Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Мать драконов• 21 августа 2023
Не надо никого прятать, просто Я не хочу что б меня трогал например такой ребенок/человек руками , я имею на это право.
Всё остальное имеет место быть
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляСиренькая
Вы знаете как именно он их трогал и что это за товары были? Я нет, и вы нет. Может мял, повреждал упаковку. Вы прочли пост только одной стороны, а не лично наблюдали ситуацию.
Ви б могли подивтись відео, якщо хотіли б знати більше. Людмилу власник лякає ювенальною превенцією взагалі, бо каже, що на законному рівні вона не має права пускати дитину саму в магазин.
Кто крайний?• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Ну от продавчині та хазяїн магазину також вважають, що дитину в 14 років не можна пускати до магазину. Людмила ж каже, а в 24 роки вона також повинна супроводжувати свою дитину в магазин, бо він ’не такий’? А може вона вже помре до того часу, коли йому виповниться 24, що тоді? Нехай вдома сидить? Дітей з РАС треба вчити самостійності, хлопчика (його звати Матвій) вчили ходити в магазин, попереджали, що він з аутизмом і може бути нетерплячим наприклад. Людмила мені особисто розповідала, що от Матвій ходе в магазин, дуже цим пишалась - це для нього неабияких зусиль коштувало. А тепер що? Тримати вдома? Він нічого поганого не зробив.
так а в чем это РАС еще у него выражается?
как он переходит дорогу, как он общается с окружающими?
вы мало данных дали, чтобы далекие от этого люди могли проголосовать.
ГейТуда• 21 августа 2023
Я хочу, чтобы к таким деткам, а в будущем к таким людям, было терпимое отношение.
Я вижу как мамам тяжело с такими детками, а тут ещё и общество добивает.
Верочка 100%• 21 августа 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Я вижу как родители особых детей выгрызают для них право быть равноправными членами общества в Украине. И вижу,как это право, просто от рождения есть у тех, кто живёт за границей.
И мы к этому придем,уже идём. Война сейчас привела к огромному всплеску инвалидности и толерантность тоже растет
Та яка толерантність, я Вас прошу.. я впевнена на 10000%,що після війни ми ще і інвалідів без рук і без ніг з маршруток випихати будемо зі словами:’тебе ніхто не змушував йти на ту війну’. Ось побачите.
Не з нашим суспільством,на жаль
Аноним_Русалка• 21 августа 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Но родители должны понимать, что с такими детками должны работать специалисты. Как пример: дорогая школа английского, учителя не предупредили об особенностях ребенка. Учитель имеет филологическое образование, и нет психологического. а с этими детками должны работать специально обученные люди.
С такими детками работают специалисты, тонны нервов, сил,времени и средств,которые тратят родители особенных детей ни в какое сравнение не идут с тем,ч о тратят родители на обычного ребенка. И все это только для того, чтобы он смог жить в обществе. А такие идиоты в виде хозяев магазина, наносят ребенку травму, последствия которой не понятно сколько придется разгребать родителям
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляСнежнакомка
Я вважаю що такі діти повинні жити серед нормотипових дітей і людей. Але їх треба виховувати, як і всіх дітей, пояснювати щоб не хапали нічого, зважали на інших і т.д. Не потрібно прогалини виховання спихати на рас, гіперактивність чи ще щось.
Вы понимаете, что такое больной человек?
Когда-то видела в Трускавце картину, как вывели на прогулку к бювету детей с синдромом Дауна (я думаю, это какой-то интернат вывезли на оздоровление). Девочка лет 14-15 сняла трусы, залезла на такого же мальчика и стала имитировать сношение. Окружающая толпа людей ее при этом нисколько не смущала. Вы считаете, это нормально?
Айболитная• 21 августа 2023
Ізолювати ні, але може мамі треба за дитиною слідкувати, а не бігати скрізь з телефоном. Цих блогерів і тіктокерів вже на кожному кроці. Дитина сама по собі, а мама пилить контент.
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляКто крайний?
РАС - це спектр. І написати всі його прояви у конкретної дитини я не можу. Все, що треба знати - це те, що дитина не агресивна і нічого поганого не робила. Він просто займав чергу і чекав, але міг не стояти в ній, а стояти поруч через сенсорне перевантаження, ходити, чіпати товари. Він навіть пропускав людей, хто був за ним, щоб ніяк їх не образити. Дитина не зробила нічого поганого абсолютно.
А шо сталося?• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
а имеет? или не имеет? я вот не знаю законов в этой области
Завжди мало• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Бывают разные случаи. Нередко, такие люди становятся агрессивными в процессе взросления.
Я когда-то писала здесь, что мне пришлось продать квартиру из-за того, что в соседней квартире жил ребенок с тяжёлой формой аутизма. Это страшно
А с этим диагнозом люди повтоврят одини и те же действия? Например, стучат дверями шкафа и так по несколько часов? Потом так же дверями в комнату и т.д..?
Вільний митець• 21 августа 2023
Мое мнение - общество не должно быть закрыто от таких людей. НО!!! Оно не должно страдать от них. Болезнь - не индульгенция. Инвалиды должны интегрироваться в общество, а не оно в них.
Если ребенок не может себя контролировать, то с ним должен быть взрослый, который будет стараться исключить вред другим. Мамам же в большинстве случаев все должны, а они ничего.
Если что у меня самой особый ребенок и ходит всегда только со мной.
ВыФсеВрете• 21 августа 2023
Ні, вважаю, що таких дітей треба адаптувати, для цього має бути підтримка держави.
У моєї доньки в саду були трійнята, один здоровий, другий з легкою формою аутизму, і вона дуже швидко пристосувалась, а третя дитина мала важку форму, билась головою об підлогу, могла напасти на дітей. Дякуючи нашій чудовій виховательці, навіть, важка дівчинка стала зовсім іншою дитину до випуску. Інша історія якими силами вона це зробила, зі своєю копійчаною зп, зовсім сама, маючи ще 40 дітей у групі. Моя донька дуже добре сприймає людей з інвалідністю, я так не можу, всеодно відвожу погляд. А от молодший взагалі пару раз питав чому такі люди є, і він не хоче їх бачити, хоча я з ним і розмовляю. А якби із самого дитинства у нього був такий товариш чи одногрупник, то він би сприймав це, як належне.
Рассказница• 21 августа 2023
Откуда сейчас такое количество больных детей? Не было раньше. И да, я не хочу в одном классе таких. Пусть делают отдельные
Мать драконов• 21 августа 2023
Ответ дляВерочка 100%
Не з нашим суспільством,на жаль
А сколько будет таких больных которые будут преставать к людям и нападать с агрессией и дракой, я воевал,а ты нет, а ты кто? Вот увидите
Снежнакомка• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Це ненормально,але здорові діти теж це роблять.
Уходя дверю не хлопать• 21 августа 2023
Я сама ребенок с инвалидностью , но моя мать все время пыталась меня закрыть оградить , не показывать , стеснялась меня и часто говорила , что я причина ее несчастной жизни.
Но это повлияло на меня с точностью наоборот, я совершенно не боюсь людей, имею свое мнение и «без мыла в со@ку залезу»! Я научилась воспринимать свой диагноз как вызов!
Но у меня не отсталость а проблемы внешние.
Лично мое мнение, что особенным деткам всегда нужно помогать но относиться не с жалостью или презрением а помогать интегрироваться и находить возможность работать и учиться ,
Но если у ребенка есть агрессия или склонность навредить себе или окружающим -нужно что бы с этим ребенком обязательно кто то был рядом всегда !
Святатабожа• 21 августа 2023
Чтоб адекватно оценить именну ту ситуацию, нужно видеть , что делал этот мальчик что его выгнали, я лично таких случаев не видела , что выгоняли кого-то
Аноним_Русалка• 21 августа 2023
Ответ дляРассказница
Они были всегда, просто из прятали даже от соседей
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляСнежнакомка
Посреди бювета?
Мать драконов• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Это половое созревание у них и это страшно
Майор Медуза• 21 августа 2023
Наше суспільство хворе. Я знаю випадки коли мамі дитини (Київ, центр) кричали ’мамочка заберите ребенка, он же больной у вас’ . Це було не один раз. І це були дорослі люди.
В пригороді Києва - ’отойди от нее, она же больная’. Це доросла людина говорить так своїй дитині. Хоча там дівчинка з розумовою відсталістю, але не агресивна, яка теж хоче в компанію дітей.
Що говорити (відійду від аутизма), якщо мимо військового , який ледь ніс вантаж (об´ємний і не важкий) , пройшла купа людей (качки,, молоді хлопці, дівчата всі з себе) і НІХТО не допоміг (лише моя подружка).
Ось вам відповіді на ваші питання.
Най хоч раз• 21 августа 2023
А мог людей в очереди за задницы трогать
Чем старше тем агрессивнее, особенно в период сексуального созревания, это факт
Вся така шо куди там• 21 августа 2023
Коли голосувала, подумала, ну яка ж адекватна людина може проголосувати так? А ні, таких багато(
Верочка 100%• 21 августа 2023
Ответ дляМать драконов
І такі будуть. І це реально страшно. Бо психіка у людей,особливо ті які вбивають, в будь-якому випадку порушена. Та що там казати..це горе.
Сиренькая• 21 августа 2023
В сельском магазины у кассы часто бывают товары без упаковки: булочки, печенье, желейные конфеты-тягучки, которые продаются поштучно. Может, мальчик их трогал. Если он до этого ходил в магазин и его не выгоняли, а в этот раз выгнали, то возможно его поведение перешло границы.
Аноним_Русалка• 21 августа 2023
Ответ дляНай хоч раз
А мог и обычный подросток делать тоже самое. У него тоже гормональный штурм и желание эпатировать
Рассказница• 21 августа 2023
Ответ дляВся така шо куди там
А чого інші мають страждати?
Мать драконов• 21 августа 2023
Ответ дляСнежнакомка
На виду у всех?
Где это такое