Маурита• 30 августа 2023
Ребенок 4 года говорит Не люблю
Это типа переходной период или что ? Ребенок начал говорить мне «Не люблю тебя, ненавижу маму, я вас всех выкину, разобью кровать - когда спать ложу» Все это когда на него находит агрессия из-за того что чем-то расстроен. Или когда родители что-то запрещают, ругают. Объясняю что это очень плохие слова и говорить нельзя (рассказываю что они обозначают)Подозреваю что набрался в мультиках и шортс видео (приходится иногда давать телефон когда сирены и нужно сидеть в укрытии) После таких слов может извинится и сказать как любит, а потом опять повторяется….. Что делать я не знаю
КрестьянинДиор• 30 августа 2023
А чому не можна говорити: не люблю і ненавижу? І чим вони дуже плохіє?
Меня много• 30 августа 2023
учите его выражать злость приемлемыми словами, вроде ’я очень зол/расстроен/обижен, что ты.....’
ну и сами так ему говорите о своих эмоциях
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну представьте картину, на улице я говорю что пора домой, а он орет не люблю маму ненавижуууу . Или когда откажу в покупке в магазине
Царівна Жабка• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
И что?
КрестьянинДиор• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Ну так ви описали випадки в яких в принципі дитина не мала б орати
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
И что?
Ваши так дети говорили ? Я просто и не слышала раньше такого ни от кого
Алина-1240• 30 августа 2023
Нет)это в переводе звучит как сильно люблю,но вот не уверен,а любите ли вы меня сильно-сильно,типа нужность свою проверяет
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Да, только не в нашем случае. Хочет чтоб все по его было
Наверняка• 30 августа 2023
Возраст, ребенок учится выражать эмоции не плачем, а словами. Пока так, пора учить это делать, учить, что слова ранят.
Меня много• 30 августа 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
в этих словах нет ничего плохого, но судя по контексту, ребенок имеет в виду совсем не то, что говорит.
если б он говорил ’я ненавижу манную кашу’, неважно в каком он настроении, - это одно.
а ’я ненавижу маму’ - это совсем другое
Наверняка• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Та багато дітей це роблять
Царівна Жабка• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Не парьтесь, что подумают другие, дети разное творят.
КрестьянинДиор• 30 августа 2023
Ответ дляМеня много
а ’я ненавижу маму’ - это совсем другое
Ну так вона ж пояснює що слова погані і говорити не можна, а не що потрібно говорити по іншому
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляНаверняка
Та багато дітей це роблять
Я такого не говорила в 4 года. В переходном возрасте могла сказать (13-15 лет)
КрестьянинДиор• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Ну більшість дітей намагається ламати батьків, вам би пояснювати що орати не можна
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Я говорю что это в тебе говорит злость, агрессия, обида, отрицательные эмоции И так далее. Нужно контролировать или выражать по другому
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Я все объясняю! На меня болт клали! Будет орать, вищать. Захлебываться в истериках пока не получит своего. Я так устала…. Кричишь ему пофиг, Ласковая сюсю тоже пофиг.
пу_пугренчик• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
И?
пу_пугренчик• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Вы так хорошо помните себя в 4 года? Да вы гений!
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Родители говорили
Бідося• 30 августа 2023
Он злится что спать не хочет а вы укладываете))) конечно когда он злится он не может любить в этот момент, поэтому он честно говорит что в тот момент он вас ненавидит..
Так что это вполне нормально.. учите озвучивать правильно его эмоции. Что он злится потому что спать не хочет, например...
А еще как психолог скажу что это может означать про то что есть пассивная агрессия у вас в семье, которую нельзя выражать, и выражает это только ребенок.. и еще это может быть отражением вашего внутреннего состояния и отношения к самой себе..
Моей 4 года, как-то с мужем что-то говорили ей, я так думаю неприятное, у меня даже не отложилось в памяти что, она нам - Тааак, а ну закрыли рты на замочек!
Мы в шоке. Муж спрашивает: доця, а кто так говорит? Это, папа, Марьяна говорит (воспитатель в дс))).
Я бы близко к сердцу не принимала.
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Что? Я была тихоня и никогда ничего не требовала валяясь по полу
Меня много• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
так покажите ему как это - по-другому.
только показывать надо не в момент когда он уже вошел в раж, а когда он спокоен. например, он сделал что-то, что вас расстраивает и вы ему говорите ’мне это неприятно, меня это злит, делай пожалуйста вот так’.
а если вы ему объясняете в разгар истерики - то это все до одного места, конечно
пу_пугренчик• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
у вас очень добрые родители, и многого вам не рассказывают)).
КрестьянинДиор• 30 августа 2023
Ответ дляМаурита
Хай б‘ється в істериці, не реагуйте і не давайте те що хоче і так поки не перестане це робити
Маурита
• 30 августа 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Ну понятно что были моменты. Я просто помню что боялась только взгляде отца 😅