No problems• 25 августа 2023

Пенсионный возраст

Девочки, вопрос такой
Мама сейчас живет со мной в Европе, хочет возвращаться в Украину, так как говорит, что в 63 года имея стаж 14 лет, вернувшись в Украину, выйдет на пенсию
Вот у меня вопрос, у кого из знакомых спрашивала - все говорят, что еще не тот возраст, мама же говорит, что ее подруги с Украины говорят, приезжай выйдешь на пенсию, так как многое поменялось...

У меня вопрос - с такими данными, 14лет рабочего стажа, когда выходит человек на пенсию
Всем благодарна за ответы
Парасюха• 25 августа 2023
Мама на социале?

автор No problems • 25 августа 2023
нет, у мамы никаких скидок нет и не было никогда, я помогала во всем
Барабасиха• 25 августа 2023
Почитайте сайт пенсионного фонда.
Все буде• 25 августа 2023
Будет получать минимальную пенсию.
Около 60 евро
автор No problems • 25 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
Почитайте сайт пенсионного фонда.
если тыкнете меня носом, где именно искать на этом сайте года-пенсия и все эти подсчеты - буду благодарна, так как я не раз садилась читая разные сайты, но инфо по ситуации на данный момент не вижу
Н@Диете• 25 августа 2023
При выходе на пенсию в 2023 году в 63 года нужно иметь от 20 лет страхового стажа (не трудового, а именно страхового)

Зайдите на сайт Пенсионного фонда, оформите маме личный кабинет, и посмотрите ее стаж.
До 2004 года нужно отправить в пенсионный копии трудовой и они пересчитаю.
Все это можно сделать онлайн
автор No problems • 25 августа 2023
Ответ дляВсе буде
Будет получать минимальную пенсию.
Около 60 евро
так мама сможет выйти на пенсию в 63года??? меня этот вопрос интересует, не сама сумма пенсии - а момент можно ли выйти с такими данными на пенсию

Н@Диете• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
https://portal.pfu.gov.ua/
Барабасиха• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
Пост номер 6.
Істеріомама• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
Если стаж работы от 15 до 19 лет, то в 65.
автор No problems • 25 августа 2023
Ответ дляН@Диете
https://portal.pfu.gov.ua/
что такое код заяви?
Силиконочка• 25 августа 2023
надо от 15 лет общего стажа тогда начисляют не пенсию, а типа пособие около 2+тыс.
Силиконочка• 25 августа 2023
В 2022 году на пенсию в 60 лет могут выйти граждане, имеющие не менее 29 лет страхового стажа, в 63 — у которых страховой стаж от 19 до 29 лет, и в 65 — у кого страховой стаж от 15 до 19 лет. Необходимый страховой стаж будет ежегодно увеличиваться дополнительно на 1 год до 2028 года.
Клептоманка• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
нет
автор No problems • 25 августа 2023
всем благодарна за ответы
автор No problems • 25 августа 2023
P.S. Еще один вопрос - а докупить 1-2-3 года, сколько стоит, никто не подскажет
Из Кукуева я• 25 августа 2023
Ответ дляН@Диете

Все это можно сделать онлайн
Ну какие 20 лет страхового стажа, если отсчет ведут с 2004 года? Как максимум 19, да и то... Зачем писать глупости?
Ниф_ниф• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
Гугл відкрити ніяк?

Докупити 1 рік = оплатити ЄСВ, + там ще шось, приблизно 30тис грн разом виносить.

Поки таких геніїв в реальності не зустрічала
автор No problems • 25 августа 2023
Ответ дляИз Кукуева я
а почему отсчет от 2004 года??? а до этого года в мусорку что ли?

Н@Диете• 25 августа 2023
Ответ дляИз Кукуева я
До 2004 считают по трудовой.
С 2004 по персонификации.

Оформляли недавно просто. Тоже все это узнавали.
20 лет это вместе до 2004 и после.
Н@Диете• 25 августа 2023
Ответ дляNo problems
А до этого года по трудовой, потому что базы создали только в 2004
Из Кукуева я• 25 августа 2023
Ответ дляН@Диете
До 2004 считают по трудовой.
С 2004 по персонификации.

20 лет это вместе до 2004 и после.
Я это понимаю. Объясните это тем, кто выше пишет исключительно про страховой стаж.