ЯкаКраля• 02 сентября 2023

Прибедняются работнички

Одна мне рассказывает как мало денег и она экономит, живёт на Троещине и вообще ей нужна больше зарплата.
Состоялся диалог:
- какая стоимость аренды на Троещине и возле офиса?
- х1 и х2
- сколько вы тратите на проезд?
- 15 грн маршрута и 8 метро
- трамвай, троллейбус, автобус подождать сложно? Да и метро 6,5 покарте
- там сложно, нужно покупать
- сколько времени вы тратите на проезд?
- от часа до 1:20
- ну смотрите (15+8)*2*22 дня получается х3, более того сайте затраты по 6,5 будет х4.
- теперь далее считаем временные затраты: 1:10*2*22, какая стоимость вашего рабочего часа?
- х5
- хорошо. Вы обратились ко мне с целью повышения зп из-за большой оплаты аренды, и заявлением что вы якобы экономите. На деле оказалось что:
Х2-х1 меньше чем ваши временные и транспортные затраты, в связи со всем вышеизложенным:
- отказываем в повышении
- рекомендуем оптимизировать затраты на транспорте
- увеличиваем количество рабочих часов в связи с наличием свободного времени.
Та легко!• 02 сентября 2023
Да кролятина вонючая, сделало выброс и ушло. Админы, это специально такое?

Баба Йога• 02 сентября 2023
Ответ дляАноним_Русалка
Хорошо считать чужие деньги. Вы покупаете новую одежду или секонд? Телефону сколько лет? Зимнюю одежду по сколько лет носите? Хлеб покупаете или печёте? Стирает порошком или хозяйственным мылом? И наверное пользуетесь тушью и помадой?) Носки, трусы штопает? А ведь это всё способы сэкономить и если на это есть деньги у Вас слишком хорошая зп Жируете однако
Насчет хлеба, ’не все так однозначно’ :) У нас один из любимых рецептов - ржаной солодом, назовем его условно ’Бородинским’. Там в составе хороший черный изюм без косточек, уйма всяких семечек, от льняных до тыквенных, мед, само собой. Получается пирог, с закосом под хлеб :) Чуйка подсказывает, что себестоимость немножко выше, чем цена магазинного.
Баба Йога• 02 сентября 2023
Девушка-богачка, наймите себе какого-нить безработного препода по рус/укр языку, можно пенсионера. Пусть подтянет вам пунктуацию.
Весела пiсенька• 02 сентября 2023
Не поняла где вы там писали математические знаки, о чем это?
Orisana• 02 сентября 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Да, обязать приходить на работу бесплатно - пешочком

Зарплату не платить - все деньги отчислять на ЗСУ
Вот вы иронизируете, а у приятельницы шеф торжественно объявил, что фирма 10% дохода переведет на ЗСУ, все покивали, обсудили в курилке какой молодец, а он на следующий месяц вычел эту десятину у каждого с ЗП
Мне без сахара• 02 сентября 2023
у автора шиза буйным цветом, зачем вам бизнес если бедность и обнищание населения в вашей стране вас доводит до пены у рта но реально кому то помочь улучшить качество жизни вы категорически против даже как работодатель?
Татьяна-bfd8• 02 сентября 2023
Ответ дляПрипоРошенная
Повеселило 👍

пс: Таро показують, автор живе з калькулятором, чоловіка, дітей немає і не планується (видатки тоді х10 зрости можуть) 🙄
Эта Ирка Конор со своей шизой скорее всего
Oleni92• 02 сентября 2023
Ответ дляРожева юбка
Вклад в компанию ? В обмен на акции или долю у уставном капитале , надеюсь ?
Нет, насколько сотрудник развивается в рамках компании.

К примеру, если сотрудник абсолютно безынициативный, выполняет задачи в последний момент или после напоминания, максимально пытается отсидеться, а еще лучше уйти пораньше, обедает по 2 часа и т.д., но при этом вроде как выполняет свои обязанности - это одно. Такому сотруднику тяжелее будет обосновать необходимость существенного повышения ему з/п. Но индексация, конечно, положена.

А если сотрудник пытается сделать свою работу как можно лучше, как можно больше оптимизировать, когда ты точно знаешь, что если он за что-то взялся, то выполнит все вовремя и хорошо, а если будет не успевать, то заранее предупредит - это другой вариант. Такого сотрудника можно мотивировать, в том числе и повышением з/п или повышением в должности (с повышением з/п).

Эти примеры утрированы. Но ни в одном из них нормальный руководитель не будет докапываться, как человек ведет хозяйство и зачем ему вообще деньги.
Мне без сахара• 02 сентября 2023
готовьтесь скоро такие горе бизнесмены уронят экономику страны навсегда и тут будет такой мрак что покажется что Индия хорошо живет, вспомните мои слова...если будете и дальше таким потокать потом не нойте шо дома не осталось даже после войны

Рожева юбка• 02 сентября 2023
Ответ дляOleni92

Так а что вы , собственно , понимаете под ’вкладом в компанию’ ?

Ну , и то , что вы описали - это звучит странновато . Если , допустим , бухгалтер отправил на регистрацию налоговые накладные , отправил вовремя , а сервер висит и НН не регистрируются какое-то время , то это не вина бухгалтера , он на сервер никак повлиять не может .

Насчет обеда тоже ... вы с хронометром в руках стоите у работников над душой , чтобы он ни минуты лишней не потратил на поглощение еды ? Уйти пораньше ? На сколько пораньше ? На 6 минут или на 3 часа ? А переработки оплачиваете ?
Анонім Секретар• 02 сентября 2023
Ответ дляOrisana
Ужас((((
Oleni92• 02 сентября 2023
Ответ дляРожева юбка

Смотрите, я говорю, что это лишь примеры, они обобщены и утрированы.

Мой основной посыл заключается в том, что когда приходит сотрудник просить повышения зарплаты, то руководствоваться нужно его профессиональными качествами, а не выяснять, зачем ему деньги вообще и как он ими распоряжается.

Ну или если совсем уж грубо, то руководителю всегда нужно отвечать себе на вопрос «боишься ли ты потерять этого сотрудника сейчас или нет?»

Просто я при всем желании не смогу описать в комментарии все нюансы системы оценки работы сотрудников для разных должностей на разных предприятиях.

Если коротко и обобщенно, то вклад сотрудника в компанию - это насколько он способствует достижению компанией успеха. Это очень зависит от должности, это зависит от компании и человека и от множества разных факторов.

К примеру, молодому стартапу нужен рекрутер.

Один рекрутер приходит и просто размещает вакансии на сайтах, не особо заморачиваясь с их наполнением и форматом, и ищет людей.

Второй рекрутер приходит и говорит мол, чтобы найти хороших людей с нашими данными, нам надо добавить более красивое описание компании, я сейчас подготовлю красивые шаблоны писем, дополню вакансии и проведу 1 звонок с менеджерами, объясню, как базово проводить собеседование, а то они не знают. Понимаю, что новые сотрудники нужны срочно, но дайте мне на это лишнюю неделю, я все сделаю, и к нам захочет прийти больше людей. И делает.

Со стороны руководства, вклад в компанию второго рекрутера выше.
Рожева юбка• 02 сентября 2023
Ответ дляOleni92

Меня всегда настораживает слишком красивое описание компаний . На моей последней работе , с которой я ушла месяц назад , с таким описанием компании уже 1,5 месяца главбуха ищут . Потому что написано красиво , а в действительности г на палочке .
Пушка заряджена• 02 сентября 2023
А якщо в неї є собака, та ще й породиста, її можна продати, і зарплату за місяців 2-3 можна взагалі утримати, а в працівниці з´явиться додатково вільний час, який можна провести на робочому місці