Фея_3уровень• 24 августа 2023
Плесень в немецкой квартире
Здравствуйте, арендую квартиру и осенью появилась плесень, причем достигала до 1 метра шириной. Она была везде, даже на окнах и на внутренних стенах. Больше всего ее было в угловых комнатах-зал и кухня. Дом на цокольном этаже-под ним технический этаж с сушкой и всякими счетчиками и бочками. Поднялся даже ламинат, осели двери. Дом на 4 квартиры, утеплен только первый этаж с двух сторон. В общем, я сообщила о плесени весной и хозяйка пришла с заявлением, чтоб я признала, что виновата в плесени и должна оплатить ремонт. Я не подписалась, обратилась к юристу, после долгих дискуссий она мне выставила счет на ремонт в почти 3000 евро, и сказала, чтобы я сама оплачивала экспертизу здания. Теперь она угрожает выселением и говорит, что соседи будут мониторить, открываю ли я окна в квартире. Юрист сказал самой убирать плесень и не клеить обои, а оставить стену до осени и как только плесень снова появится, продолжить эти разбирательства. в общем, вариант переезда рассматриваю, но это непросто мне с двумя детьми. с квартиры, где мы обжились. Смогу ли я сама убрать обои и устранить плесень? Или как лучше поступить ?
Ответ дляФея_3уровень
так она и хочет фирму. Но это ее вина и она пользуется моим незнанием законов и страны.Раньше эта квартира была под склад с секунд хендом, потом кто-то жил, умирал, жил
Я Вам искренне сочувствую. И в который раз убеждаюсь что некоторые немцы очень даже без совести (
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Не отдаст деньги! Квартиру брали с обоями- вернуть с обоями
Договаривайтесь по мирному
нет, не договоришься. Она мне тут такие письмо писала, пока я к юристу не пошла, да, по закону вернуть я должна с обоями.
Вишиванка• 24 августа 2023
Кауцион она по любому не вернет и не надейтесь. И еще оплатите санитарную обработку.
Мда...сочувствую
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляpupsik_y
да, к сожалению. Я плачу ей вовремя, выполняю свои условия контракта, она меня еще и соседями прессингует
Ответ дляБавовнятий Пупс
Люди, я 10 лет сушила белье в своей хрущевке в Украине - у меня в жизни никогда плесени не было...
Аналогично, и белье вываривали по стенах текло, а плесени не было. В Германии реально очень влажно, часто дожди, дома низкие, вентиляции как в Украине нет. Рай для грибка(
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляВишиванка
Мда...сочувствую
на основании чего я буду платить санитарную обработку? Пусть делает экспертизу своего дома, что он пригоден для жизни и ок, оплачу
Вишиванка• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
На основании того, что в квартире плесень в больших масштабах.
Немцы тоже попадают в такие ситуации. Почитайте что советуют немцы делать в немецких чатах. Может , что найдется что полезное.
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляВишиванка
я читала
Форточка• 24 августа 2023
Ответ дляШукаю трусики
А как летом могут быть закрыты окна? Чем вы дышите?
могут. у меня уже месяц окна закрыты. только кондиционер
Оно само купилось• 24 августа 2023
Датчики влажности и температуры вам в помощь. У нас осенью в сезон дождей она завелась у окон, т.к. живём в угловой на последнем этаже. Убрали спец.средством - вернулась. Промониторили показатели влажности и температуры: температура была около 20 градусов, влажность 70-90%. Показали хозяину. Он купил осушитель воздуха, мы обработали всё ещё раз. Больше плесень не появлялась, всё ещё живём в этой квартире. Стены просто покрашены белой краской, под ней и на бетоне ничего нет. При влажности 30-60% плесень не растёт.
Khmelnichanka• 24 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Так до чого тут Україна? В нас нема такої сирості і в нас нормальна вентиляція в будинках. . В Україні ніхто вікна для провітрювання навстіж тричі в день не відкриває. А в Німччині - провітрювання навіть прописується в договорі і далеко не завжди допоманає. Я скажу за себе. Якщо весь день нас нема і закриті вікна, то заходячи в квартиру - думаєш, що там хтось вмер ))))). Такий затхлий запах. Після провітрю аання повітря сважішає, але від рлісняви це не панацея. ВмУераїні зовсім інакше. Взагалі.
Бяки-козяки• 24 августа 2023
Автор что-то хитрит... сидела ждала, пока большие пятна будут.
У одних знакомых тоже все стены были в плесени. Мать и сын. Хотя у других в аналогичном жилье все нормально. А они целыми днями не выходя на улицу сидели дома дни и месяцы напролёт, выходя иногда покуривая. В итоге у них одних везде плесень. И в общих местах эта женщина оставляла мокрые вещи и закрывала окна. Вот и результат плесень у нее везде была.
Форточка• 24 августа 2023
Ответ дляОно само купилось
а фирма осушителя? выбор огромный. мне то же надо
заварний look• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
может она что-то там еще платит, я не знаю, но мне выставляет 3 евро в месяц
Это страховка личной ответственности вашей хозяйки перед третьими лицами. Если вы эти 3€ платите ей, значит к вам лично этой страховки нет. Она есть у вашей хозяйки)
Смайликівна• 24 августа 2023
Ответ дляПримарочка
В Германии плесень - частая проблема.
И не только а Германии. В южных странах типа Испании, Италии, Португалии, где нет централизованного отопления - тоже плесень обычное дело.
Бавовнятий Пупс• 24 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Так немцы же нас во всем опередили. Почему они живут в таких нечеловеческих условиях?
Примарочка• 24 августа 2023
Ответ дляФорточка
да не помогает это проветривание, если плесень уже есть
Она же не за день появляется.
Бяки-козяки• 24 августа 2023
Скорее всего всю зиму весну автор с детьми сутками торчала в помещении с закрытыми окнами, бо диточки чтоб не заболели, и вот она развела для детей опасную плесень, а теперь обижается, что хозяйка просит заплатить за вывод созданной автором плесени.
Оно само купилось• 24 августа 2023
Ответ дляФорточка
У нас местная румынская, вот такой:
Тетя Фрося• 24 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Я очень изменила мнение о наших хрущевках после начала войны. А как почитаю такие темы, то просто начинаю обожать свою на первом этаже
Оно само купилось• 24 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
Тоже так подумала, мы сразу начали выводить, когда не получилось - прислали хозяину фотки «плесень-убрали-выросла снова», от начала плесени до уведомления хозяина прошло 10 дней. И то, мы не в Германии и у нас мелкий ремонт можно делать без уведомления хозяина, в Германии сообщили бы в первый день.
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
немцы живут в отличных условиях, они считают, что плесень это проблема утечки какой-то прежде всего. В плесени живут все остальные
Бяки-козяки• 24 августа 2023
А ещё почему-то многие, когда готовят зимой закрывают окна наглухо, чтоб не застудиться. А потом удивляются откуда у них плесень, а сами сделали жилье непригодным и для себя и для других людей.
Фея_3уровень
• 24 августа 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
хозяйка не устроила вентиляцию, а вы виноваты
квартира больше похожа на офис Окна и Двери
Бяки-козяки• 24 августа 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
В Европе во многих домах нет вентиляции. Есть окна, которые можно открывать.
Тетя Фрося• 24 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
У вас есть кондиционер?
Khmelnichanka• 24 августа 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Это для украинцев они нечеловеческие, а немцам ок ))))). А если серьезно, то Украина во многих вещах - впереди. Но не во всех. И есть моменты, где Гермения имеет существенное преимущество ( мое субъектианое мнение). Просто тут вопрос приоритетов. Кому что важнее :)
Бяки-козяки• 24 августа 2023
Ещё одну видела, после готовки она складывпла мокрые кастрюли и тарелки в шкафчики а потом ой откуда плесень?
это потому что нет вентиляции!