ХтоЯкщоНеЯ• 25 августа 2023

Семейная жизнь - это тяжело?

Слышала выражение, что семейная жизнь -это тяжёлый труд. А должно ли так быть? Или это признак того, что рядом не тот человек? Задумалась спустя 5 лет брака. Мы прошли через много притирок и компромиссов, многие вопросы решили, но как же тяжело нам даётся не ссориться, не спорить, не доказывать друг другу свою точку зрения. Возможно не на компромиссах должна строиться семейная жизнь, а на одинаковых взглядах? Чем больше точек соприкосновения, чем больше взглядов и интересов совпадает тем лучше складываются отношения?
А_я_ЛОЖУ!• 25 августа 2023
Очень

Мрію про космос• 25 августа 2023
Нет, для меня легко.
РокерША• 25 августа 2023
Для меня не труд, если было бы тяжело -то развелась бы
Обнемашечка• 25 августа 2023
Для меня это оказалось тяжело
Алина-1240• 25 августа 2023
Если оно тяжело и постоянно выискиваете коспромиссы,то просто не ваш человек
Обнемашечка• 25 августа 2023
Ответ дляАлина-1240
А если я сама по себе тяжелый человек?
Маруська Му• 25 августа 2023
Нам не тяжело. 8 лет вместе
Автопортрет нурофена• 25 августа 2023
5 лет этого мало.
А так кто как к этому относится. Хочет человек -будет тяжело. Хочет -будет легко.
Если один в семье все на себе тянет-то это уже перекос и тяжело.
Есть кризисы, это точно.
Сложно-легко у каждого свое...
Алина-1240• 25 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
А если я сама по себе тяжелый человек?
Найдете свое и бзики пропадут

Чудо в декрете• 25 августа 2023
Для меня легко. Есть и ссоры и компромисы, но хорошее все-равно перевешивает.
ПоЗиТиВнАя• 25 августа 2023
Человек, с которым легко в молодости, может оказаться неподходящим после рождения ребенка или наоборот, люди меняются с возрастом, компромиссы всегда необходимо искать
Обнемашечка• 25 августа 2023
Ответ дляАлина-1240
Найдете свое и бзики пропадут
Нет
Автопортрет нурофена• 25 августа 2023
Главное взаимоуважение и прислушиваться к друг другу.
Котогосподиня• 25 августа 2023
Да.
Доставучая• 25 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
А если я сама по себе тяжелый человек?
Удовлетворенный человек ооочень редко бывает тяжелым. Как правило, дурной характер - это от комплексов, травм и общей неудовлетворенности.
Магиня• 25 августа 2023
23 года брака, для меня не тяжело. Мы разные, но мы вместе и смотрим в одну сторону
Подмигашка• 25 августа 2023
Вообще не сложно. Одной было намного сложнее
МЧСница• 25 августа 2023
Тот кто не ошибся в выборе партнера живет легко. А у того у кого ’были причины’, чтобы выйти замуж - тяжело
Алина-1240• 25 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
Нет
Да

Ластовиння• 25 августа 2023
Якщо ви розглядаєте сімейне життя як забіг на довгу дистанцію, то це щоденна праця, бо роки несуть багато змін і на кожному відрізку цього шляху стартові змінні можуть бути уже не валідними, з’являються інші потреби, інші реалії, інші пріоритети, інші можливості, в тому числі фізіологічні, фінансові, моральні. Як і у вас, так і у партнера! Ми змінюємося, змінюється наше тіло, змінюється наш досвід, це впливає на кут зору, на те яким ми бачимо свій ідеальний світ. Тому, омріяний партнер, якого ми зустріли у наших умовних 18 років і в його умовних 20 років, через 10 років може виявитися не цікавим, і, навіть деструктивним, таким, що є антиподом нашого нового уявлення про ідеального партнера. І ми так само можемо виявитися антиподом для нашого партнера. Тому, запорука хорошого сімейного життя це, в 1-у чергу, усвідомлений підхід, що хімія між партнерами швидко промине, а далі щось має залишитися. Традиційно об’єднують спільні цінності, спільні погляди На ключові моменти, як от ведення побуту, виховання дітей, відпочинок і так далі. Коли у партнерів це співпадає, то сімейне життя стає командною грою, де всі підсилюють всіх, разом ростуть, є відчуття плеча. Якщо ні - це прірва, скандали, депресія, нещасливі діти і так далі. Але важливо розуміти, що будь-яка командна взаємодія завжди є успішною, коли в ній є компроміси, мільйон компромісів щодня. Тому, має значення пріоритетність будь-чого, чітке розуміння, в чому партнери можуть поступатися один одному, а в чому ні. І взаємоповага, елементарна ввічливість, елементарні основи взаємодії роблять чудеса.
Платье Длинное бальное• 25 августа 2023
Згодна лише часткого. Ви ніколи не знайдете такого партнера, з яким завжди і в усьому будете мати однакові погляди. Тож якісь компроміси у мілких побутових питаннях шукати доведеться в будь-якому разі. Але що не треба закривати очі на принципово різні погляди на життя і ролі в сім´ї - абсолютно погоджуюся
Обнемашечка• 25 августа 2023
Ответ дляДоставучая
У меня все это есть, но есть и психические отклонения
Аноним Советчик• 25 августа 2023
Почти все определяют любовь. Мы оба сложные в быту, со стороны вообще можно сказать две истерички, потому что можем грызтись из-за пустяка. Но нас держит любовь и принципиально одинаковые взгляды на важное, в том числе моральные ориентиры.
В остальном я вообще не искатель легких путей по жизни, потому мне трудности в браке не кажутся катастрофой или поводом для сомнений.
Обнемашечка• 25 августа 2023
Ответ дляАлина-1240
Да
В моем случае нет
Доставучая• 25 августа 2023
Ответ дляОбнемашечка
Какие?
Кили и Манджаро• 25 августа 2023
В идеале- не должно быть тяжело. С. Клем вам должно быть комфортно, а семья - это то место, куда хочется возвращаться и тебя принимают такой, какая ты есть. Но это в идеале, в жизни редко такое бывает.
60 метрів сметани• 25 августа 2023
Да считаю что сложно - пришла к этому только через 10 лет брака, теперь усиленно работаю. Хотя ранее было проще, но обстоятельства внесли свои коррективы
Обнемашечка• 25 августа 2023
Ответ дляДоставучая
Какие?
У меня психиатрический диагноз
60 метрів сметани• 25 августа 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Золотые слова
Плету корзинки• 25 августа 2023
Я прожила 10 лет с бывшим мужем, постоянные притирки, как вы пишите, постоянное противостояние, постоянно свекровь лезла типа помочь, но при разводе выяснилось что она его обмазывала для блядок, короче 10 лет ада, чуть дольше, чем я решила разводится, но я готовила себе мягкую подушку, тогда ж и ушла.
Потом встретила мужчину, второго мужа. Вместе 5й год, никаких притирок, да, мы тоже можем что то друг другу сказать, но скандал доится минуты две, потом кто то и морды строит, или что то говорит веселое, тут находится компромис, улыбаемся вот и вся проблема.
Я поняла, что тяжелые, сложные отношения, когда не говорят по месяцу, когда пугаются до избиений, когда используют маты друг на друга, нифига это не отношения, нифига это не семья и жить так нельзя!