Помогалочка• 01 января в 23:07

А кто реально мог знать о начале войны?

Мы вот в январе 22 года поехали смотреть дом под Киевом. Большой двухэтажный дом, риэлтор показывая дом сказала что хозяева выехали опасаясь, что начнётся война скоро. И покрутила у виска мол люди гонят. А война началась, этот дом в Стоянке под Киевом был и мы потом приезжали туда, в дом прилёт был и крыша полностью разрушена.
Получается они знали, что начнётся война, просто так ведь не бросают свою жизнь, я понимаю айтишники, люди без детей, постоянной работы, сели и поехали. А у этих людей свой бизнес видимо был, они знали значит почти наверняка и быстро пытались сбагрить.
А кто ещё знал о начале войны в феврале 22 года?
Не любовница• 02 января в 01:23
Ответ дляЗамороженная селедка
Не чуйка, а все западные СМИ об этом кричали и только мы, наивные, думали, что всё обойдется
Мы не наивные были, мы были и так в войне. Мы приспособились быть в войне. Не такой масштабной, тем не менее, войне. И это сбило нам всем прицел. Нас сварили постепенно. Мы не почувствовали, когда случился кипяток, потому что и так варились годами.
Я матуся, мені можно• 02 января в 01:26
Ответ дляаромат Жука
Как можно это было предвидеть?
У друга шеф (американец) сказал ’война будет, все выехали, иначе зп не будет’. Вот так все и уехали - за пару месяцев до самой войны
А сколько тут тем было про то, что она будет? Но кто ж хотел верить...
МинерАлочка• 02 января в 01:26
Ответ дляНе любовница
Була дата 16 лютого, всі напружилися. навіть в школі сказали зібрати тривожні рюкзачки, потім ця дата пройшла і всі полегшено видихнули, типу фсьо, пронесло....а воно просто затягнулося до кінця Олімпіади в Китаї, щоб не псувати міроприємство пану Сі.
Inconvenient• 02 января в 01:28
Ответ дляlilul990
У росіян багато куплених агентів серед самих верхівок корпорацій та інших важливих структур в Естонії, Латвії, литві
Директор зовнішньої розвідки Естонії - агент росіян, на вашу думку? Така підозрілість була , мабуть, лише у Сталіна. Навіть відповідати не хочеться. Ось, більш детально:
https://news.err.ee/1609896976/estonia-s-spy-chief...
Джавеліна• 02 января в 01:31
Ответ для18 мнеУЖЕ
Зараз будуть сміятися але чоловіка друг в органах СБУ в грудні 2021 сказав- буде війна
Чоловік говорить, що в листопаді він сказав
У нас з вами один на двох друг. У мене теж там товариш, у листопаді 2021 сказав мені зібрати «тривожну валізку» і про те, що в їхній структурі вже палять документи.
А_мій_самий_самий• 02 января в 01:33
Ответ дляМинерАлочка
Помню шуточки на Советчице, уже 17 февраля, типа, ну что, кто выехал, можете возвращаться, война не началась
Княгиня пітьми• 02 января в 01:33
Ответ дляаромат Жука
Как можно это было предвидеть?
З 2014 року все було зрозуміло. Я знала.
Інструкції як вести себе при обстрілах в інтернеті з´явилися в квітні 2021.
Почитайте історію Грузії/Абхазії, Молдови. Дізнаєтеся, що буде далі з нами, якщо ми віддаємо весь Донбас.
lilul990• 02 января в 01:35
Ответ дляInconvenient
Нагадаю вам
Деркач - народний депутат України в минулому декількох скликань

заступник голови Комітету з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки (червень 2002 — квітень 2006).

консультант Президента України із зовнішньоекономічних питань в 90ті

А тепер саме цікаве: З 2006 року — президент Національної атомної енергогенеруючої компанії «Енергоатом», генеральний директор державного концерну «Укратомпром»

Де Деркач тепер?
Я матуся, мені можно• 02 января в 01:36
Ответ дляТаПрямТам
Всім , хто хоч трохи включав логіку та мозок
Очедним це стало після виборів 2019
Але як тішилися українці неймовірним дебатам на стадіоні
И что сейчас разум и логика говорит? Не всем они достались )
Княгиня пітьми• 02 января в 01:45
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Точно! Я сама в таких темах намагалася людей про війну попередити. То вийшла дурочкою. Тут же й заклювали.
Джавеліна• 02 января в 01:43
Ответ дляПомогалочка
Мне подруга из Германии говорит , что правительство Германии активно проводит работу с населением ро поводу начала войны, сроки указаны-в ближайшие 2-3 года, активно привлекают к службе, увеличивают войска и работают с гражданским населением, оповещения и т.д
У мене начальник їздив тижнів три тому у відрядження у Польщу, пише в робочий чат- у нас повітряна тривога, і запис голосовим скидає. Яке саме місто Польщі - от уже не скажу, не уточнювала. Але теж же сирени не просто так тестують мабуть
Позитивна• 02 января в 01:49
Автор, вы еще тут?
Ну так вот. Весь печерск в киеве был пустой. Около гулливера было шаром покати. Люди знали и за пару недель уехали. Небедные люди, которые там жили) только потом я все сопоставила…
tori35• 02 января в 01:50
Ответ дляАстановитесь
Какие признаки ?
На страны Балтии нападут?
Да ,нападение будет ,не сомневайтесь .Сначала на страны Балтии.
Будет война и в Европе ,многие страны будут втянуты Польша и Германия в первую очередь .
Уже всем известно что конец весны - лето будет затишье в Украине ( на 9 мес-1-1.5 года).
Но война не закончится .Пока точные сроки нельзя сказать но до 32 года примерно .Но до 40 года ничего ничего утешительного ,а там новый период получше должно быть.
Просто Украина это только начало пи..деца.
tori35• 02 января в 01:51
Ответ дляПомогалочка
Это правда ,Германия будет воевать с Россией ,как и Польша и другие страны Европы .
Позитивна• 02 января в 01:52
Ответ дляКнягиня пітьми
Что? В 2х словах
ПампушОК• 02 января в 01:56
Ответ дляКоролева спама
Ну він продав прибутковий бізнес. До речі резервістів визвали на навчання в вересні 2021. Мій кум пройшов навчання і виїхав ща кордон в тому ж листопаді 2021.Він не знав точної дати, але ризикувать не став, дружина його виїхала з дітьми в понеділок перед війною ) Чуйка ).
Сестра моя двоюрідна працювала держслужбовець, але вч в києві ( не буду уточнювать де) попросила мене піти в відпустку в другій половині лютого, щоб сиділа хоча б дома, якщо не вірю і не виїджатиму)
Працівникам атомної почали видавати бронь у серпні-вересні 2021.
Я ще тоді подумала, щось таке дивне..
У лютому 2022 все стало зрозуміло((((
Княгиня пітьми• 02 января в 01:58
Ответ дляПозитивна
Что? В 2х словах
В двох словах: нападе далі!

Трохи більше слів:

Так вже було з іншими країнами. Все повторюється один в один. Прямо і сам початок війни, і ведення війни, і ’гібридна’ війна як початок, як аеропорти закривали, як диплом.установи виїжджали - все це проживала в свій час Грузія, при чому двічі.
Вперше 1990-х Абхазія. Всі домовленості і відвід військ був виконаний тільки грузинською стороною. Далі - новий напад навіть після підписання угод. І так декілька разів. В й після війни в так званій Абхазії росія не залишила Грузію в спокої, 2008 рік знову напала, так звана Південна Осетія була анексована.
В Молдові щось подібне.
В нас просто з нових територій буде зручніше атакувати Дніпро, Запоріжжя... От і все.
Щебетушка• 02 января в 02:00
Я з дитинства знала, що велика війна з рашою неминуча... а мені вже 47 років і дитинство ще в радянські часи прийшлось. Так що, ті хто цікавився справжньою історією не носили рожевих окулярів...
Угги в горошек• 02 января в 02:06
Ответ дляДжавеліна
Те сирены сто лет уже тестируют по несколько раз в год
аромат Жука• 02 января в 02:08
Ответ дляКрайня невістка
Мы знали благодаря работе, наш офис начал вывозить всё ценное ещё в конце января, так узнала, что тут сидят мои коллеги, в одной теме написала, что у нас проблема с перевозчиком и слово за слово, все свои тут.
Мы заранее сняли жилье на ЗУ где нам рекомендовало руководство.
Пыталась здесь писать, реакция была можете представить какая.
Не врите, никто не мог знать.
Джавеліна• 02 января в 02:09
Ответ дляУгги в горошек
Може і збіг, звісно, але якщо Україна впаде- Польща наступна і вони це знають
Наизнанку• 02 января в 02:23
Мы уехали летом 2021 так как меня ломало что надо срочно ехать. Муж был против, я его уговорила что я и дети переедем, а ты позже. Это потом его и спасло. Вещи все вывезли почти, даже пианино забрали) а мама к нам ездила и она не успела выехать до начала так как меня все убеждали что я истеричка, хотя наша Международная школа закрылась на каникулы на неделю раньше, все учителя и посольство выехали и то, все считаи это чуть ли не розыгрышем, а я слушала всех кроме себя. Но мама выехала благополучно хотя и тяжело для ее возраста
Наизнанку• 02 января в 02:26
Ответ дляlilul990
Зеля не поняв шо таке Україна. Він нічого не рішає в ній. Рішають місцеві феодали і олігархічні клани. Кучма їздив на Донбас домовлятися протягом скількох років? Хто такий кучма в тих реаліях якшо подумати? Навіть не діючий президент. Але верхівка олігархічного клану. Було домовлено шо у путіна в Україні буде свій рот - медведчук, рабіновіч, іже с німі і відкрита російська риторика

Думаю накал трапився ще й тоді коли канали проросійські позакривали. Зеленський не поняв суті цеї тонкої структури багатополярності в українській владі яка і так на соплях держалась
Зеля все знав і все розумів. І знав що він робить. ’Багатополряність’.. його для того і напарили, а всі і повелися
Угги в горошек• 02 января в 02:28
Ответ дляДжавеліна
Та ничего у них не будет.
Позитивна• 02 января в 02:31
Ответ дляКнягиня пітьми
В двох словах: нападе далі!

Трохи більше слів:

В Молдові щось подібне.
А как бы Грузия , которая в много-много раз меньше и в размерах территории, и количества людей справилась бы? Еще и без особой поддержки, насколько я понимаю(но могу ошибаться).
А у нас? Какие наши силы без внешнего влияния? Я понимаю, о чем вы пишите, но какие возможности? Женщины еще есть, конечно. И немножко детей. Можно на пару месяцев увеличить количество трупов. Бюджета нет, помощь разворовывается.
Я не спорю, если что, мне интересно ваше мнение. Может читали кого. Ну, тип, как е шансы? И кто поможет? Трампу пох. Европе чуть меньше пох, но они о себе думают.
Княгиня пітьми• 02 января в 02:40
Ответ дляПозитивна
Ви питали, що буде. Я написала, що буде.
Я натрапила на блог ’cyxymu’ (так називається ім´я користувача) на live journal. І прозріла. В 2014. Далі читала ще про 2008, і про Молдову. І те як в Грузії одразу таблички міст грузинські знімали і вішали російські. Так як у нас в моменті замінили ’Маріуполь’ на ’Мариуполь’. Щоб нічого українського не лишалося. Там було один в один! Ще й грузини в них були ’нацистами’...

Далі все стало зрозуміло. І нас буде так само. Віддамо Донбас - підуть далі.

Я з тих, хто зібрав тривожну валізу в січні 2022 (а треба було ще раніше). Я знала, що буде війна. Тепер кажу, що буде далі, якщо ми віддамо Донбас. Можете почитати мене.

Що робити? Мобілізуватися. Але щоб справедливо, а не так, що в одній родині всі служать, і чоловік, і син, і дружина. А в іншій ніхто. Нам дуже комфортно в Києві, навіть без світла, подалі від фронту. Сподіватися, що за нас це зробить хтось інший. Занадто комфортно.
Затишне кубло• 02 января в 02:47
почему вы решили что бизнес был, скорей всего на удалёнке как айти, вот и выехали
Затишне кубло• 02 января в 02:50
Ответ дляМуркошечка
У моей подруги муж в прокуратуре, то говорила в начале февраля мне, что ее мужу говорили на работе в случае войны куда выезжать и где они временно будут проживать и как работать. Знала разведка, сбу. Обычным людям про шашлык,чтоб не было панике, а все остальные готовились
и куда рекомендовали уезжать?
Ля-ля-ля• 02 января в 02:54
Чоловік знав з літа, хотів щоб я виїхала до його мами в Грузію, а в мене робота, потім ковід, потім мама ковідом захворіла. І я не вірила. Ми так сварилися з цього. Чоловік був військовим, загинув у 22. Яка ж я дурепа була..
Закусенец• 02 января в 02:57
Ответ дляtori35
Так если эти страны будут воевать,значит Украина падет по вашему мнению?Иначе через нас никак не переступить.