Я живу в Аликанте, детей нет, но если интересует, могу подсказать чатик украинцев в этом городе и окрестностях. Там часто пишут про школы в контексте того, что детям школы нравятся.
По поводу аренды - это полная лотерея. Контракт аренды как правило на год. Обычно без рабочего контракта можно снять с предоплатой н6-12 месяцев + залоговый платёж. Хорошие квартиры разлетаются моментально. На некоторые даже очередь на просмотр и владельцы могут «выбирать» жильцов. Если снимать у украинцев, литовцев, поляков, обычно все проще - первый и последний месяц + залоговый платёж. Аренда в среднем 800-1000 евро + коммуналка. Можно найти и дешевле в более отдалённых от центра и пляжа районах.