Аноним_645• 14 февраля 2014

Вопрос к многодетным мамам. Как вы распределяете день?

Добрый день, дорогие мамочки! У меня три сыночка: старшенькому 3,10 и младшеньким по 10 месяцев. Когда родился первенец все успевала и по дому сделать и с ребенком гулять, играть, заниматься (хотя он у меня очень не спокойный, очень активный). Родились двойнята и уже не получается все успевать... Гуляем на улице только один раз в день, на развивающие игры меньше времени, постоянные орз (старший из садика носит), постоянно надо что-то готовить, мыть, тереть, оттерать... Ночью встаю много раз к малышам (то пить, то кушать, то памперс сменить), а если болеют вообще не сплю... В детский сад старшего перестала водить из-за того что много болеет. Старшенький хочет со мной читать, лепить, рисовать, а я не могу уделить ему уже столько времени как раньше и совместить с малышами тоже сложно. Одного берешь на руки - остальные тоже просятся. Безумно люблю своих деток и ни кого не хочу обделить.
Подскажите как вы распределяете день, как совмещаете занятия старших деток с младшими, как в период болезней. Поделитесь своим опытом. Буду рада всем ответам. Спасибо!
Olya-Yalo• 14 февраля 2014
Почасовая няня,может погулять со всеми детьми 1-2 часа в день,Вы немного отдохнете или своими делами займетесь.

Брюнетка в Мармеладе• 14 февраля 2014
в таком возрасте никак, расслабьтесь и плывите по течению.
Вишнёвая Леди• 14 февраля 2014
Я даже не представляю как Вы справляетесь
У меня тоже трое, 14лет 5,5 и 1.3. Разрываюсь между ними, т.к у старшего работа МАН, олимпиады, у среднего подготовка к школе, а младшая просто хочеть видеть маму только рядом с собой. Уделяю больше времени детям, а уборке-если хватит времени на нее. Вам просто нужно набраться терпения, т.к Ваши еще очень маленькие. Лучше прилягте вместе с ними, когда они спят, чем драять квартиру. Дети хотят видеть счастливую маму, а не несчастную, замучанную.
О болезнях, если болеет один-то в итоге болеют они все. Относитесь к этому спокойно, все дети болеют. Сейчас будет тепло, дети уже не будут так болеть. Отдавайте старшего в сад, хотя бы на пол дня. Он там общается с детками, и находит выход его энергия. И Вам будет немного легче. А ВООБЩЕ ВЫ БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!!
Наталия Попович• 14 февраля 2014
Я тоже 1 раз хожу гулять. Ваши маленькие постарше(моему 2 мес) так-что Вам уже скоро легче совсем станет. Гуляйте до обеда, потом их покормить и спать, а сами уборка-готовка, проснулись-игры развивающие.
Аноним_543• 14 февраля 2014
Вы должны были понимать, что когда появится еще кто-то, то старшему придется уделять меньше времени. Я это понимала и меня угрызения совести не мучают :)
Подождите - младшие немного подрастут - и будете уже все вместе лепить и рисовать.
Гулять - один раз в день- это замечательно! Некоторые вообще не гуляют.
Почитайте про систему Флайледи или наши Флай мамы.
Вам нужно избавиться от вашего перфекционизма - и жизнь сразу наладиться.
Наталия Попович• 14 февраля 2014
Ответ дляOlya-Yalo
Лучше почасовая гувернантка уберет квартиру, приготовит кушать, а мама займется детьми...
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
Понятная ситуация)) Тоже трое мальчишек. Разница другая 10 лет, 2,10 и 5 месяцев. Бывают дни я совсем не успеваю ничего сделать. С самым маленьким сейчас проще всего))) Но когда средний заболевает и остается дома, все тушите свет))) Но я взяла себе одно правило, если средний просится на руки или просто хочет приласкаться, всегда ложу младшего и беру его на руки. Тоже очень переживаю что меня на всех не хватает. Но мне проще старший, со средним играет, у них там свои мальчуковые дела. И еще стараюсь всегда озвучивать свои чувства ’Я тебя люблю, очень очень’ ну в таком духе.

Olya-Yalo• 14 февраля 2014
Ответ дляНаталия Попович
Можно и так))у меня помощница приходит раз в неделю генералит дом,а я в течении недели поддерживаю чистоту ,от детей тож надо отдыхать хотя бы иногда
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
Ответ дляOlya-Yalo
Интересно, а сколько стоит прогениралить 3-х комнатную квартиру. Все хочу попробовать да не решаюсь никак. С детьми и с готовкой я и сама как нибудь, но вот уборка больное место.
Наталия Попович• 14 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
а у меня наоборот, я уже замахалась придумывать что готовить уж лучше поубирать в квартире(тоже трешка)
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
Ответ дляНаталия Попович
Согласна, утром одна из первых чем сегодня накормить. И мяса что бы побольше, побольше. Но вот прикупили мультиварку, может дело повеселее пойдет. А уборка... уберу красиво так, любуюсь... Вечером приходят татаро-монгольская орда и красоте капец
murmilka• 14 февраля 2014
да, вам можно только посочувствовать и .......поругать!! вы зачем так все на себя сгрузии?? у детей папа есть???? почему его не привлекаете к играм со страшим ребенком? почему папа по ночам не встает к детям, если нужно подгузник семнить или малыш раплакался?? почему только одна мама на себе тащит?? вы же так скоро в загнанную лошадь превратитесь!!! обязательно нужно привлекать к процессу воспитания и вообще папу! далее, если есь возможность, то нужно няню, хотя бы на пол дня, или какой-то присмотрите для себя удобный вариант. сейчас есть мультиварки, они могут готовить еду, когда вы спите или когда на улице гуляете. подалйста, пересмотрите свое отношение к самой себе....и вперед, навстречу весне)))!
всех с праздником св. Валентина, давайте полюбим себя сами и очень сильно!!))
Крошка Енот• 14 февраля 2014
Мы все равно умничка, у меня только два ребёнка и мне тоже мало времени на старшего получается выделить.
автор Аноним_645 • 14 февраля 2014
Про мужа скажу что он у меня молодец, с детками помогает, вечером вдвоем всех покупать, накормить, со старшеньким поиграть, если ужин в процессе приготовления или доготовит или детей развлекает. На выходных генералим вместе. Развлечения старшего сына все на папе в выходные цирк, театр, дельфинарий, развл.центры, рыбалка итд. А вот ночью я сама его к малышам не зову, так как ему днем надо работать, часто за рулем... А вот по поводу мультиварки отличная идея, раньбше не задумывалась
автор Аноним_645 • 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_543
Спасибо, интересная система
Наталия Попович• 14 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Аналогично, только моя орда дома сейчас вся сидит, только папа вечером приходит, а после выходных дома

Тоже мультиваркой начала интересоваться, так-как частенько пригорает теперь
Отпишитесь о мультиварке, если прикупите
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
Ответ дляНаталия Попович

Купили уже...сегодня буду плов готовить. Глянем что это за чудо, которое все так нахваливают.
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_645
Ну муж у Вас молодец!
автор Аноним_645 • 14 февраля 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Ну муж у Вас молодец!
Да, он у меня хороший, на 100% согласна с выражением ’первого ребенка женщина рожает для себя, второго для хорошего мужа’. Даже когда на узи узнали что ждем двойню он меня не просто поддержал, а и убедил что со всем справимся