Червона калина• 22 августа 2023

Почему расияне все говорят «Адэсса»?

Вся русня постоянно говорит не Одесса, а «Адэсса»…🤮
Почему?
ЛЮБА• 22 августа 2023
Ответ дляЧервона калина
Вы одесситка?
Да , в 6 поколении .
Невісточка ж• 22 августа 2023
После украинского одэсци, вместо одесситы, АдЭсса не самый ад
Цвірінь• 22 августа 2023
Ответ дляША! я прийшла!
На вокзалі маршрутчики кажуть’Адесс, Адесса’
У нас в Миколаєві на вокзалі таки зазивали на маршрутки завжди словами ’Адєса, Адєса’)
автор Червона калина • 22 августа 2023
Ответ дляЛЮБА
Да , в 6 поколении .
Ой, класс 😘😘😘❤️
ША! я прийшла!• 22 августа 2023
Ответ дляЦвірінь
Ну так, я ж теж в Києві це чула)
автор Червона калина • 22 августа 2023
Ответ дляНевісточка ж
На украинском правильно- одесити
Крию матом страшно• 22 августа 2023
Ответ дляБавовна
Человека надо называть так, как он представился

Ну это больше для воспитанных
Я люблю називати грамотно, а не з рашисткими нарєчіями+
Творю чудеса• 22 августа 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Эти корни расстут из глубин веков. Истории не знаю.
Но давным-давно, уже подметили, что они ’А’-кают. Хотя говорили только про московитов.
’Акают’ москвичи
Ксерокопия ночи• 22 августа 2023
А почему они называют ПечЁрская лавра?
Крию матом страшно• 22 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А почему они называют ПечЁрская лавра?
Владзимир Владзимирович
Оч@ров@Шк@• 22 августа 2023
Ответ дляЧервона калина
Я смотрю на ютубе блогера одессита. Который с рашистами общается в чат-рулетке.
Так там почти все говорят «Адэсса», а тот мужик их исправляет и говорит шо режет слух.
Одесситов это бесит
Ьак, їх завжди це бісило
ЛЮБА• 22 августа 2023
Ответ дляЧервона калина
Ой, класс 😘😘😘❤️
Где бы я не жила , всегда останусь Одесситкой )))пароход ходит в рейс , а плавает в море орк сдохший
Бавовна• 22 августа 2023
Ответ дляКрию матом страшно
Я ж сказала, для воспитаных))
Творю чудеса• 22 августа 2023
Ответ дляКрию матом страшно
Какими такими ’рашистскими наречиями’?
Пошаманю• 22 августа 2023
Щелепи, додатковий ген.. Вони взагалі доволі мерзенно розмовляють, не помічали?)
Крию матом страшно• 22 августа 2023
Ответ дляТворю чудеса
Какими такими ’рашистскими наречиями’?
Узькими, болотними, фашистькими
Творю чудеса• 22 августа 2023
Ответ дляКрию матом страшно
Узькими, болотними, фашистькими
Не понимаю, о чем вы
автор Червона калина • 22 августа 2023
Ответ дляЛЮБА
Одесситы нереальные! Люблю всем сердцем! ❤️
Пошаманю• 22 августа 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А почему они называют ПечЁрская лавра?
Ля, то взагалі
Бавовнятий Пупс• 22 августа 2023
На украинском, кстати, произносится [Одэса]. На русском, ясное дело, через е. Почему рашисты через Э произносят, не понятно. Да и от наших русскоговорящих не раз слышала АдЭса. Одесситы очень не любят и исправляют)
тянитолкайка• 22 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
я тоже так говорю.
Причём, всё детство провела у прабабушки в Адессе
А почему у меня родственники из Одессы так не говорят? Сколько туда не приезжала ни разу не слышала ОдЭсса, всегда ОдЕсса.
ЛЮБА• 22 августа 2023
Ответ длятянитолкайка
Потому что мы наш город называем - Одесса ))а все остальное от лукавого .
Чарочка діда• 22 августа 2023
я переехала жить в Одессу девять лет назад. и только пожив там пообщавшись с местными стала говорить АдЕсса. До этого, все 33года моей жизни это была АдЭсса. Хоть я и не русня. Из Запорожья переехала если что
тянитолкайка• 22 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я тоже никогда не слышала ОдЭсса, столько раз туда на море ездила.
Сіґеле-міґеле• 22 августа 2023
Ответ длятянитолкайка
внимательно ещё раз прочитайте буковку между Д и С в моём посте
а на счёт ’А’ - так я за своей прабабкой повторяла. Я ещё, как она, говорила атюг (утюг), комунизЬм и много других интересных слов
тянитолкайка• 22 августа 2023
Ответ дляЧарочка діда
Я правда никогда даже не задумывалась, что можно говорить ОдЭсса. Там много русскоязычных и все говорят ОдЕсса. Как написано, так и говорят. Откуда этот миф про ОдЭссу вообще взялся?
Бавовнятий Пупс• 22 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
я тоже так говорю.
Так дело в 3-ей букве, а не в 1-й. Вы же говорите Е, а не Э
Сіґеле-міґеле• 22 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
прочитайте внимательно ещё раз пост автора: она выделила не только третью букву, но и первую.
по поводу первой я и отвечала.
Вся така шо куди там• 22 августа 2023
Я на слух тоже говорю АдЭсса, без акцента на ’а’, но через ’э’, а как надо? АдЕсса? ОдЕсса, ОдЭсса?
Акуна_Матата• 22 августа 2023
Ответ дляЛЮБА
Всегда по аДэсса -адесса приезжих вычисляла … ухо режет брррр
А как говорят одесситы))?