплатой на полгода вперёд
Ду да ду да ду• 19 августа 2023
Якщо чесно , то завдяки темі, яка була тут в топі,я дізналася про Канаду з іншого юоку. Потім почала ютуб і прсти в мрц мережах наших українців читати. Канада була мрією, тепер туди не хочу. Сподіваюсь тут будуть корисні вам комментарії
Області пітьми• 19 августа 2023
У меня две истории. Одноклассник с семьей (жена - инвалид детства, еле ходит) выехал в начале войны. Он айтишник, работает удаленно. Плюс, у них были хорошие накопления, потому что планировали строить дом в Харькове до войны, но не успели начать. Снимают небольшую двушку за 2000 долларов, купили авто. Получили выплаты, которые беженцам положены. Он особо не жалуется, но уровень жизни, который был у них в Украине до войны и сейчас в Канаде не сравнить, конечно. К примеру, раньше по кафешкам часто ходили, а сейчас, говорит, и вкусняшки в маркетах стараются пореже покупать, потому что стоят они в районе 30-40 баксов, вкусняшки эти. Насчет медицины неоднозначно. Жене нужно постоянное медицинское обслуживание, и получить его можно, даже бесплатно. Но долго ждать приема.
И вторая история, немного странная. Девочка из Луганска, после 2014 с мужем уехали в Канаду, у него там родственники. Родили двоих детей. Муж умер (трагическая случайность). Девочка осталась с детьми одна, почему родственники не помогали - не знаю. Снимала студию, жаловалась, что пособия маленькие, а на работу не выйти из-за проблем с местами в яслях и садиках. Ну и год назад переехала в рф, к маме, которая туда перебралась после 2014. Для меня это за гранью понимания, но вот так.
Метровий сантиметр• 19 августа 2023
Ответ дляПоЧуХонтес
Ага, не богатая, иметь 35 000 долларов. Не шутка! Тут о 30 000 гривен только мечтаешь, а это доллары у нее. И съем 100 дол это не басни. Уже все знают, что оплата жилья зависит от провинции. Если это не крупный город, то вполне можно найти и такую. В Торонто наверно и не найдешь.
Аноним_1857• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Ну почему за гранью. Встаньте на ее место. Если у вас был опыт эмиграции, то понять можно. В одиночестве, без работы с двумя детьми.
Можно сразу крест на себе ставить. Не все смогут.
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ну может, квартиру продали. А проблема провинции в том, что дешевое жилье подойдет только тем, кто работает удаленно. Как правило, в маленьких городах проблема с рабочими местами.
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляАноним_1857
Для меня за гранью, что она переехала в рф. С канадским паспортом можно было выбрать какую-то недорогую страну ЕС.
Аноним_1857• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Она просто поехала к маме. Видно не уговорила ее переехать в канаду
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляАноним_1857
В страну, которая воюет с ее родиной, ага. И ладно, оставим в стороне мораль. В рф сейчас тоже неспокойно - это раз. А второе - там власть очень завинчивает гайки народу. Демократию убили и прикопали.
Плекаю думи• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Где за 100 модно снять не прдскажите ?
Мати тріля• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
С канадским паспортом ей никто врем защиту и пособие не даст. Смысл с детьми на руках и без профессии, как я понимаю
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Вы бы выбрали рф? Мне этого не понять, никак.
Метровий сантиметр• 19 августа 2023
Ответ дляПлекаю думи
Где за 100 модно снять не прдскажите ?
Ищите сами. Я вам не справочное бюро.
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляМати тріля
Она переводчица, идеально знает англ. Может преподавать.
Аноним_1857• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Я вас прошу. Оставьте политику.
Області пітьми• 19 августа 2023
Ответ дляАноним_1857
Я вас прошу. Оставьте политику.
В каком смысле ’оставить’? Мы же не в альтернативной реальности живем.
Аноним_1857• 19 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Тема о другом. У девочки явно были личные причины.
ЯНаПэПэ• 19 августа 2023
Канада очень разная. Если с мужем и у него востребованная рабочая специальность, то стоит ехать. Если еще и Английский знаете, то вообще отлично будете жить. Канада подойдет тем кто умеет работать сам на себя. Многие наши уже открыли бизнес здесь и зарабатывают очень хорошо. Но для получения ПР второй член семьи должен все равно на дядю пару лет отработать.
Плекаю думи• 19 августа 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ищите сами. Я вам не справочное бюро.
Потому что нету таких цен, даже комнату не снять
Великий сатирик• 19 августа 2023
Ответ дляПопадалочка
Наверное, денег много нужно везде...
Ну как сказать. Семья знакомых живут там уже несколько лет. И о ценах как рассказывают, так и глаза