Гостра на язик• 02 сентября 2023

Як будете святкувати свята після перенесення

Питання не тільки про Різдво, про інші свята також.
Результат:
вже голосів: 158
87 (55.06%) По новому
71 (44.94%) По старому, як до перенесення
Гладиолус• 02 сентября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Кожен, як захоче. Вважаю, що це не мають бути державні свята. Релігія - окремо.
Хочете виходити на роботу під час свят?
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляХропочка з гривкою
У меня ничего не менялось

Я не соблюдаю нелегитимные решения
а москвопопська релігія легітимна?
Н@Диете• 02 сентября 2023
Почти все сдвигается на 2 недели и Покрова и св. Николай:
Обрезание Господне — 1 января (вместо 14 января).
Богоявление, Крещение — 6 января (вместо 19 января).
Сретение Господне — 2 февраля (вместо 15 февраля).
Благовещение Девы Марии — 25 марта (вместо 7 апреля).
Великий пост — с 7 марта по 23 апреля (дата не меняется).
День Святого Юрия — 23 апреля (вместо 6 мая).
Вербное воскресенье — дата меняется каждый год, отмечается за неделю до Пасхи. В 2024 году по восточному обряду будет отмечаться 28 апреля, а по западному — 24 марта.
Пасха 2024 — 5 мая.
Вознесение Господне 2024 — дата меняется каждый год, отмечается через 40 дней после Воскресения. В 2024 году по восточному обряду будет отмечаться 13 июня, а по западному — 9 мая.
Троица 2024 — 23 июня.
Рождество Иоанна Крестителя (Иоанна Купала) — 24 июня (вместо 7 июля).
Апостолов Петра и Павла — 29 июня (вместо 12 июля).
Пророка Ильи — 20 июля (вместо 2 августа).
Маковея (Медовый Спас) — 1 августа (вместо 14 августа).
Преображение Господне — 6 августа (вместо 19 августа).
Успение Пресвятой Богородицы — 15 августа (вместо 28 августа).
Рождество Пресвятой Богородицы — 8 сентября (вместо 21 сентября).
Воздвижение Креста Господня — 14 сентября (вместо 27 сентября).
Покрова Пресвятой Богородицы — 1 октября (вместо 14 октября).
Архистратига Михаила — 8 ноября (вместо 21 ноября).
Введение в храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (вместо 4 декабря).
Андрея Первозванного — 21 ноября (вместо 4 декабря).
День Святого Николая — 6 декабря (вместо 19 декабря).
Рождество Христово — 25 декабря (вместо 7 января).
Собор Пресвятой Богородицы — 26 декабря (вместо 8 января).
Щедрый вечер, день Святой Маланки — 31 декабря (вместо 13 января).
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляКонтрольница
Ваша нове, давно забуте наше старе.
Якщо перенесуть, чудово
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
Свой д.р тоже по новому святкуете?
Ви би. ’віруюча москвоправославна’ не позорились хоч такими постами? Ваш пост - наочна ілюстрація, що подібним на релігійні свята по суті начхати, вони просто тримаються за московські скрєпи. Притому навіть не утрудняють себе знаннями, що московський патріархат разом з їх бабками-прабабками сам до 2029 року святкував Різдво 25 грудня
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляНічний дожор
решали иудеи и раскольники?
Ви для початку почитатйте ХТО насправді розкольник і як московські попи вкрали собі Київський патріархат і видали за РПЦ
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
З вами все ясно.
скрєпи заполонили той простір, де мав би бути мозок
Царевна_несушка• 02 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Ніколи не думала, що на цьому форумі прямо всі на 100% віруючі і для них це тема номер 1
Ну, теперь знаете
Не за Будка• 02 сентября 2023
Как и раньше. Святвечір с 6 на 7
Силиконочка• 02 сентября 2023
Уже 5 лет празднуем по новому, так живём в Польше..
барабанщица• 02 сентября 2023
Ответ дляМать драконов
Вообще рождество не празднуем, даже не знаю почему, т.к. верю в Бога, но не понимаю праздника с накрытием столов этого. Но в целом скорее будем как и раньше 7е считать рождеством православным, а 24е декабря католическим... По сути считаю что рождество не для попоек с родственниками, а церковь можно пойти в любой день, хоть 7го, хоть 24го...
24.12 святкують і мільйони православних. Це радянський міф, що то католицьке Різдво.
Дрібка щастя• 02 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
До 2029
Бла бла бла• 02 сентября 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
Православні теж святкують 25 грудня, просто вони думають, що 25.12 наступає 7.01
Думаем что 7 наступает 7-го
Бла бла бла• 02 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Якщо хочу трішки знати історію, то релігія та політика завжди були змішані
Не смешанные , а религия средство управления массами , одно и то же , под разными названиями . Сейчас во время войны уже даже грани нет . Новые даты , новые правила )))
Їжак в панчохах• 02 сентября 2023
Как и раньше.
Поторописька• 02 сентября 2023
Ответ дляДрібка щастя
До 2029
а Ви ніби не зрозуміли, що опечатка)))) до 1929го, поцікавтесь правдою, а не жуйте моковськопопівські скрєпи, багато нового дізнаєтесь
Ласую колобками• 02 сентября 2023
Як раніше не святкувала, так і зараз не буду. Жодних проблем
рукиЖимолости• 03 сентября 2023
Схождение благодатного огня перенесут?
На Преображение на горе Фавор сходит облако, ему скажут сходить в другой день?
На Иордане на Крещение Господне воды реки начинают течь обратно. Тоже будут в другой день поворачиваться?
На Успение Богородицы 20 августа в Греции змеи ядовитые заползают в храм и не кусают людей. ползают по храму. идут на руки.
Тоже будут приползать в дпугой день?
У Нас даты привязаны к Божьм Знамениям.
Вы можете отмечать как хотите, мы, как отмечали, так и будем.
Потому что Бог важнее .
рукиЖимолости• 03 сентября 2023
Кстати уже по новому стилю отменили Пост перед праздником Петра и Павла. Не поместился в новый стиль.
рукиЖимолости• 03 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
а москвопопська релігія легітимна?
Верую Во единую Святую и апостольскую церковь - это из символа веры.
УПЦ признают все православных церкви.
А ПЦУ не признают 10 церквей.
Религия у нас Христова.
Можете просто , без оскорблений обьяснить, за что вы нападаете.
Я этой злости в нашу сторону никак понять не могу.
рукиЖимолости• 04 сентября 2023
Ответ дляПоторописька
киевского патриархата не быо.
Была киевская митрополия.