Oleni92• 02 сентября 2023

Як навчитися відрізняти їстівні гриби?

Я ніколи в житті не збирала гриби, але кожної осені натикаюся на те як хтось розповідає, як це круто. Та й мені це здається це дуже цікавим, є в цьому щось таке затишне.

Але в мене зовсім немає досвіду та нема знайомих, які могли б навчити.

Як ви вважаєте, чи можна самостійно цьому навчитись? Якщо так, то що б ви порадили? Чи краще не ризикувати?
motherfucker• 03 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Круто, большое спасибо за ответ! Т.е., для примера, можно решить для себя, что собирать нужно только губчатые грибы - белый и польский, затем выяснить, растут ли они в моей местности и если да, то где именно. Потом максимально изучить, как они выглядят и какие особенности различия. Потом можно поискать их на местности, пофотографировать и еще раз сравнить с описанием в гугле, а так же спросить мнения и совета на специальных ресурсах.

Вы примерно по такому принципу учились?
Да, именно так. И мужа так учила. Сначала он с каждым грибов в лесу ко мне шёл, сейчас уже тоже разбирается. Но напомню, мы берём только белый и польский. Другие не рискую. И поглубже в лес идём. Но автор, не забывайте, что это всегда очень большой риск. В идеале лучше с грибниками опытными ходить первые разы

автор Oleni92 • 03 сентября 2023
Ответ дляmotherfucker
Большое спасибо! Да, я понимаю риски.
motherfucker• 03 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Большое спасибо! Да, я понимаю риски.
Не за что)
Ангел сошедший с небес• 16 сентября 2023
Ответ дляOleni92

Вы примерно по такому принципу учились?
Обов´язково вивчіть ложні, які схожі, гриб для дослідження не зрізайте, а викручуйте, форма ніжки має значення. Почніть з маслюків, вони слизькі, і з губкою, і плівочка. Їх не сплутаєте
автор Oleni92 • 16 сентября 2023
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Дуже дякую! :)