Залізна тьотя• 02 сентября 2023

Ну почему же мы, украинцы, такие?

Вот мне так интересно, если б война как у нас была в какой-нибудь другой стране Европы, как бы повели себя их местные жители. Ну, допустим разбомбили 1 город (условный Мариуполь только в Германии или Нидерландах), у людей ничего не осталось. А жители других городов, в которых все тихо, спокойно такие: Окей, Джо, можешь переехать к нам, квартиру сдам, но только по такому случаю я аренду раз в 10 повышу.
Навеяно.....Я с Мариуполя, собственник вчера сказал, что повышает и так немаленькую аренду.
marydgayne• 02 сентября 2023
В Европе бы вам бесплатно дали жилье от государства. Европейцы в шоке от того, что государство нам ничего не компенсирует. В их головах это не укладывается! И когда я объясняю ,что война.. еще идет и идет ,а разрушенных домов много, пострадавших много и всем не поможешь, то они все равно этого не могут понять. И они правы! Сколько гостиниц и общежитий у нас пустует, туристических баз?... По теме - да ,я с вами согласна, не знаю, как во всей Европе, но в Словакии люди очень сострадательны и помогают ближнему. Хотя та семья словаков, с которой я столкнулась как-то упомянула Германию) и сказали друг другу, вот ты представляешь, наш дом разбомбили и мы вынуждены в Германию бежать? неееее
scsv1347• 02 сентября 2023
Ответ длячир
Верю, но не у всех есть здоровье целыми днями на огороде раком стоять или за кучей живности ухаживать. Многие дети из глухомани сами себе покупают квартиры, заработав на них умственным трудом в городе.
В каком там городе! За границей все пахали: в Польше и Чехии.
scsv1347• 02 сентября 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
Я моніторю вакансії онлайн роботи. Так тільки за вчора було дві пропозиція для бухгалтера. Віддалено.
То, что они висят, не значит что они есть. Годами фейковые вакансии выставляют для наполняемости сайта.
marydgayne• 02 сентября 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Прочтите, пожалуйста! Но вот я из Донецка! В 14 году, когда нас обстреливала раша и мои друзья просили 1 ночь бесплатно, то им залупили приличную сумму в мариуполе, съем тоже подорожал сразу. Так что жизнь циклична… теперь вот западная Украина цены взвинтила…
Это такие люди скотские, что заработать на горе надо, слов нет, звери!
Так и было. В Мариуполе поползли сильно цены вверх, так как многие предприятия арендовали жилье для своих работников и по цене донецкого жилья. Это отразилось на всех беженцах( Мне вот одно сейчас непонятно... в 2014 году страдали сильно лишь несколько городов Донецкой и Луганской областей. Почему наше правительство тогда не позаботилось об этих людях? Почему им не дали жилье?
Yuljwa• 02 сентября 2023
Ответ дляpersonality
Без анонімів всі вже не такі хоробрі.
Пишу для автора теми- в 14 році коли люди тікали з Донецька і Луганська, квартири у Маріуполі і Харкові раптом стали коштувати дорого, а в оголошенні писали- не с данєцкай прапіскай.
Що це як не карма?
Да ничего, никакой кармы, люди просто не хотели тогда проблем. Достаточно посмотреть в реестр судебных дел, весьма проблематично было потом выселить.
Happiness13-Ukraine• 02 сентября 2023
Ответ дляscsv1347
Ну, як так дивитися на пропозицію роботи, то її ніколи немає. Дивно, дуже дивно таке читати.
летта• 02 сентября 2023
а мне наоборот сказал, что зимой скосит 30% из-за дорогого отопления
scsv1347• 02 сентября 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
А мне удивительна Ваша наивность. До войны жила не всКиеве и осталась без работы. Я прекрасно знаю что такое нет работы от слова совсем. И все эти сайты работа.юа, веру.юа - фейк. Вакансий полно, но никто никого не берет. Отправляешь резюме, звонишь - ни ответа, ни привета.
Cvet_ОК• 02 сентября 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы плохо знаете историю. И что было во время Второй Мировой войны, в тих же Нидерландах и Бельгии.
Угу, особливо французи, євреїв за поріг, на Польщу, а вони в їх квартири, а потім ще й не пускали тих, хто вижив, ті їм досі пробачити не можуть
Всюди є різні люди ВСЮДИ
Леска• 02 сентября 2023
Удалено администрацией...
летта• 02 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
только сейчас осознаешь, как это ужасно, их как не замечали
Dreami• 02 сентября 2023
Ответ дляpersonality
Без анонімів всі вже не такі хоробрі.
Що це як не карма?
В Киеве сейчас живёт одна девушка, которая пишет у себя в инсте, какие нехорошие ВСУ бомбят Донецк. В последний раз я с ней общалась, когда она доказывала, что Украина сбила голландский самолёт.
Сепаров никому не хочется видеть у себя.
А по поводу повышения(не в 10 раз конечно), это из-за ситуации с ценами в целом, человек же не для вас лично квартиру покупал, может у него работы нет, может потребности какие и он планирует с квартиры эти дырки в бюджете залатать.
Меня больше интересует почему те же Германии и т.д. предоставляют нашим людям комнатки, а в своей стране такого нет
марьюшка• 02 сентября 2023
Автор, а причем здесь украинцы. Люди есть разные во всех нациях. И поверьте среди немцев таких хватает. Могу вам рассказать несколько примеров. Первый это дом , которые немцы сдали. В нем живут 5 семей , у каждого по комнате. За одну только комнату они берут 900 евро . Когда весь дом стоит 1500.
Второй пример это когда сдали нашим сдали флигель и не разрешали пользоваться стиральной машинкой и требовали ежемесячную плату за свет за этот флигель и за дом в котором они живут, мало того хозяйка отказалась от дворника и заявила, что наши бесплатно должны убирать и кланяться в ноги, что она их пустила. При чем в обоих случаях люди жили не бесплатно, за них платил джобцентр. Поверьте в связи со сложившейся ситуацией, те же немцы сейчас не плохо зарабатывают на аренде. Местные по такой цене и условиям никогда бы не сняли.
Yuljwa• 02 сентября 2023
Ответ дляmarydgayne
Я думаю, это непонимание связано с тем, что никто в наших туфлях пока не гулял (по известной поговорке).
Такой войны не было со времен второй мировой, даже югославская и рядом не стояла по интенсивности и разрушительности.
Европа с уважением к правам человека себя показала, когда при ковиде невакцинрованный не мог ни в транспорте проехать, ни в магазин зайти. Разве что не клеймили.
А так, да, они развитые, гуманистичные и демократичные...пока нет форс-мажоров.
golublexa3• 02 сентября 2023
Люди везде одинаковые, почитайте как жила Англия во время второй мировой войны.
personality• 02 сентября 2023
Ответ дляDreami
Та я розумію. Як от відділяти? Екзамен влаштовувати чи шо?
Limonka11• 02 сентября 2023
Ответ дляpersonality
Без анонімів всі вже не такі хоробрі.
Що це як не карма?
Підтверджую! Ми бігли до Краматорську з Донецька. Нормальне житло неможливо було знайти, ціни лупили страшні.
чир• 02 сентября 2023
Ответ дляDreami
Так там государство аренду этих комнат оплачивает владельцу. По большому счету хозяину все равно кому сдавать - с компенсацией беженцу или местному за деньги.
personality• 02 сентября 2023
Ответ дляYuljwa
Ну так а чому тоді мешканців зах України зараз називають «звєрями»?? Виходить що харківчани не хотіли тоді проблем, а зараз всім треба завалити?
Happiness13-Ukraine• 02 сентября 2023
Ответ дляscsv1347
Яка наївність? Я працюю багато років віддалено. В свій час мала можливість вибирати де залишитися і не прогадала. Зараз, дивлюсь просто з цікавості, бо життя непередбачуване. При тому, що всі нові мої вакансії - це самонавчання. І мені вже 51 рік.
Dreami• 02 сентября 2023
Ответ дляpersonality
Сама б хотела знать, знакомиться с людьми українською? Задавать провокационные вопросы? Вот честно не знаю. И сепаров и диверсантов сейчас полно к сожалению.
Avo_cat• 02 сентября 2023
Автор, обнимаю. Очень жалко, что к людям с Донбасса такое отношение, особенно к тем кто после 14 остался в составе Украины. В Европе бесплатно дают жильё всем украинцам не в зависимости от области, а наши со своих же дерут, причем у тех у кого ничего не осталось
В первые месяцы войны я была не в Украине, у меня бесплатно жили люди из Краматорска платили только за коммунальные услуги
Вы столько всего пережили и к вам такое несправедливое отношение
Просто хочется вас обнять
Dreami• 02 сентября 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
Вы крутая! Пусть всем с работой повезёт.
marydgayne• 02 сентября 2023
Ответ длялетта
Да, ощущаешь тогда, когда узнал на своей шкуре. Но... вот в Европе есть социальная реклама, которая показывает боль беженцев, что им надо сострадать ,а не бояться и ненавидеть. Что было у нас для беженцев из Донецка?? Разве нам как-то доносилась их боль? Где цифры, сколько людей вынуждено скитаться, где их истории раскрученные по всем каналам? Где для них варианты жилья? Они молча сами карабкались, а всем было пофик.
Happiness13-Ukraine• 02 сентября 2023
Ответ дляDreami
Дякую!
Polz• 02 сентября 2023
Автор, ви в 2014 р багато переселенців прихистили? Багатьом допомогли?
Кузякин• 02 сентября 2023
Ответ дляПриму в дар
Автор, на ВСЕ ціни виростуть восени і сильно((( Так що завдки ви не важливо. Тримайтеся.
На что вырастет цена?
marydgayne• 02 сентября 2023
Ответ дляYuljwa
Может быть вы и правы. а в форс-мажоре и у них будет каждый сам за себя(
personality• 02 сентября 2023
Ответ дляDreami
Плюсую. У моїх знайомих за два тижні до війни зняли квартиру 3 мужика казали що з Києва, говорили російською. Десь на 2-3 тиждень війни- маскі шоу з сбу. Виявилось диверсанти🤦‍♀️. Отак от.
Ну і додам для всіх страждущіх.
Я з Дніпра, 15 років у Львові. І повірте, що моя асиміляція була дуже болюча. Не хотіла мене місцева комюніті приймати. Тут або в Римі ведеш себе як римляни, або додомку. Так у всьому світі.
Леска• 02 сентября 2023
Авторе, а де ж ви?