Я ніколи в житті не збирала гриби, але кожної осені натикаюся на те як хтось розповідає, як це круто. Та й мені це здається це дуже цікавим, є в цьому щось таке затишне.
Але в мене зовсім немає досвіду та нема знайомих, які могли б навчити.
Як ви вважаєте, чи можна самостійно цьому навчитись? Якщо так, то що б ви порадили? Чи краще не ризикувати?
english book• 02 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Дуже дякую, я розумію, що це ризик, мені було цікаво почути думки. Я розумію, що життя того не варте. Просто люди ж вчаться різним речам, може і цьому можна навчитися.
Я зустрічала людей, які просто збирають бо їм цікаво. Але не їдять, бо не впевнені. Якщо поряд хтось є, то можуть попросити перевірити, і все одно не беруть додому).
_Alekssandra_• 02 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Ну, у меня никто в семье в грибах не разбирался. Дед собирал, но я маленькая была, не интересовалась. Муж мой хотел грибы собирать, я от страха и училась распознавать. У него все грибы были ’белые’, мама моя тоже собирала, у нее все ’опенок’. Училась по картинкам и тематическим группам.
Ответ дляOleni92
Ще зауважте такий момент: гриби - продукт важкий для перетравлення. В організмі просто може не бути потрібних ферментів.
В мене чоловік тітки, іноземець, пролежав 3 доби у приватному наркоцентрі під крапельницями після лисичок. Їли суто лисички, всі, навіть діти. І тільки він такий. Досі сміємось ’нагодувати Лайоша лисичками’
Так що починайте з мікродоз.
klaraneill• 02 сентября 2023
Ответ для_Alekssandra_
Мы тоже. Еще моховики собирали и маслята.
Все с губкой под шапочкой.
С пластинками ничего не брали.
Я изучала грибы, читала группы грибников, смотрела фото.
Все с губкой под шапочкой.
С пластинками ничего не брали.
еще есть такая фишка, что в разных регионах страны растут разные грибы. и если человек собирал всю жизнь грибы на востоке, в Карпатах надо быть очень осторожным. например там ложных белых очень много, а там, где я раньше собирала, такие вообще не растут...
Ответ для4мама
Так що починайте з мікродоз.
А ще вони як губка вбирають купу всього... Тому навіть наче неотруйні просто можуть увібрати в себе
Ответ дляAny
Не всі трубчасті неотруйні. Так, менше, але все ж. Ну, і є таланти, які навіть білі плутають. Наприклад, я
тому в ліс лише гуляти. А гриби - в маркеті чи посаджена на дачі в пеньочки глива
Мої гості як поприносять
повні відра, я все нафіг забраковую.
Маленькі білі і маленькі мухомори до речі дуже подібні. Збирають гості таке.
Я ніколи в житті не їм жодні гриби які не я збирала. Краще буду голодною але живою.
повні відра, я все нафіг забраковую. Маленькі білі і маленькі мухомори до речі дуже подібні. Збирають гості таке.
_Alekssandra_• 02 сентября 2023
Ответ дляAny
Это да, поэтому возле трассы, возле мусорников всяких их собирать нельзя.
_Alekssandra_• 02 сентября 2023
Ответ для4мама
Мої гості як поприносять
повні відра, я все нафіг забраковую.
Я когда начала разбираться, то тоже. А раньше и в гостях ела, и сушёные с рук покупала.
Ответ дляjumbo2
Він досить рідкісний, я його ніколи не зустрічала. Все що викликає будь-яку підозру викидаю.
О, в мене цього року лише синяки й ростуть.
У 2013 було повно грибів, старі люди зитали головою і казали ’буде війна’. Дико тоді це було чути. Це літо таке безгрибне як ніколи. Може, нарешті буде МИР 🙏🙏🙏
Кажуть, що з того синяка якісь ліки чи не від раку роблять. Але я не знаю, він такий мені бридкий.
Ответ дляklaraneill
46 років збираю гриби у Карпатах. Може то синяки ложними білими хтось називає?
Так, в нас тут інакші білі. Тут переважно хвойні ліси. Біла ніжка і коричнева шляпа. Осінні класні - темно-коричневі. Маленькі усі з білими або бежевими шляпками.
Ответ для4мама
Ну у нас синяками називають дубовик, але вони не отруйні.
klaraneill• 02 сентября 2023
Ответ для4мама
синяки же синеют при прикосновении к ножке, а я про такие чуток суховатые и желтоватые. наверное это желчный или польский гриб, ну в любом случае нечто подозрительное, что я не беру))
п.с. но не моховик, не насколько желтые
klaraneill• 02 сентября 2023
Ответ для4мама
От цей отруйний, сатанинський. Бо синяками насправді різні гриби називають, від когось навіть підосиновик ’синяком’ чула.
ну это прям яркий, красный. а еще куча грибов растет очень похожих на белые, чуть-чуть цвет ножки не такой и сеточка более темная на ней, чем у обычных белых. может оно и съедобное, черт его знает)
Ответ дляklaraneill
Білий того і названий білий, що у розрізі такий буде - не змінить колір. Але краще не брати якщо є сумніви. Я у листяних лісах коли буваю, то часто спантеличена білими. Якісь інші ніж у хвойних. Віддаю свій врожай тому хто голосніше кричить ’точно точно білий’.
Ответ дляalla1985m
Війна все іспортила... Збиралась я організовувати набирати групи для походу за грибами, зустрічі з грибниками.. Ех...
Эх, а я искала компанию за грибами несколько лет назад и не один год. Мы ездили иногда, но мне два раза в год мало, маловато будет))), да что сказать если мы в 22-м собирали… маньяки… а в этом году врядли приеду осенью в Киев
Почитала вашу старую тему про вопросы, муж у меня иногда так делал, но само как-то отучилось, а вам бы к психологу или бизнес-тренеру на пару консультаций сходить типа «как вести переговоры». Хотя лично мое мнение, что жизнь нас сводит с некоторыми людьми для урока, чего-то в нашем характере, эмоциях или астрале и т.п. надо подкорректировать, а если опять такое попалось, то это что-то не усвоено. Только вот сегодня вечером обсуждали это с дочкой.
Ответ для_Alekssandra_
Все с губкой под шапочкой.
С пластинками ничего не брали.
Все с губкой под шапочкой.
С пластинками ничего не брали.
То вы лисички не собираете? А зеленушки? А рыжики? Лисички в сезон пару штук в день сырыми вообще ела, натощак, тяжеловато для желудка, результаты не разглядывала
но с тех пор меньше болею). После ротавируса когда тошнит на все и всех, то жменька жареных зеленушек и такое ощущение что лекарство съела. Рыжики тоже мням мням. А зонтики то вообще как куриная отбивная)))
Но первые разы надо чтобы кто-то показал, на картинке это совсем не то, там нет ощущений, запаха и вкуса.
но с тех пор меньше болею). После ротавируса когда тошнит на все и всех, то жменька жареных зеленушек и такое ощущение что лекарство съела. Рыжики тоже мням мням. А зонтики то вообще как куриная отбивная))) Но первые разы надо чтобы кто-то показал, на картинке это совсем не то, там нет ощущений, запаха и вкуса.
klaraneill• 03 сентября 2023
Ответ для4мама
Ось цей.
Нам один гуцул років 40 тому їх представив як ’пістряк’, але гугл трохи інше каже. Ну не суть.
о, мы тоже такие собирали давно, правда не в Украине. еще есть такие желтые, тоже ежовики называются, очень вкусные но редкие. и растут обычно как лисички, в одном и том же месте всегда
motherfucker• 03 сентября 2023
Автор, я училась сама по гуглу. В грибах хорошо разбираюсь, но берём только губку. Точнее, белый и польский. Нашли свое место под Киевом, там белые редко попадаются, а вот польских очень много. Их сложно перепутать. Но надо всегда понимать, что даже если многие годы собираете, все равно можно ошибиться
Ответ дляmotherfucker
Круто, большое спасибо за ответ! Т.е., для примера, можно решить для себя, что собирать нужно только губчатые грибы - белый и польский, затем выяснить, растут ли они в моей местности и если да, то где именно. Потом максимально изучить, как они выглядят и какие особенности различия. Потом можно поискать их на местности, пофотографировать и еще раз сравнить с описанием в гугле, а так же спросить мнения и совета на специальных ресурсах.
Вы примерно по такому принципу учились?