Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Я супер-пупер• 21 августа 2023
Що за маразм
Не треба нікого ізолювати
Діти з РАС, наскільки я розумію, не небезпечні для оточуючих, ну а те що поводяться «не так» - ну знаєте, мені і жіночки з тяжкими парфумами у маршрутці бісять, давайте їх ізолювати. Або моя свекруха дуже голосно розповідає нецікаві історії, давайте ізолюємо її
Не треба нікого ізолювати
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
хозяевам магазина тоже как бы не пофиг на их товар. подростка жаль, но давать портить... как бы никто потом за это не заплатит
Він його не псував.
Снежнакомка• 21 августа 2023
Ответ дляСама купляю квіти
Не несиое чушь. Никогда обычный подросток не снимет трусы на улице.
Звісно. Бо він хитріший. Він засяде в шкільному туалеті і візьме друга з камерою. І буде імітувати статевий акт в рот дівчинці яка зайшла. А друг зніме на телефон і скине в шкільну групу. І потім усім класом будуть ржати з цієї дівчинки. Тільки не кажіть що ви з лісу і не чули такі випадки
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляРассказница
Причём тут умственно отсталые до детей без рук, ног?
Так может и голову повредить и станет заикаться или другие проблемы
Ленивица-красавица• 21 августа 2023
Ответ дляКто крайний?
а родители мальчика как отреагировали??
Начали оттаскивать его от меня, разумеется
Скоро_вчера• 21 августа 2023
Не голосовала. Мало данных.Какие товары трогал? Как трогал? Если стекло/посуда, то я могу понять хозяина магазина. Никто за разбитый или испорченный товар не заплатит.
По теме. Рас бывает разный. Есть спокойные люди, может слегка странные, а есть ’тяжёлые’.
Вот тут многие про Европу пишут. В таких темах писали родители детей с особенностями, которые выехали. В Европе детям выписывают лекарства, чтобы они были спокойными. Они не кричат, ничего не ломают, никому не мешают. Вот и вся толерантность.
Даю справку• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
З чого ви це взяли, боже🤦🏻♀️? Мама - директорка центру розвитку. Повірте, вона займається своїми дітьми більше ніж будь-хто з нас
Знаете, большинство педагогов - сапожники без сапог, чужих воспитывают, а со своими - дело швах.... Вот к ней тоже есть вопросы, раз она такая продвинутая - почему не поговорила конкретно с владельцем магазина? У продавцов номер 16-й, то что она их предупредила - это ни о чем. Таких подростков многие люди просто боятся, и ее задача - объяснить, и объяснять всем постоянно, что он не несет опасности, просто вот такой. А не видосики обиженные записывать....
Дайте подуться• 21 августа 2023
Я мама ребенка с аутизмом. Ему уже 17 лет. То что сделали владельцы магазина, за гранью.
Но... диагноз это не право вести себя как угодно в обществе. Это не индульгенция на плохие поступки или неадекватное поведение.
Диагноз говорит о том, что этому человеку нужно больше помощи. Тьютеры, репетиторы, реабилитация.
Да, мамам особых детей адски тяжело их воспитывать. Но если мама хочет чтобы ребенок жил условно обычной жизнью среди обычных детей она должна научить его сдерживать девиантное поведение.
Не он укусил у него диагноз и вы обязаны понять и простить а он научен не кусаться. А вот ходить по кругу, раскачиваться, мычать себе под нос, сесть на пол это имеет право каждый человек. Да, это приносит неудобство окружающим, но не несет никакой угрозы.
Рассказница• 21 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Ваш уже такой? Что так яро защищаете? Я написала своё мнение, такие дети должны учиться отдельно
Снежнакомка• 21 августа 2023
Ответ дляАноним_Русалка
И не только снимет, но ещё и фото в инсту выложит
От скажіть. Не розумію чому деякі дурочками прикидаються тут , ніби здорові діти такого не роблять. Роблять. Але ще в більш збоченій формі
Хтомолодець? Я!• 21 августа 2023
Ответ дляРассказница
они могут оскорблять эстетические чувства других. Это тоже неприятное зрелище.
Вот толстых тоже любят, не эстетично.
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляМать драконов
Любой подросток который меня бы лапал за жопу получил бы в нос и пофиг здоровый или больной
Блін, яка жопа? Що у вас за концентрація на жопах🤦🏻♀️
Гостра на язик• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Я не могу определить по внешнему виду, какая степень отсутствия интеллекта. Предпочитаю не пересекаться с такими людьми.
Ми дітьми,як в школу ходили,то туалет був в райцентрі на вулиці.Дівчата взагалі не могли ходити,бо нападав з сусіднього будинку даун.От статевий потяг був звірячий.Просто бігати швидко і довго він не міг,повний.Не знаю яка в них функція ерекції,але саме от нападав і валив на землю і імітував спарювання.
ДелиВерка• 21 августа 2023
Ответ дляРассказница
Да, поэтому таким как вы и вашему ребёнку не место в Европе. Не приживётесь
Мать драконов• 21 августа 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Животные инстинкты, судя по всему. Их пытались растащить сопровождающие, но, у этой девочки оказалась конская сила. Она рычала, кусалась, брыкалась... Я не знаю, чем это закончилось, т.к. увела своего ребенка, чтобы он не видел этого
Да и это удивительно,где то недодало в голове, но дало силу сумасшедшую, очень интересно устроен мозг
Вишневий цвіт• 21 августа 2023
Мы с сыном ходим в парк прыгать на батуты . Папа привел мальчика , чем то болеет . Я не знаю точно чем, так на глаз не разберёшь, и я не особо спец в этом . Мой сын и другие дети восприняли его поведение , как баловство и решили , что он притворяться зомби . Начали делать тоже самое , ходить вокруг него и повторять, гулять друг с другом. С мальчиком пытались дети поговорить , он не реагировал . Я сына позвала , объяснила , что так тоже бывает , есть такие детки. Другие дети стояли меня слушали. Нормально все к этому отнеслись и играли дальше между собой. Мама одна стояла там во всю не довольная , что для меня было вообще не понятно . Тот ребенок никому не мешал
Чарівна патика• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Ну от продавчині та хазяїн магазину також вважають, що дитину в 14 років не можна пускати до магазину. Людмила ж каже, а в 24 роки вона також повинна супроводжувати свою дитину в магазин, бо він ’не такий’? А може вона вже помре до того часу, коли йому виповниться 24, що тоді? Нехай вдома сидить? Дітей з РАС треба вчити самостійності, хлопчика (його звати Матвій) вчили ходити в магазин, попереджали, що він з аутизмом і може бути нетерплячим наприклад. Людмила мені особисто розповідала, що от Матвій ходе в магазин, дуже цим пишалась - це для нього неабияких зусиль коштувало. А тепер що? Тримати вдома? Він нічого поганого не зробив.
ця дитина— клопіт батьків.. а хазяїн магазину не вихователь, навіщо йому псування товару? згодна з тим, що таких дітей треба соціалізувати, без громадської свідомості про терпимість, та прийняття « не таких» людей — нам ще рости та рости
Гостра на язик• 21 августа 2023
Ответ дляРанковий базар
Ну давайте будем смотреть правде в глазе. Когда мамы не станет , то её ребёнка с аутизмом скорей всего определят в ПНИ, если никто из родственников не возьмёт его под опеку. Тех кто может самостоятельно жить и обеспечивать себя и вести себя адекватно не так уж много. Я конечно не знаю , что там делал ребёнок в магазине , что его выгнали, но возможно не только трогал товар. А если он испортит этот товар, поломает, разобьёт, кто это будет оплачивать ? Если мама рядом , то она оплатит, а если нет , то оплачивать продавцам из своего кармана?
Однозначно,то без варіантів.
Рассказница• 21 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
За меня не волнуйтесь.
Невгамовна сила• 21 августа 2023
Ответ дляТам-тарарам
Зі мною поділилися досвідом наші співвітчизники, що виїхали в Німеччину з такою дитиною. Коли сусіди почали скаржитись і погрожувати поліцією через те, що дитина дуже часто кричить (вокалізації), вони почали дізнаватись - а як же місцеві діти з подібними розладами? Ну то їм і пояснили, що вони всі на препаратах. Все спокійно, ніхто тишу не плрушує, іншим людям не заважає. Якось так.
Я Німеччині, тут діти так оруть на вулицях вдень як різані
Ніхто їм і слова не скаже. Підлітки то взагалі окрема тема , їх теж не чипають.
Але якщо сусідам заважали , то правда.
Їм треба було шикути житло типу будинку.
Я коли їхала , то провела зі своїми бесіду про тишу.
Але якщо сусідам заважали , то правда.
Майор Медуза• 21 августа 2023
Ответ дляМать драконов
Да и его нельзя трогать, вас посадят , а ему хоть бы что, вот что страшно
Так у нас далеко не всіх взагалі садять. Лише тих, хто не відмазався. Хіба не так.
А Я Самая Самая• 21 августа 2023
Меня в десятилетнем возрасте на море начал топить юноша с аутизмом, и это когда моя мама была в четырёх метрах от меня, а его - у линии воды. Она извинялась конечно, но что до её извинений, если б меня не спасли.
Кіна не буде
• 21 августа 2023
Ответ дляАйболитная
Чому тоді в магазині не слідкувала?
Ви взагалі читали тему?
Каркуша Клара• 21 августа 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я за границей, зашли с малой в магазин канцтоваров, хотела взять рюкзак посмотреть, только протянула руку, как консультант попросила ничего не трогать руками...
А як можна купити не чипаючи?
Майор Медуза• 21 августа 2023
Ответ дляРассказница
Откуда сейчас такое количество больных детей? Не было раньше. И да, я не хочу в одном классе таких. Пусть делают отдельные
Зараз їх стало більше народжуватись. Зросла статистика (1 на 36), якось так. Це я десь читала
Там-тарарам• 21 августа 2023
Ответ дляНевгамовна сила
Але якщо сусідам заважали , то правда.
Та вони в будинку і жили.
Украиночка• 21 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
Нет, я не хочу, чтобы таких деетей изолировали, я хочу чтоб их было видно. Мой ребенок должен понимать что есть разные, не должен удивлятся этому. Неудобства от этого вполне терпимые.
Он и так поймет. Просто пока дети все пускают слезу, а когда взрослый с УО или РАС, то никто не хочет с ними иметь дело. Отсроченное лицемерие.
Айболитная• 21 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Ви взагалі читали тему?
Тему читала. Ви не написали чи була вона поряд