Рожайтретьего• 22 августа 2023

Я сломала дочке жизнь?

Тем что мы выехали в Германию ? Она в Украине хорошо училась. Занималась танцами. Здесь в школе у неё нет вообще интереса учиться, класс её не принимаем так как она их старше и не такая как они. Мы из Запорожья, 8 месяцев считались по Украине , я работала продавцом после 10 летней работы в финансовом отделе. Потратили все накопления на ЗУ и выехали. У младшей дочки все нормально, а вот старшая считает меня врагом и ненавидит теперь .
Свій варік• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
А если действительно я сдомала её планы?
Она была целеустремлённым подростком. А сейчас не понимание ничего в школе и нет интереса учиться
Ничего вы не сломали. Она сейчас проходит школу жизни, которая только закалит и сделает сильнее.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 августа 2023
Ответ дляРекламама
Автор, соглашусь с теми, кто вам советует переехать туда где больше возможностей для развития детей. Они не должны деградировать, они должны развиваться в любых условиях. Моя подруга сбежала из дома в маленький городишко в Украине - зачуханный, для развития ребенка возможностей 0. Ее 6-летняя дочь ходит там в тот затрапезный садик, да, но периодически устраивает сумасшедшие истерики на тему ’я буду сидеть в подвале под обстрелом, только давай вернемся домой, мне надоела эта деревня’. А тут подросток - еще и амбициозный и уже каких-то своих целей достигший. Подумайте над этим.
Автор не будет ничего делать. Она даже минимум усилий приложить для перевода в другой класс не хочет приложить, а вы про переезд ...
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляРаботать надо
Проблема в том, что вы заехали в глушь, где нет возможности развиваться ни у вас, ни у дочери. Это ломает жизнь не только дочери, но и вам, потому-что нет возможности учить язык, потом закончить курсы повышения квалификации, чтобы работать финансистом уже в Германии. В условном Франкфурте, и у вас было бы множество возможностей учебы и работы, а у дочки выбор из хороших гимназий и кружков. При этом была бы возможность вести социальную жизнь с украинской диаспорой, ходить на концерты, ярмарки, митинги, украинские воскресные школы и т.д.
Я все это понимаю
Но мы выехали не в первых рядах ) А весной 2023 , когда на ЗУ закончились збережения.
Я учу язык сама потихоньку, как только выучу и смогу работать то будем искать жилье в городе. Его сейчас не так просто найти и земля у нас не богатая. Многие земли уже не принимают . Выбирать не приходилось
Работать надо• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Я все это понимаю
Объясните дочери, что вы очень постарайтесь, чтобы переехать в большой город и тогда у неё будет совсем другая жизнь, что нужно немного потерпеть.
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляРекламама
Все будет, но не сразу!
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Минимум усилий это дать взятку в Германии?
Я ходила к директору 2 раза, писала письмо , но позориться с презентами в Германии ???
Извините, я 10 лет проработав в финансовом отделе города их не брала и не давала !!!
3@йk@• 22 августа 2023
Автор, кроме класса, есть перемены и дополнительный немецкий . Там она может общаться с украинскими детьми.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Вы такая смешная).
В германии носить учителям - это обычная практика). И вообще- носить для решения вопросов). Но вы не носите. Мучайте ребенка дальше
Фея_3уровень• 22 августа 2023
Поэтому мы вернулись весной из Англии, это 1 из причин, здесь дочь ожила, но мы в Киеве
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы такая смешная).
Я такого не слышала
КАПСЛОЧНИЦА• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Я такого не слышала
Вы много не слышали и не знаете. И никогда не услышите и не узнаете. Вы там чужая и с вами никогда такие вещи обсуждать не будут.
А вообще - не с вашей наивностью начинать жизнь в другой стране...
Паспортний стіл• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Розумію
Але плачу другі сутки
Не плакати потрібно, а виправляти ситуацію (інша школа, можливо інше місто чи країна, врешті-решт можна повернутись в Україну). Найгірший варіант для дитини зараз - лишити все як є
Умничка-помощничка• 22 августа 2023
Я вам очень сочувствую,мы в примерно такой ситуации,дотрачиваем на ЗУ свои сбережения.Тоже думаю про Германию и зная дочь,очень боюсь именно школы и того,что дочь не адаптируется и меня возненавидит.Ну что сказать?Объяснять и что раз повторять,что по другому не получалось,что выжить можем только так ,что это временно
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Мне не интересно Ваше мнение !
Из за таких как Вы в Украине много ещё лет будет коррупция.
Да, я против взяток и разворовывания бюджета. Зато моя совесть чиста.
Вельшановна• 22 августа 2023
Ответ дляНенька наша
Мама не выбирала войну! И поступила абсолютно правильно вывезя детей из Запорожья. Да, подросткам переезды сложнее всего даются ! У самой такой, я знаю что чувствует мама, когда ей подросток выливает все обвинения. Не всегда родители поступают правильно и в мирное время. На этот момент автор поступила так, как посчитала нужным! Подростку нужно дать понять , что как только он станет финансово независим, то все дороги открыты и у него будет полное право нести ответственность за свою жизнь и благополучие! Захочет в Запорожье- вэлкам. А пока так ! Автор не вините себя!
Ну как вам сказать…
Есть у меня дальняя знакомая. В детстве жила с мамой в селе у бабушки. Мама решила что надо перебираться в Киев и забрала дочку. Дочке было хорошо в селе и в сельской школе. У мамы жизнь после переезда в Киев и улучшилась, а вот у дочки ухудшилась. Ей мама тоже говорила вот будет тебе 18 заработаешь деньги и будешь как хочешь жить. Дочка учится особо не хотела да и учеба особо не давалась. Мама хату в селе продала, чтобы улучшить жилищные условия в Киеве. В итоге чтобы вернутся в село дочке понадобилось 20 лет. И тут дочка расцвела. Куры, утки, коза, сад, огород. Стала такой дородной титочкой торгует на базаре, голос громкий на все село слышно) замуж вышла дочку родила. Плачет только когда рюмку чая накатит, говорит все хорошо но почему все в 30 началось. Я ж могла с детства так жить.
СкокоМнеДадите• 22 августа 2023
Моєму 13,після року життя в Німеччині повнрнулися додому, не адаптувався.
Син щасливий.
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я и выбрала эту страну, из за отсутствия коррупции. На работе достало за всем этим наблюдать !
Есть у кого мне спросить и расскажут, не переживайте)
КАПСЛОЧНИЦА• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Вот это вас тащит).
Понимаю- не давали. Вам обидно. Но как есть)
автор Рожайтретьего • 22 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вот это вас тащит).
Я не понимаю Ваш жаргон)
Вы очередная любовница чиновника?)
Вам не стыдно такое писать?)
Это наверное последствия ботокса
Послушная• 22 августа 2023
Это сложный подростковый период. Попробуйте найти психолога. Поменяйте школу. Найдите танцевальный класс. Может, она там была тайно влюблена в мальчика и такое поведение - результат расставания. В любом случае, вероятно, Вы спасли ей жизнь; она может спокойно спать, не спускаясь в подвал каждую ночь и спокойно ходить по улицам. В Запорожье сейчас несладко... Кроме того, что мешает получить диплом в Германии? Он котируется во всем мире, в отличии от украинских (пока). Думаю, что с возрастом она осознает масштаб проблемы и постепенно изменит свою точку зрения, сейчас возможно еще нет полного понимания происходящего и опасности проживания в прифронтовом городе.
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 августа 2023
Думаю так, зламали((
Тримаю свічку• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Она и к психологу не хочет идти
Просто ненавидит меня и все
Вы все сделали правильно, лучше пусть обижается, чем вы ее похороните, сколько детей уже убито, ужас
З царем в голові• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Я все это понимаю
Ваш выбор и действия логичны и понятны, теперь осталось, чтоб и Ваша дочь смогла услышать. Сейчас, выйдя из зоны комфорта и неумея управлять своими эмоциями, получаете такой результат. Но все поправимо, немного усилий и терпения и все получится.
Запароленое одеяло• 22 августа 2023
Ответ дляТочная копия плова
подгадили, тут ничего не поделаешь. И говорить бесполезно, она при первой возможности поедет обратно и будет ненавидеть родителей. Увы
Бред сивой кобылы. Она войну начала и этим подгадила? Вы тоже, судя по вашим высказываниям, подросток. По разуму так точно.
Ластовиння• 22 августа 2023
Уверена у девочки были проблемы и до Германии.
Маурита• 22 августа 2023
Ответ дляЗахекалася читать
Таки да, автор, подгадили.
Хотя в будущем (неопределенном) она может изменить свое мнение. Но это лишь в том случае, если у нее будут успехи в стране пребывания (например, выучит язык).
Ну не у всіх є чоловік нормальний і фінансове становище. А ще, наприклад, місто завжди попадає під роздачу, в рос. програмах говорять, про нанесення тактовного удару і завжди згадують моє місто, нерви вже не витримуюють... Дитині 2,5 р., у шлюбі 14 р., вагітність бажана, чоловік змінився. І от я теж в думках про виїзд, бо вже морально не витримую...Вагаюсь, бо переїзд може психологічно нашкодити дитині, а з іншої сторони це єдиний вихід. Ось і автора є в житті свої нюанси...
ХвостПистолетом• 22 августа 2023
Сколько ей лет? Знает немецкий? Я детей вывезла, но я рассматривала только страны с английским языком, потому что мои его знают. Старший отлично, младшая немного. Германию из-за этого и не рассматривали даже. Без языка конечно трудно будет
Маурита• 22 августа 2023
Все налагодиться 🌹🌹🌹
АяВсёЗнаю• 22 августа 2023
Безумовно, до 18 років дитини саме батьки визначають, що для неї краще. На це потрібні не лише мужність і рішучість, але і неабиякий дипломатичний талант, особливо з підлітками.

Наразі важко відповісти на Ваше питання, чи псується від переїзду до Німеччини життя дитини, чи навпаки. Запоріжжя - не найкраще місце для життя з дитиною нині, згодна. Дискутувати на тему наявності роботи в Україні як такої теж не варто (хтось завжди знайде заробіток - комусь і в мирний час важко). Всі люди різні. І діти також. Є безліч прикладів, як за (переїзд, спокійні діти, ’знайшли себе’, вчать мову, подорожують, чудово почуваються). Є інші історії (залишилися в Україні чи повернулися, дітям ’там’ було важко морально, хотіли додому, втратили відчуття захищеності, припинили займатися улюбленими справами, розставання з рідними, друзями тощо). Особисто в моїй родині була другий варіант. Маю двох дітей (8 і 15 років). Старша ’загубилася’ емоційно і всі 2,5 місяці, що ми були ща кордоном, просилася додому. Ми жили в хороших умовах, вона і я знаю мову, жили в друзів, в мене була постійна робота (дистанційка), деякі наші родичі теж виїхали і жили поблизу. Але дитина (їй 14 тоді було) - просто ’затухала’ на очах. Молодший дуже сумував за татом (він у нас не в ЗСУ, вдома залишився). Ми повернулися минулого року влітку додому в Київ. За весь цей час бувало різне: і моторошно, і безсонні ночі, і просто складнощі, коли нічого не можна спланувати, бо тривоги чи обстріли. Але якщо зараз повернутися в травень 2022, коли ми ухвалювали це рішення - зробила б, напевне, те саме. Не через те, що вирішила під загрозу поставити дитячі життя (я почувалася достатньо добре і впевнено за кордоном, я там не вперше, багато чого знала і розуміла, працювала, маю дуже багато знайомих тощо). Просто з розмов з дітьми розуміла, що переконати їх не зможу, вони так відчували. Зараз в нас неідеально все, як і скрізь. Але є робота, є житло, є в дітей заняття і якісь розваги (на які, до речі, в Німеччині не було ніякого настрою), навіть короткочасні відпустки за кордоном теж є, бо без них важко У Вас, автор, інша ситуація. Тому лише від Вашої дипломатії залежить, прийме це донька чи ні.
Ворожу на каві• 22 августа 2023
Ответ дляРожайтретьего
Вот и говорю, что всем сложно .
В Запорожье недавно ракетой убило двух молодых девочек , прекрасных и талантливых .
Ничего не хочет слышать
А у меня уже нет ресурса на неё
Все мы проходили через это, я год слушала каждый вечер нытье от двоих, сейчас привыкли им уже нравится