Фея_3уровень• 24 августа 2023

Плесень в немецкой квартире

Здравствуйте, арендую квартиру и осенью появилась плесень, причем достигала до 1 метра шириной. Она была везде, даже на окнах и на внутренних стенах. Больше всего ее было в угловых комнатах-зал и кухня. Дом на цокольном этаже-под ним технический этаж с сушкой и всякими счетчиками и бочками. Поднялся даже ламинат, осели двери. Дом на 4 квартиры, утеплен только первый этаж с двух сторон. В общем, я сообщила о плесени весной и хозяйка пришла с заявлением, чтоб я признала, что виновата в плесени и должна оплатить ремонт. Я не подписалась, обратилась к юристу, после долгих дискуссий она мне выставила счет на ремонт в почти 3000 евро, и сказала, чтобы я сама оплачивала экспертизу здания. Теперь она угрожает выселением и говорит, что соседи будут мониторить, открываю ли я окна в квартире. Юрист сказал самой убирать плесень и не клеить обои, а оставить стену до осени и как только плесень снова появится, продолжить эти разбирательства. в общем, вариант переезда рассматриваю, но это непросто мне с двумя детьми. с квартиры, где мы обжились. Смогу ли я сама убрать обои и устранить плесень? Или как лучше поступить ?
автор Фея_3уровень • 24 августа 2023
Ответ дляТетя Фрося
У вас есть кондиционер?
нет

Бяки-козяки• 24 августа 2023
На западной тоже много любителей готовить с наглухо закрытыми окнами. С газовой печкой.. постоянно там случаи удушения людей, а не просто плесени
Цвірінь• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
но это глупости, так как плесень не от проветривания или нет, это конденсат, утечка воды может быть, неправильное утепление
Чего не купили осушитель воздуха?
Пластилин_Колец• 24 августа 2023
Не все знают, что в Германии дома построены так, что нужно открыть все окна в квартире - дважды в день по 5 минут. Только полностью, не на проветривание, а на распашку. И в немецких магазинах есть чудо средство: shimmer написано, уничтожает плесень полностью и она долго не появляется на том же месте.
Тетя Фрося• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
нет
Жаль. Там бывает функция осушения воздуха. Может вам есть смысл купить осушитель?
Раздражевская• 24 августа 2023
Автор в Германии квартира без плесени - большая редкость. Они все с ней постоянно борется, кучу средств от плесени продают и осушители ( да да, не увлажнители) воздуха. Обязательно проветривайте, а зимой топите.
Khmelnichanka• 24 августа 2023
Ответ дляТетя Фрося
У вас есть кондиционер?
Так в многоквартирных домах как правило не разрешено устанавливать кондиционеры. Типа,испортит фасад дома )))))). Здесь реально много своих специфических заморочек.
Пластилин_Колец• 24 августа 2023
Плесень - это полностью вина арендатора, к сожалению, да, могут потребовать делать ремонт, потому что по правилам: Вы должны были уничтожить ее сразу, либо сообщить владельцам, а Вы допустили развитие проблемы.
Прикуси Язика• 24 августа 2023
Я в шоке .. у нашего квартиранта плесень пошла , так мы за сутки все сняли участок выкинули , новый сделали .. Кто прав или виноват не искали .

Томатико• 24 августа 2023
О, мы тоже всю зиму боролись. На улице постоянно дождь, но типа проветривание может что-то решить) Зима теплая, бесснежная. Короче и осушитель использовали и средство против плесени, но на северной стороне стена была такая мокрая, что даже вещи в шкафу были влажными. Каждое утро вытирали окна и подоконники.
В Россмане постоянно все со средствами против плесени на кассе, потому что это повсеместная проблема.
Пліткарка• 24 августа 2023
Ответ дляФорточка
до ду.. то проветривание. я вообще не понимаю, откуда в Германии и Чехии такая влажность
На юге Украины влажнее, как по мне.
Злюка-закусюка• 24 августа 2023
Сушите и нет ничего лучше от плесени немецкой грунтовки DUFFA, брали ее лет 7 назад в Украине, это супер средство
Бяки-козяки• 24 августа 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Та какие 5 минут? По часу, а то и больше. И странно реально, что автор подождал когда уже плесени стало очень много и только потом сообщила хозяйке как забавно
Просто болталка• 24 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
В Германии с этим проблема. Кума живет там, специально идут гулять на пару часов зимой, чтобы проветрить. Проветрить - это полностью открыть окна, а не на проветривание. Их сразу об этом предупредили. Объяснили и как проветривать, и что если появится плесень - ремонт за их счет.
Какой ужас
Файна цьоця• 24 августа 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Автор, появились первые пятна- вы их не убирали? Ждали пока они расползуться по всей стене или как?
Когда окна текут зимой- тряпкой вытирается по 4 раза в день все насухо
Боже, капец. Ох и квартиры.
Файна цьоця• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
я вселилась в апреле прошлого года, квартира была после ремонта без мебели
Скорее всего не после ремонта, а после закрашивания
Пластилин_Колец• 24 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
Ну мы у немцев спрашивали этот вопрос, у владельцев дома, потому что мы тоже постоянно окна на проветривание, а плесень появилась. То они сказали достаточно 5 минут два раза в день, но полностью открыть все створки одновременно. Мы начали так делать, иногда какой то день пропускали, иногда один раз в день - плесени больше не было .
Леопардові панчохи• 24 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
И после этого еще кто-то скажет о прекрасной Германии? Как рабы у арендодателя еще и за свои же деньги
Мафиозная• 24 августа 2023
Ответ дляТетя Фрося
У вас есть кондиционер?
Тут їх ні у кого немає))

Леопардові панчохи• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
конечно, а я теперь тоже говорю ей, пиши письма, я не понимаю тебя, все пиши, пойду к адвокату
Адвокат немец? Язык хорошо вы понимаете? Просто странные немного советы дает.
Почемучка• 24 августа 2023
Цокольний поверх? Це ж практично підвал, ясно, що вологість. Знайомий живе в США і в них вологий клімат, будинок оснащений системою осушування. Не розумію, це німці настільки гірше жтвуть, що не користуються благами цивілізації і живуть з відчиненими вікнами як у минулому столітті. А взагалі, підвал скільки не провітрюй, це марна справа.
Почемучка• 24 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
Скорее всего всю зиму весну автор с детьми сутками торчала в помещении с закрытыми окнами, бо диточки чтоб не заболели, и вот она развела для детей опасную плесень, а теперь обижается, что хозяйка просит заплатить за вывод созданной автором плесени.
нє ну в підвалі жити іщей з відкритими вікнами - це хардкор, тут і не діточки поболіють. ви взимку живете з відчиненими вікнами
Леопардові панчохи• 24 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Твою мать... у нас в Украине такое жилье считается непригодным к жизни... а в великой германии просто тряпкой вытирают... а работать когда, если нужно возле окна с тряпкой стоять?
Я тоже читаю и фигею. Не могу слова подобрать другого
Примарочка• 24 августа 2023
Ответ дляПластилин_Колец
По регламенту - по 15 мин.
Примарочка• 24 августа 2023
Ответ дляПочемучка
Наш перший, напевне, малося на увазі.
Тут він типу - нульовий.
Закуйовджена життям• 24 августа 2023
Ответ дляОно само купилось
Датчики влажности и температуры вам в помощь. У нас осенью в сезон дождей она завелась у окон, т.к. живём в угловой на последнем этаже. Убрали спец.средством - вернулась. Промониторили показатели влажности и температуры: температура была около 20 градусов, влажность 70-90%. Показали хозяину. Он купил осушитель воздуха, мы обработали всё ещё раз. Больше плесень не появлялась, всё ещё живём в этой квартире. Стены просто покрашены белой краской, под ней и на бетоне ничего нет. При влажности 30-60% плесень не растёт.
Подскажите, пожалуйста, какой осушитель? Он реально работает? Такая же проблема с плесенью
Бяки-козяки• 25 августа 2023
Ответ дляПочемучка
Какой подвал? А плесень не смертельно губительна для людей? Или все худшее для,диточок. Обязательно наглухо закрывать окна? И ещё ж они скорее всего целыми днями не вылезая сидели. Хотя даже в школах выгоняют на переменах, чтоб не находились в помещении
Смурфик• 25 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Не поняла?
От плесени в старых немецких квартирах спасает только проветривание.
Плохая система вентиляции в старых домах.
мьі живем в дождливом регионе, дожди очень часто.
Как повлияет то проветривание, если на улице 100% влажность, потому что дождь?
Почемучка• 25 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
Ви читали взагалі, що написала автор, що живе на цокольному поверху? ви знаєте, що таке цокольний поверх? Погуглите тоді і не пишіть нісенітниці. В нас в приміщеннях цокольного поверху, якісь магазинчики, склади можуть розміщувати, люди на ньому не живуть.
Почемучка• 25 августа 2023
Ответ дляСмурфик
не доказуйте, тут аби свого побольніше вкусити, де та єдність, навіть спільна біда не сплотила