Весняний Марафон• 01 января в 23:40
Соседи требуют деньги, нужна помощь. Ситуация внутри
Ситуация такая, забился стояк в доме и нужно было ремонтировать трубу, подошёл сосед и сказал, мол сдайте деньги. У нас жек, а не осбб. Звоню я в жек, говорят действительно была заявка в пятницу из нашего дома, в понедельник они приехали, а жильцы сказали уже не надо, всё починили за свой счёт ,так решили жильцы. Сказали сбор денег не легальный, но оговорились мол вы жильцы и решайте сами сдавать или нет. В итоге теперь инициативный сосед требует сдать деньги на замену этих труб. То есть мы должны и жеку платить и за их капризы, потому что они решили поскорее. Звонили, били в двери, а позавчера повесили вот лист на дверь, чтобы занесли деньги. Этот сосед вечно инициативный и нападает с орущими требованиями сдать деньги, мама вообще боится его т.к он уже доводил её до приступа. Никаких мужчин нет чтобы сходить с ним разобраться, полиции оно не надо. Может здесь есть кто-то из Днепра кто может помочь? Я вообще не знаю что делать ( Сама под капельницами почти каждый день, и ещё вот такие стрессы, аж колотит, простите что сумбурно. Вот честно, была бы возможность, кинула бы в рожу деньги и всё, но сами в кредитах, коммунальные платим, но на этом всё
Единорог_помог• 02 января в 01:07
Ответ длясЛАдКОежКА
Я уверена ,что автор неуверена ,что она права. Поэтому и ищет кто бы дал в морду соседу
Главное, что это очень справедливо, законно и эффективно. Ага.
Весняний Марафон
• 02 января в 01:08
Ответ дляЕдинорог_помог
Автор, а если у вас моча и фекалии из унитаза со всего стояка три дня будут из унитаза на пол литься, тоже будете ждать 3 дня и ловить эту прелесть, чтоб в окно вылить?
Или может менять полы и жить в запахе мочи потом всю жизнь дороже будет?
А у вас есть гарантии что это всё было бы, кроме слов соседа? И это даже не в нашем подъезде, а вроде как он сказал что в первом, просто труба общая. Выше написала про аварийку. Почему другие люди иначе решают эти вопросы?
сЛАдКОежКА• 02 января в 01:08
Ответ дляВесняний Марафон
Может они туда и не звонили(в аварийку). Но если б был адекватный человек который всё бы рассказал, объяснил, показал, это совсем другое дело, а там кроме ора и ’сдай!’ Никаких адекватных разговоров
Для всех других жильцов дома все адекватно, или для всех тоже все действия неадекватные?
Весняний Марафон
• 02 января в 01:10
Ответ длясЛАдКОежКА
Я такого нигде не писала, давать в морду соседу не законно если что. Я лишь хочу свои права отстоять, а не чужие нарушать, чего лично сделать не могу по состоянию здоровья. Но учитывая что у нас на центральной площади то драки то поножовщина, а полиция стоит просто и смотрит, то я сильно сомневаюсь что они будут заниматься тем что дядя сосед наорал на соседку и стучит в двери
Весняний Марафон
• 02 января в 01:13
Ответ длясЛАдКОежКА
Я не могу сказать за жильцов всего дома, домой чат в идеале был бы, но его нет. Кто-то выехал, где-то живут квартиранты, кто-то просто сдаёт потому что ’пофиг, для нас это не деньги’
сЛАдКОежКА• 02 января в 01:13
Ответ дляВесняний Марафон
Автор вы постоянно пишите о своём состоянии здоровья!! Тогда ,тем более прикрепите к заявлению в полицию справку вашу и мамы инвалида!! Это будет иметь свою силу
Единорог_помог• 02 января в 01:13
Ответ дляВесняний Марафон
Вы если не доверяете, то можете выяснять. И акт просить с суммой, и в квартиру сходить, где проблема была. Заплачу, когда увижу отчётность - это нормальная, взрослая позиция. Вы же не просите подтверждающие документы, вы тупо отказываетесь, мол, не моя проблема, все в лес. Это не конструктивно.
Как иначе решают вопрос, я не знаю. Или вы имеете ввиду, ждут 3 дня? Если вы в состоянии решить вопрос эффективнее этого соседа, предложите ему свою помощь в управлении домом.
сЛАдКОежКА• 02 января в 01:15
Почему этот сосед так вольготно себя ведёт? Он инвалид , не боится тцк? Пригрозите что заявите на него в тцк
сЛАдКОежКА• 02 января в 01:15
Ответ дляЗастряла
Вызвать полицию, снять на видео, вымогательство это статья
Уже выше это предлагали
Застряла• 02 января в 01:16
Ответ длясЛАдКОежКА
Уже выше это предлагали
Ну это единственный верный способ.за границей никто с соседей например в спор не вступает и замечания не сделает, но чуть что, сразу ментовка приколесит
Весняний Марафон
• 02 января в 01:17
Ответ дляЕдинорог_помог
У нас в принципе не может кто-то управлять домом, потому что у нас не осбб. О каком управлении домом речь?
Та тема о которой я писала два года назад, была о счётике на который тоже никто никаких документов не предоставил, мол если бы с документами то было бы ещё дороже, вы ничего не понимаете!. Тётка с той квартиры куда просят занести говорит что она ничего не знает, она лишь собирает, потому что она постоянно дома и он её попросил
Багиня• 02 января в 01:17
Ответ дляНамазюкана нішою
ЖЕК виконує тільки аварійні заявки, а ось ремонт дійсно за рахунок власників.
Думаю забитая труба и есть аварийный случай.
Автор. Надо вам создавать осбб или нанимать управляющую компанию. Я не знаю как вы себя там ведете, чтоб вам двери выбивали, но из принципа бы не сдавала после такого. У вас есть групповой чат? Неужели все жильцы были за? У нас осбб, сдает только 30%, еще дожимают 30%, остальные никогда в жизни ни на что не сдавали и никогда их никто не прессовал
Весняний Марафон
• 02 января в 01:18
Ответ длясЛАдКОежКА
Уверена на 100% что у него бронь, потому что передвигается он по улицам явно свободно. Может он сам тцк
Весняний Марафон
• 02 января в 01:21
Ответ дляБагиня
Группового чата нет, либо он среди какого-то крайне узкого круга соседей, потому что две соседки к которым мама ходила сказали не знают ничего об этом. Управляющая компания ведь и есть, жилсервис (при оплате в привате так пишет)
Сиджу тихенько• 02 января в 01:22
Ответ дляВесняний Марафон
Если моснд на вас орет, требует денег - вызывайте полицию в этот момент. Так и скажите: в дверь ломится агрессивный мужик, денег хочет.
А с другой стороны - если бы не сделали быстро, все сидели бы без канализации... Просто решать это вопросы нужно как-то цивилизованно
Кукарачка• 02 января в 01:24
Ответ дляСиджу тихенько
Без канализации и без воды. Воду тоже отключают, чтобы особо одаренные не пользовались канализацией.
Я уже молчу о дебилах, которые кошачий наполнитель и тампоны с прокладками в унитаз бросает... Оно и неудивительно, что трубы забиваются
Единорог_помог• 02 января в 01:25
Ответ дляВесняний Марафон
Ага, значит оказывается вы не против сдать, вас сама непрозрачность процесса и форма коммуникации не устраивает.
Ну автор, тему то вы сформулировала иначе, да и позицию свою отстаивать другую. А методы решения вопроса вообще предполагали как из 90х.
Так что проблема ваша высонала из пальца. На самом деле вы два сапога пара, нашла коса на камень и т.д.
Похоже, нужен адекватный переводчик между этим мужиком и вашей семьёй, который про обе стороны всё понимает. Если среди советчиц найдутся ваши соседки, может они и помогут. Вы не зря сюда написали)
Весняний Марафон
• 02 января в 01:27
Ответ дляЕдинорог_помог
Боже, да где вы это прочитали, что я предлагала решение как в 90-е? Ну зачем придумывать?? Я просила поговорить! Мне нужен именно устойчивый человек, который сможет и постоять и не сляжет от инфаркта после его ора и давления. Вы можете это понять?
Единорог_помог• 02 января в 01:32
Ответ дляВесняний Марафон
Если быть принципиальным, думаю, они найдут чек.
Попробуйте.
Весняний Марафон
• 02 января в 01:36
Ответ дляЕдинорог_помог
И про переводчика вы в точку подметили, я кстати именно такого человека и хотела найти, если вы не поняли) Который бы донёс до соседа, что не надо кошмарить больных людей и вымагать, что этим он ничего не добьётся. При чём чтобы человек смог выдержать его ор и заткнуть словесно, а не как вы подумали
Единорог_помог• 02 января в 01:42
Ответ дляВесняний Марафон
Этот мужик уповноважена особа, он представляет дом в отношениях с жеком, часто эта роль держится на личной инициативе, т.е. ему за коллективные обращения, приём работы никто не платит. Без такого человека представить эффективное управление домом тоже сложно. Может он левачит, хз. Но на его место желающих найти тоже не просто. Вот такая реальность. Он псих, а вы нежный цветочек. Что выбираете, ждать когда маму доведёт, заплатить молча 300 грн или все-таки обратиться в полицию?
Единорог_помог• 02 января в 01:47
Ответ дляВесняний Марафон
Автор, Ваша проблема в том, что вы агрессивны. Вы хотите заткнуть. Вы не допускает, что Вы не правы. Вы не готовы к диалогу, вы уже решили, что сосед ничего не добьётся. Но ведь вам могут показать акт и платить придётся. Ну если по совести.
Хотя вас больше устроит отморозитьсч, по наглости.
Вы бы искали в роли переговорила обаятельную грамотную женщину, которая хороший коммуникатор даже с психом. Но Вам же хочется какого-то амбала, который пошлёт соседа.
Весняний Марафон
• 02 января в 01:50
Ответ дляЕдинорог_помог
Объясните, на каком основании кто-то может взять на себя обязанности представителя дома, если это нигде не зафиксировано и в жеке о таком дяде впервые слышат? (Я без претензий, хочу понять). Да, есть люди тюфяки, есть социофобы, а при этом ещё если и физически больные, которым противопоказан стресс, так бывает, это жизнь. Я бы выбрала переводчика, как вы предложили,так что буду думать. Вот мы такие люди, самые тихие соседи которых можно представить, у нас треснула стена (не несущая) после ремонта соседей сверху, нам гавкнули ,что не доказательств и что возможно так и было, раз у вас и так ремонта нет, нас и заливали пару раз, стена в разводах до сих пор, да, денег нет ничего сделать и починить даже у себя дома, всё уходит на лекарства, в том числе и кредиты, но мы никому не жалуемся и не просим, и даже на форуме я не создаю тем, как тяжело жить когда и жить уже в тягость, хотя думаю вы прекрасно знаете, что тут таких тем полно, и они не мои. Просто доживаем и никого не трогаем
Весняний Марафон
• 02 января в 01:57
Ответ дляЕдинорог_помог
По совести мы платим управляющей компании. Да, я агрессивна, у меня заболевание нервной системы и нервы уже на пределе(полно бед и без этого соседа) и вены синие на всех руках от ежедневных капельниц, но я прекрасно понимаю что вам на это плевать и в целом это норма. Но ответьте сами себе, вы были бы доброй при такой жизни когда доводят и вас и вашего близкого человека который тоже сильно болеет?
Единорог_помог• 02 января в 01:58
Ответ дляВесняний Марафон
Вы бы лучше выспались. Сой Вам совет, заплатите 300 грн, нервы и мамино сердце дороже. А еще учитесь коммуницировать. Ни член, ни громкий голос, ни физическая сила для этого не нужны.
Вы тут столько сил и времени потратили, эту бы энергию да в мирных целях. Про уповноваженну особу в жековских домах спросите у чата gpt.
Здоровья Вам и Вашей маме, и не расстраивайтесь. Всё как-то наладится.
Весняний Марафон
• 02 января в 02:07
Ответ дляЕдинорог_помог
То есть чат GPT лучше знает,чем УК/жек? Как мы раньше жили до его появления?(он тут лет 5 как появился). Да какие силы и энергия в буквах, я лежу и пишу, да, внутри себя переживаю конечно, но это в целом от ситуации. Был бы чат дома, я бы так же написала да и всё. Лежать на кровати и писать или стоять с подкашивающимися ногами и слушать ор амбала и давление - это колоссальная разница. И да, я не могу выспаться, у меня заболевание такие что я уже просыпаюсь как побитая, но спасибо за совет конечно и пожелание. У меня не такая форма социофобии чтобы я совсем не могла общаться с человеком, но только если он адекватен, если нет,меня колотит и трясёт, пульс до 200. Препараты я пью горстями и колю , в том числе и для нервной системы и транквилизаторы, увы, это не помогает от того, что уже разрушено, поэтому с ним говорить я точно не могу
Единорог_помог• 02 января в 02:11
Ответ дляВесняний Марафон
Я была бы очень злой, наверное. Но я всё равно понимала бы, что забитая канализация не ждёт 3 дня и надо платить.
Автор, соседи иногда и на лечение для уязвимых жильцов деньги собирают, я такое в своей жизни видела. Вы поговорите с соседями, объясните, что вам трудно. Может сам этот мужик вашу сумму на всех по 3 копейки и раскидает.
Но может оказаться, что вы слишком себя жалеете, что рядом те, кому хуже, но они платят. Напоимер, одинокие старушки пенсионерки. Или впо на съёме, потерявшие всё. Или матери одиночки. Оцените свою ситуация с холодной головой без эмоций. И не бойтесь просить о помощи соседей, восстанавливайте связи со старыми друзьями знакомыми. Люди не звери. Если у вас реально всё труднее и хуже, чем у ближних, вам обязательно помогут. Не живите в ракушке.
Весняний Марафон
• 02 января в 02:12
Ответ дляЕдинорог_помог
А, и ещё один вопрос задам. Ок, заплатим как в прошлый раз, признаем, додавили. сниму уже с кредитки те несчастные 300 грн, но где гарантия что завтра/через неделю/месяц, они не придут собирать опять на ремонт чего-то и ещё не известно какую сумму
Единорог_помог• 02 января в 02:18
Ответ дляВесняний Марафон
Придут. Дом требует обслуживания и что-то постоянно случается. И не всё покрывается жеком. Гарантий нет. Поэтому я вам советую вникать, просить акт, общаться с соседями, обращаться за помощью.
Смотрите, вы можете узнать номер того мужика, вы можете звонить ему лёжа. Более того, вы можете писать ему в месенжеры. Было бы желание.
Сосед ваш может быть не компетентен, не знать куда обращаться и где бесплатно. Он может быть не чист на руку. Но никого другого нет. Умные люди обычно избегают такой неблагодарной нагрузки. Либо вы берете всё на себя, либо вы платите, понимая что часть этих денег плата за ваш покой.