ротцвеники• 30 августа 2023

Стоит ли продолжать общение

Дружила с подругой больше 15 лет. Учились вместе, жили в одной квартире, продолжали дружить после учёбы. Пару раз на несколько месяцев прерывалось общение, без конфликта, просто уставали друг от друга.
Сейчас ситуация такая: она в Украине, я за границей с семьёй. Она тоже хотела уехать, но не решилась без мужа. Разные миры, разная жизнь, у каждой свой стресс, разошлись мы в общем.
Последний контакт мне был неприятен. Она любит все оценивать и, если на её взгляд, кто-то живёт не так, как надо правильно, осуждает, обсуждает. Так было всегда, но раньше меня это не беспокоило. Последний раз я несколько дней отходила от разговора, от её оценок моей жизни и того, что говорю.
Вопрос в том, что у неё сегодня день рождения. Не поздравить - стать ещё дальше друг от друга. А поздравлять не хочу. Не знаю, будем ли ещё общаться когда-то. Я словно выросла из той дружбы, увидела, что мне в ней некомфортно, что не расту в этом общении.
Понятно, что каждый сам выбирает, что ему делать. Но что вы думаете об этой ситуации? Как бы поступили?
Ситуация, скорее всего, типичная, может, у вас так было. Поделитесь своими впечатлениями.
В общем, настроение у меня "поболтать" ))
Да Щас же• 30 августа 2023
Я в таких случаях отправляю открытку и все! ФОрмальность она такая. Зато не жалею о том ’а вот если бы я тогда поздравила’ ясное дело, что не всех удается сохранить в своей жизни, не все хотят сохраняться...
Жертва интернета• 30 августа 2023
Время девятый час. Могли бы и в вайбер картинку с поздравлением бросить.
Да Щас же• 30 августа 2023
Мне понравилась фраза ’ не расту в этом общении...’ ой, что-то я тоже не расту во многом общении... хочу расти!
Мааарковная• 30 августа 2023
Открытки в вайбер достаточно
Ку ка ку ка ку• 30 августа 2023
Так а в чому проблема написати ’ вітаю, бажаю всього-всього’ і картинку з букетиком. Без питань про справи🤷🏼‍♀️
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляЖертва интернета
не засчитается, мы так не поздравляли никогда. можно расписать красивое сообщение, но мне никак вообще не хочется. это как кривить душой, это неприятно мне и она это увидит
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляДа Щас же
вам это общение что-то даёт? приятные моменты, чувство, что вас понимают, или, может, это необходимость, как на работе, например? если вообще ничего - нет смысла поддерживать такие отношения, имхо
Жертва интернета• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
Тогда ничего не отсылайте.
Избавьтесь её от себя.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляЖертва интернета
Тогда ничего не отсылайте.
Избавьтесь её от себя.
мне понравилось про ’избавить её от себя’ 🙃
Шеллар• 30 августа 2023
100 років Ви їй здались разом із привітаннями.
Ця ніч в Україні була важка, і останнє, що потрібно вашій знайомій в день народження це банальні слова від людини принципи життя, які їй не підходять.
Жертва интернета• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
А что не так. Она не будет больше питать иллюзий на Ваш счёт.
Алина-1240• 30 августа 2023
Общаться то стоит,но просто принимать,что все мы разные,и не принимать суждения подруги на свой счет,это лишь ее мировозрение
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляАлина-1240
вот об этом я и хотела поговорить. что не хочу терять человека, но она не умеет принимать других людей (не только сейчас в связи с войной, а всегда) и мне от этого стало неприятно общаться. что осуждает и критикует, находясь совсем в другой шкуре. так, будто знает, как мне сейчас, будто проживала мою жизнь сама и знает, как надо правильно
Сижуревувшоке• 30 августа 2023
Зараз спілкування не піде, знаю по собі, мені сьогодні подруга краєвид Італії прислала, а в мого сина біля будинку прилетіло. Розумію, що треба радіти, але блін, не можу. В неї вже інше життя, мій вибір батьківщина і моя родина. С днем народження написала би побажання та й все, але якщо не комфортно, не спілкувалась би.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляЖертва интернета
все верно, но мне все равно жаль её терять. хотя и не приносит общение ничего, кроме стресса
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляСижуревувшоке
я соцмережі не веду і нікому нічого не посилаю взагалі, навіть коли дуже хочеться поділитися. розумію, що там, в Україні, для неї моє життя виглядає чужим. і в розмовах старалася менше про це говорити (хіба що запитає про щось)
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляДа Щас же
і я так, мабуть, зроблю.
щоб потім не пошкоджувати, що втратила, а могла зберегти. хоча зараз вже не знаю, чи є що зберігати 🫤
Реанимация• 30 августа 2023
А я вот сознательно не поздравила после больше чем двадцатилетний дружбы, когда четко осознала, что наш союз меня напрягает. Отношения разорваны, вздохнула с облегчением.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляРеанимация
а что именно напрягало?
и этот момент - не поздравить - оказался важным в разрыве, ведь так?
Реанимация• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
а что именно напрягало?
Напрягало давно отношение, только я не понимала, что происходит, списывала на многолетнюю дружбу. Постоянные оценки моей внешности, кулинарных способностей, одежды, работы, знакомых.
Обесценивание.

Ты салат вкусный сделала, а я бы вот это ещё положила.
Ого, сколько у тебя морщин.
Ты такая тощая, одни ребра, ну серьезно, так нельзя.
Платье купила? Ну да..оно в твоём стиле, какое ты могла купить платье.
Как тебе может нравится эта работа ? Тебе же копейки платят. ( сама не работает)
Ну и что, что ребенка не взяли в школу через дорогу, мало что ли школ в городе?
Вон у вас по улице сколько абрикос, почему ты их не консервируешь? У тебя же семья.
Как -то она мне позвонила и снова в телефонном разговоре начала раздавать советы, и в тот момент я прозрела)) Разве я спрашивала твои советы? Она начала говорить, что я очень агрессивная, и со мной что-то не так, и трубку бросила) На следующий день как ни в чем не бывало шлёт картинки в Вайбер. Я ответила, чтобы она больше не беспокоила меня.
Через неделю был ее др и я ее не поздравила.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляРеанимация
Обесценивание.

Ого, сколько у тебя морщин.
и на этом была точка, я так понимаю..
ваша ситуация похожа с моей, только меня не так явно обесценивали, а как-то издалека, незаметно.
хотя про платье, абрикосы и торчащие ребра - знакомо 😁 а ещё она с моим мужем никогда не находила общий язык. мужчины, наверное, что-то знают 😁
Реанимация• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
и на этом была точка, я так понимаю..
Да, и это была точка.
Все подавалось под соусом добрых намерений- кто кроме меня тебе об этом скажет? Мы же друзья.
Мой муж над ней просто смеялся.
Злива інформації• 30 августа 2023
Грустно, но так и рушится дружба. Не проходит проверку этими обстоятельствами. Люди что уехали, и люди что остались - будто по разные стороны баррикад. И обоим категориям тяжело, нередки сомнения в своем выборе. Абсолютно разный вайб, бывает ты не спал ночь из-за очередного обстрела, а тебе шлют фотки, и хвастаются что бесплатно ноготочки сделала. И ты понимаешь что человеку вообще пофиг, что в его городе происходит, он не следит за новостями, ничего не знает. Параллельные вселенные.
Нужно очень много такта и эмпатии, причем с обеих сторон, чтоб продолжать общение. Иногда не выходит, ну что же, приходится завершать и отпускать.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляРеанимация
Да, и это была точка.
Мой муж над ней просто смеялся.
а у вас были / есть ещё подруги?
мне кажется, я была готова терпеть такое общение из-за того, что у меня больше не было подруг. я переселенка ещё с 2014 и подругами так и не обзавелась на новом месте. а из старых осталась только одна.
сейчас, когда началась большая война и нам снова пришлось бежать, я много чего переоценила, в том числе, и о подругах
Реанимация• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
а у вас были / есть ещё подруги?
Ни ради кого больше ничего терпеть не готова. Я в Украине, подруга другая за границей, общаемся.
Были у нас поначалу недорозумения, из серии почему я не уехала, ну и другие моменты.
Я стала игнорить и постепенно мы возобновили общение.
автор ротцвеники • 30 августа 2023
Ответ дляЗлива інформації
да, вы очень точно описали эти ощущения. и тогда небольшие недопонимания вырастают в большие
Алина-1240• 30 августа 2023
Ответ дляротцвеники
Люди это просто люди,не ожидайте от них божественности