Так, просто поболтать. Есть старшая, теперь ещё и младшая. Стараюсь максимально уделять время старшенькой, играть, читать, рисовать, делаю все так же прически и ухаживаю за ней. Гуляю вместе с ней и с коляской, иногда с нами гуляет папа, чтоб прогулка вышла более активной. Однако, старшенькой сложно смириться, что теперь внимание мамы делится на два, хотя сестру она сначала хотела, а теперь любит и всячески приобщается к уходу за ней, а потом проигрывает увиденное с куклами. Но я вижу, что ей тоже сложно сейчас. Я считаю, что любить двоих и делить внимание - это нормально!!! Ещё ни один ребёнок от этого не пострадал. Однако, мне посоветовали в простой беседе перекинуть младшую на свекровь например, или на мужа, ведь младшей не важно кто с ней проводит время, меняет памперсы, укладывает спать. А вот старшей это время важнее и нужнее.
Меня такой совет удивил. Во-первых, на старшую ведь не «забил» никто, а принимать ситуацию, что не весь Мир крутится вокруг неё родной это тоже жизненный этап. А во-вторых, как может быть младенцу не важно, кто с ним проводит время? Он ведь с каждым днём обретает новые навыки, распознаёт голоса, лица, и так далее. Я думала всегда и думаю, что малышу важно чтоб мама была рядом. Да и мама разве сама захочет пропустить эти непродолжительные этапы в процессе взросления своего ребёнка?
Тема так, просто поболтать. Кому не интересно - пройдите мимо без негатива, пожалуйста.
ksusha1155• 19 августа 2023
Теж думаю, що поки малюк не соціальний так сказати його може няньчити будь-хто. Десь до півроку точно, далі вони вже хочуть маму. Але не зрозуміла чого саме ви розриваєтесь, а чоловік ’іноді гуляє’, тут помилочка.
Salsa-24da• 19 августа 2023
Если муж или свекровь смогут поменять памперсы погулять с коляской!
Чего нет
Дайте старшей успокоиться.
Чего нет
Дайте старшей успокоиться.
MandarinaS• 19 августа 2023
Нет, не согласна. Разговаривайте со старшей, убеждайте ее, что вниманием не отделите и любить меньше не станете, а не спихивайте младшую на свекровь.
Ответ дляValarastik
Звичайно тільки мама.
Скільки старшій?
5 лет
Salsa-24da• 19 августа 2023
С каждым днем обретает - это все понятно.
Вам же не советуют его отдать куда-то.
За 2 часа времяпровождения с папой ничего жизненноважного не пропустите.
Вам же не советуют его отдать куда-то.
Hanna-Hanna• 19 августа 2023
Ну «віддати на виховання» свекрусі і справді ідея доволі дивна, але залучати тата більше- цілком собі гарна ініціатива. Думаю, що важлива присутність не тільки мами, але і тата. Бо тато може робити все, крім годування грудьми. І це не має бути виключенням та рідким випадком, а нормою
Ответ дляSo_so
Я постоянно оставляла младшую с папой и гуляла со старшей.
Нуууу у Вас муж с младшей. Кстати, нужно попробовать))) муж, это ведь почти как мама))) это - папа. Я больше о том, если речь о свекрови, ну или других родственниках.
MandarinaS• 19 августа 2023
Ответ дляksusha1155
Вы серьезно? Моей внучке полгода, месяцев с трёх она реагирует на голоса мамы и папы, улыбается, когда их видит. А сейчас и подавно.
Ответ дляdaiannaSan
У нас таких родственников, желавших смотреть, не наблюдается. Я бы с большим удовольствием и им вручила.
Ответ дляБудь Laska
Да вы чего?) я и не собиралась спихивать! Я наслаждаюсь ей! Но и старшую стараюсь не обделять. Просто иногда советы «прилетают» вроде старшая важнее, а младшей не важно ещё, поэтому все внимание должно быть к старшей приковано.
Ответ дляSo_so
Ох, да у нас то тоже в основном на словах)) со свекровью вообще отношения не очень, доверия к ней нет, и желания вовлекать тоже.
MandarinaS• 19 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
Бредовые советы. Обе важны.
Старшего с 3 месяцев растила няня, младшего с 7 месяцев.
Абсолютно нормальный контакт с детьми. Они уже взрослые и могут рассказать о своих впечатлениях. Кто им менял памперс и давал бутылочку вообще не помнят. Я была на всех утренниках, вела в школу, делала с ними уроки, поделки, если болели серьезно, то была с ними до облегчения состояния. При этом я не выпала из профессии, имела хороший доход и могла в выходные развлекать их не только на детской площадке во дворе. Вот развлекухи с мамой они помнят как раз, игрушки, квесты, модные шмотки и путешествия с Диснейлендами и аквапарками тоже остались в памяти. Прогулки в парке в коляске не помнят.
ksusha1155• 19 августа 2023
Ответ дляБудь Laska
Вони з народження реагують на голоси. Мій любив всіх, посміхався на весь рот всім і люлюкав- маму, тата, бабів, нянь, знайомих, хрещених і тп.. спав сам. Ніякої прив´язаніості не було поки не став більш соціальним- коли почав сидіти, розглядати світ, їсти і тп. Поки малий, то йому все було байдуже, чисто щоб памперс вчасно змінювали і кормили. Ви надаєте надто багато значення простій присутності. А от зараз коли дорослий- любов любовна і щира до тих хто поруч.
ksusha1155• 19 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
5 років це складний період...((( я б більше уваги приділяла старшій, якби могла. Вони дуже чутливі перед школою.
MandarinaS• 19 августа 2023
Ответ дляksusha1155
Это он вам сказал, что ему все равно было?)
MandarinaS• 19 августа 2023
Ответ дляJul-Ap
Малышу все равно, кто коляску катает по улице.
Я не позволяла просто висеть часами на груди забавы рядом, потому кормился 20-25 минут и спал часа 3. Спокойно уступила бы кому-то эти периоды, спал на балконе в коляске
Катать коляску можно и со старшей. Одновременно общаться.
Ответ дляdaiannaSan
Є в цьому сенс!
У моїх дітейрізниця рівно 2роки. Менібуло дуже важко, що я старшому не можу увагу приділити як раніше.
Поки годувала малого, то старший клав голівку на ноги і чекав. Мені часом так серце країлось.
А як тільки хтось на руки брав малого, то старший бігом застрибував на коліна.
Нам всім була важка ця ситуація. Намагайтесь розділяти, якщо є така можливість і ініціатива від свекрухи, чоловіка тимпаче.
У нас так вийшло, що старший більше до тата привязався потім, тато його купав, клав спати, спав з ним як хворів і тд. Взагалі спали разом в кімнаті. Нам так було зручно.
Завжди відчуваю вину перед старшим, що не додала йому уваги і всього іншого, бо зарано родила другу дитину.
Ну, так вийшло(
PANTERA_KET• 19 августа 2023
Ответ дляdaiannaSan
Я за спихнуть обоих на выходные!)) Был такой вариант?
Что_по_чем• 19 августа 2023
Моя подруга родила в 19 и отдала ребенка своей маме, забрала когда в садик малую надо было вести. Сейчас девочке 17 лет, связь с мамой очень крепкая, она точно не закомплексованная и не обиженная на жизнь, так что склоняюсь к тому, что младенцу не так важно кто его нянчит
ksusha1155• 19 августа 2023
Ответ дляБудь Laska
Він і не пам´ятає хто йому пеленки міняв, уявляєте?))) Але вам як бабусі прощається, у вас гіпертрофоване почуття мамкості))) внуки то святе, по своїй мамі бачу як її заносить. Гіперопіка=зло.
MandarinaS• 19 августа 2023
Ответ дляksusha1155
Ошиблись)) я бабушка- свекровь, живущая за 2000 км